Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:58, 21 июля 2010

Мы не люди?

Не человек


Итак, все, кто меня знают, могут подтвердить, что я, в принципе, человек трудно доставаемый. Но то, что произошло сегодня сподвигнуло на написание этого поста.

Сегодня мне надо было заверить несколько бумажек у нотариуса. С утра я вышел из дому и направился к ближайшему. Эта женщина, выслушав мою невнятную для постороннего человека речь, спросила, являюсь ли я дееспособным. Я ответил, что да. Она спросила, какие документы я могу предоставить в доказательство своей дееспособности. В ответ она получила мой вопрос: "почему я должен доказывать это?" Она попросила справку о инвалидности, прочитала ее и заявила, что работать с моими документами не будет, потому что я состаю на учете у невролога.

Вышел, отзвонился родителям, мама предложила пойти с ней. Нашли второго нотариуса. Тот оказался куда более хитрым. После того, как мама изложила ему суть дела, он придумал настолько неправдоподобную причину отказа, что я не выдержал и спросил его, в каком законе это прописано. (Мама потом рассказала, что нотариус шепнул помощнику: "Ол сөйлеалады?"). Затем, нотариус всё-таки отказал, сказав, что такие документы не подлежат заверению у нотариусов. А на выходе спросил маму: "А что за болезнь у вашего ребенка?"

Я не могу создать свою компанию, потому что нотариусы сомневаются в моей способности понимать и осознавать слова.

Я не могу поступить официально на работу в какую-либо приличную компанию, так как в справке написано: "нетрудоспособен". Да, остаются варианты вроде фриланса или работы без трудового договора, но минусы этих двух решений весьма и весьма значительны.

Поэтому я хочу спросить у государства, зачем оно учило меня бесплатно семь лет, если я не в состоянии официально заработать себе на жизнь?

0