Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:33, 21 июля 2010

А Вы заедаете стресс?

В последнее время часто ощущаю себя одинокой, у меня так часто, живу перепадами, поэтому почти привыкла. Вот сегодня шла домой в довольно подавленном настроении и размышляла, что же мне может это настроение поднять. И в голове возникла мысль...

Blog post image

Желание мое, естественно выполнилось (мной самой, жаль, не Джонни Деппом, но я это героически пережила=))

И я задалась вопросом, чем все-таки вызвано желание "заедать стресс"?

Blog post image

Нашла интересную статью по этому поводу:

И буквально через пару минут после появления на свет к нему [ребенку] приходят два совершенно новых чувства. Первое – жуткое ощущение одиночества, покинутости, ведь раньше он был с мамой одним целым, а теперь вокруг него вместо теплой любящей и уютной вселенной – холодная пустота. [...] И второе ощущение, неотделимое от первого – он хочет есть. Раньше этого никогда не было – все необходимое поступало ему прямо в кровь. Но этот путь закрыт навсегда. И ребенок с удивлением чувствует новую всепоглощающую потребность – в сосании. Инстинкт безошибочно указывает ему, «с какого конца» должны теперь попадать к нему питательные вещества.

И вот – ура! – ребенку дают грудь. Он чувствует, наконец, маму, «узнает ее» – по голосу, который он слышал еще в животике, по стуку ее сердца; по каким-то другим, пока неведомым нам механизмам. Он уже не один, уже не страшно, не одиноко, он чувствует мамино тепло и нежность, прикасается к ней, вдыхает ее аромат и видит ее лицо! [...] И одновременно с этим удовлетворяется голод – в ротик попадает вкусное молозиво. Таким образом, «любовь и голод» у малыша неотделимы друг от друга и еще долго они должны развиваться вместе.

Blog post image

Все сказанное справедливо для первых минут жизни человека, но затем все то же самое, хотя уже с несколько меньшей напряженностью эмоций, будет повторяться каждый день. Поэтому-то так важно продолжение грудного вскармливания до 1,5 – 2-х лет, так как только в этом возрасте у ребенка начинает формироваться сознание (что выражается в появлении осмысленных слов и фраз) и он уже перестает нуждаться в постоянном присутствии матери.

Blog post image

Теперь посмотрим, что происходит с малышом, лишенным контакта с мамой в первые минуты жизни. Он потерял маму, он не видит ее лица, не слышит стука ее сердца; он чувствует ужас, одиночество и голод. Но тут появляется «добрый доктор» с бутылочкой искусственной смеси. И несчастный ребенок начинает сосать резиновую трубку, из которой течет сладкая жидкость. С этого момента его мир становится катастрофически сужен – и еда (еда в чистом виде, еда, искусственно оторванная от любви!) становится единственным положительным моментом в его безрадостном существовании. Вместо теплоты, любви, нежности – сладкая жидкость из резинки. Вот где находятся корни нарушений пищевого поведения, «заедания стрессов», а также бесплодности попыток «сесть на диету» во взрослом возрасте. Потому что в глубинах подсознания любого человека живет память о первых минутах жизни. Еда для такого человека – единственная спасительная соломинка, единственная радость. Отними ее – и вокруг снова холод, пустота и страх.

Источник

Понимаете? С самого рождения мы нуждаемся в любви и если лишаемся ее, то пытаемся найти ее в еде - нашем первом заменителе настоящих чувств.

Спросила у мамы, как долго она кормила меня грудью. Она ответила, что очень мало, буквально два месяца!

Видите связь?=)

Вот так объяснили привычку "заедать стресс" в другой статье:

Английские ученые обнаружили, что чувство голода мы испытываем под воздействием недавно открытого гормона грелина. Это открытие позволяет, наконец, объяснить, почему у многих люди на нервной почве возникает непреодолимое желание плотно поесть.

Оказалось, что вырабатываемый при стрессе кортизол стимулирует выброс гормона грелина, который напоминает нам о том, что пора подкрепиться. Но если в обычной ситуации такое напоминание нам необходимо, то при стрессе оно является ложным и вынуждает нас есть в тот момент, когда организму пища не нужна. Поэтому вместо того, чтобы "заедать" стресс, с ним нужно бороться. Помощь в этом человечеству издавна оказывали лекарственные растения, например, мята перечная, мелисса и валериана, входящие в состав успокоительного средства Персен. Оставлять стресс без внимания нельзя еще и потому, что он часто приводит к бессоннице, которая, в свою очередь, еще больше стимулирует выработку грелина. В результате этого усиленного гормонального удара человек неминуемо начинает переедать и набирает вес, что заставляет его нервничать еще больше. Так что разрывать этот порочный круг лучше в самом начале . пока он еще не замкнулся.

Источник

То есть, когда мы нервничаем, у нас вырабатывается определенный гормон, который звенит в колокольчик и кричит: "Время покушать!"

