Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:14, 22 июля 2010

Нефть

Вчера ПМ совершал рабочую поездку по Мангыстауской области. Как полагается, местные власти организовали торжественное открытие нескольких производств, поездки по действующим предприятиям. Завершалось все как обычно - совещанием с участием гостя и его столичной свиты, местной администрации и бизнес-кругов области. Говорили о нефти.

1) Министерство нефти и газа РК отозвало лицензию у компании Caspian Gas Corporation по газовому месторождению Шагырлы-Шомышты

Американская компания Caspian Gas Corporation является дочерней компанией American International Petroleum Corporation (AIPC). С 1999г. 30-летняя лицензия на освоение месторождения Шагырлы-Шомышты принадлежала AIPC. Компания Caspian Gas Corporation, назначенная AIPC оператором проекта, приступила к работам в феврале 2004г. Полномасштабное бурение на газовом месторождении началось в конце 2005г.

2) Боранкольский ГПЗ переходит во временное управление "КазМунайГаза"

Строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода начато в марте 2005 года ТОО "Толкыннефтегаз". Стоимость проекта 47 млрд. 292 млн. тенге, проектная мощность 7 млн. кубометров газа в сутки. БГПЗ представляет собой единый технологический комплекс объектов по переработке попутного и природного газов месторождений "Толкын" и "Боранколь".
По состоянию на 1 июня 2010 года освоено 24,5 млрд. тенге. В настоящее время строительство БГПЗ законсервировано, сдача в эксплуатацию перенесена на неопределенный срок в связи с финансовыми проблемами.

Blog post imageВ тыс. тоннах, Источник: Министерство нефти и газа

 

3) Строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" планируется начать в октябре этого года

Строительство магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
Участники проекта: от казахстанской стороны – АО "КазТрансГаз", от китайской стороны – Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd.

 

Экспорт нефти и газового конденсата по направлениям в 2008 и 2009 г.г.

Blog post imageИсточник: Министерство нефти и газа

 

Таблицы любезно представлены Министерством нефти и газа

   
0