Blog post image

Ученые, исследующие расстройства пищевого поведения, бьют тревогу. По их мнению, вскоре проблема, именуемая в народе обжорством, может приобрести масштабы настоящей эпидемии. По данным статистики, жертвами переедания уже стали более 4 миллионов жителей США. Состояние финансовой нестабильности, потеря работы, наличие кредитов… Эти нерадостные моменты часто приводят к формированию навязчивой привычки «заедать» стресс.

Blog post image

Blog post image

Ну и плюс от себя, хотела бы отметить, что американская кухня, а вернее, отсутствие таковой - тоже играет значительную роль в константном увеличении количества ожиревших граждан.

Мужчины зачастую свои горести и несчастья «запивают», примерно треть женщин их «заедает». В периоды стрессов и нервных потрясений у них сильно повышается аппетит.

Представляете, ТРЕТЬ женщин!

К повышенному аппетиту добавляются сильная жажда, сонливость и желание поваляться в постели как можно дольше, лучше всего не в одиночку.

Мне очень часто просто хочется никуда не ходить, не собираться, ни с кем не разговаривать. Просто никакого общества. И необходимые "вылазки" в такое время для меня становятся каторгой.

Blog post image

Вот еще нашла интересную классификацию. Оказывается, выделяют две группы: голод УМА и голод СЕРДЦА.

Голод сердца

Типичный «голод сердца» - это когда женщина, преуспевающая на работе, не может реализоваться в личной жизни, подменяя недоступные удовольствия едой. Кстати, недостаток секса часто является единственной причиной набора веса у женщины.

Blog post image

По наблюдениям одного из психотерапевтов, клиентка, обратившаяся за помощью, потеряла 7 кг за неделю лишь после того, как из больницы после перелома вышел ее любовник: ее излишний аппетит мгновенно пропал.

Голод ума

«Голод ума» проявляется обычно у людей амбиционных и целеустремленных, которые по разным причинам в данный момент не могут себя применить.

Blog post image

Например, у мужчины часто проблемы с излишним аппетитом и весом связаны с тем, что он не может проявить свою созидательную сущность - к примеру, остался без работы или просто зарабатывает меньше жены.

Ну и возникает резонный вопрос, как с этим бороться?

1) Спросите себя – зачем?

Если хочется что-то съесть и рука сама собой тянется за булочкой, сначала подумайте: зачем я это делаю? Если хочу есть, это одна ситуация. А если я ела всего полчаса назад, а сейчас просто перенервничала после важного разговора и очень захотелось чего-нибудь сладенького? Остановитесь и постарайтесь снять стресс другим способом. Примите душ, прогуляйтесь или поговорите с кем-нибудь.

2) Ужесточите доступ

Если вы знаете за собой особенность "заедать" стрессы, никогда не держите еду под рукой. Шоколадка в дамской сумочке, конфета в кармане – это не для вас. Еда не должна быть доступна.

3) Не пытайтесь выиграть у удава

Всегда ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. Ведь при стрессах люди пытаются проглотить как можно больше и быстрее. Сказывается бессознательное желание избавиться от волнений и переживаний. Сытость наступает через 15–20 минут после приема пищи. Поэтому разумнее растянуть свою трапезу именно на это время.

Blog post image

Вот с таким выражением лица я обычно ем=)))

Эти советы так красиво выглядят на мониторе... а на практике (как и многое из теории вообще), осуществить довольно сложно. Ну как можно отказать себе в шоколадке на ночь, когда нет настроения? Или в сладком тортике? Ну или в безобидной котлетке?=)))

Blog post image

Если не удается самостоятельно справиться с перееданием, то разумно обратиться за помощью. Иначе недалеко и до ожирения. Или может возникнуть другая крайность – нервная булимия. Она свойственна очень худеньким женщинам или тем, кто имеет нормальный вес. Причина та же – реакция на стресс. Женщина пытается заглушить боль или обиду сладким. Иногда в огромных количествах. Потом, испугавшись того, что поправится, сознательно вызывает рвоту и избавляется от всего съеденного.

Таким образом, она вполне довольна собой. С одной стороны, сняла стресс, с другой – сохранила фигуру. Так появляется психологическая зависимость: стресс – переедание – избавление. На какое-то время кажется, что все нормально. И больше подобное не повторится.

Но при очередном нервном потрясении все начинается сначала. Организм "помнит", как ему было хорошо после съеденного торта, и требует того же. Устоять очень сложно. Тем более, зная, что потом можно избавиться от съеденного. Самостоятельно справиться с булимией очень сложно. Если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не затягивайте с визитом к специалисту.

Источник

На самом деле, не стоит с таким шутить, человек редко когда может осознать, что он перестал контролировать ситуацию.

В конце почему-то хочется озвучить всем известный риторический вопрос: "Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить?"

Я лично, для себя выбрала первое)

Blog post image

0