---
title: "6 киноверсий манг"
description: "Привет всем, дорогие ювижнцы. В сегодняшем посту, хочу представить вашему вниманию подборку манг,кот..."
author: "madiNAtty"
published: "2017-04-29T14:55:17+00:00"
modified: "2017-04-29T15:04:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/6-kinoversiy-mang-765305"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/6-kinoversiy-mang-765305/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 6 киноверсий манг

> Привет всем, дорогие ювижнцы. В сегодняшем посту, хочу представить вашему вниманию подборку манг,кот...

Привет всем, дорогие ювижнцы. В сегодняшем посту, хочу представить вашему вниманию подборку манг,которые экранизировались в фильмах и в сериалах. Вообще, у меня уже был [пост](https://yvision.kz/post/735353) подобной этой.Но тогда я привела в пример,именно Голливудские фильмы. А сегодня хочу рассказать про японские и не японские киноадаптации. Насколько я знаю, почти вся киноиндустрия Японии состоит из фильмов в жанре лайв-экшн.И честно признаюсь, в киноадаптации манг и аниме, японцы явно слабее,чем корейцы.В данной подборке,я расскажу про хорошие и не очень, экранизаций.Начнём-с...

**1. Desu Noto/Тетрадь Смерти**

*Режиссёр:Сусуке Канеко,2006*

*Сюжет:* Сюжет о мальчике, решившем избавить мир от зла с помощью магической тетради, убивающей любого, чье имя в нее записано, придумали в 2004 году Цугуми Оба и Такеши Обата.

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/9lBvLwmN6Ojj4NzCqoR533PUN4mQ1X.jpg)

Один из самых популярных манг и аниме в истории. По-моему, только пенсионеры и маленькие дети могли не слышать про это аниме.Оно настолько популярное,что у манги есть экранизация в виде аниме,полнометражки и сериала.Теперь, даже и Голливуд заинтересовался им.Идея манги легла в основу двух игровых фильмов, вышедших подряд в один год, правда, сюжет экранизаций лишь частично основан на первоисточнике. Фильм Канэко был хорошо принят в Японии и в 2008 году Хидео Наката снял еще и спин-офф «L: Изменить мир». Популярность [«Тетради»](https://yvision.kz/post/724350), в частности, на родине, продолжает расти. Кроме фильмов, вселенная обросла многочисленными аниме-сериалами, компьютерными играми и даже мюзиклом.

P/S.Собственно,недавно вышел новый тизер от Netflix

*Как вы думаете,что из этого выйдет?*

**2. Shingeki no Kyojin /Атака Титанов**

*Режиссёр:Хигути Синдзи,2015*

*Сюжет:*За 100 лет до событий фильма на Земле появляются гиганты, пожирающие людей. Вскоре из-за их нападений человечество оказалось на грани вымирания. Люди построили огромную стену для защиты от монстров и целый век спокойно жили за ней. Но в один ужасный день появились необычные гиганты и проломили стену...

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/722B6kqfegs9GOQlWCTfORU9fRo3Uh.jpg)

Этот фильм можно описать четырьмя словами: *неполный трэш,но трэш.* Во-первых, актёрская игра персонажей просто ужасная.Это даже невооруженным глазом заметно.

Микаса. К сожалению, персонажа просто слили. И сделали это самым отвратительным образом. Нам показывают Микасу в подростковом возрасте, где она ведет себя как идеал японских мужчин: покорная, молчаливая, боязливая, работящая, глуповатая. Затем мы видим ее уже сильной, легко повергающей титанов, но... Все такой же покорной, молчаливой и глуповатой. Во втором фильме ее поступки вызывают негодование.Вторая Белла из "Сумерки",потому что за всё это время была только 1 эмоция под названием "Открытый от удивления рот".

Всё это экранное время я путала Эрена и Армина, не буду шутить а-ля "Все азиаты одинаковые" (сказала азиатка), но схожесть была глобальная. По голосу тоже трудно различить и т.д.

Во-вторых,новые персонажи и отсутствие старых.Тут да, "такое шото". Как ярой фанатке капрала Леви, мне очень сильно резало слух это Шикишима. И Кубал этот, замена Ирвину. И этот странный пухлячок, который титана через плечо перекинул - почему-то мне кажется, что это вместо Кони. Это было очень непонятно и немножко обидно, но дальше я постараюсь объяснить хотя бы замену Леви. Теперь к плюсам..

Титаны мне понравились, как и Эрен в облике титана. Он был красивый, но не устрашающий.Графика,и музыкальное сопровождение мне пришлось по душе.После всех двух частей вопросов почти не осталось и это радует. Но подпорченный сюжет, конечно, бесил, к концу 1 части я поняла, что весь сюжет сменили, и после этого мой мозг вообще перестал соображать

 

**3. Bakuman /Бакуман**

*Режиссёр:Онэ Хитоси,2015*

*Сюжет:*Мир манги - мир захватывающих историй и приключений. А Вы знаете, как она рисуется? Наброски, чернильницы, тушь, перья, раскадровки, построение сюжетных линий... Со стороны кажется, не так сложно, а как оно на самом деле? Легко ли быть мангакой? А что, если тебе всего лишь 14 лет? Bakuman - это история о двух простых школьниках с большой мечтой - стать лучшими мангаками в Японии и покорить своими работами весь мир. Получится ли у них? Посмотрим...

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/bpZfqAV3S6xfmHg1nqkENYrspH4HJ4.jpg)

Фильм словил нужную волну.Да,фильм был немного не по порядку,а вразброс.Но это не помешало всем оценить его по достоинству.

Визуальная часть - если музыка просто хороша и достойна, то визуальные решения фильма мне хочется отметить и сказать, что они настолько хороши, что нашли бы себе место даже в оригинале. Это и страницы манги везде и всюду, и уличный шкаф, где Сайко дает детям томик Бакумана, и слова автора Кавагучи Таро, и высотка Джампа в виде Джампа...Есть здесь и маленькие печеньки, которых много и которые нельзя не отметить - вроде малыша-Сайко в майке со Слэм Данком или сценой где мангаки изображают персонажей манги или Сайко пытающийся нарисовать сосочки....В общем,смотри и наслаждайся.(Правда гг немного бесил)

**4. Crying Freeman/ Плачущий убийца**

*Режиссёр: Кристоф Ганс,1995 (#неяпонцы)*

Манга «Плачущий убийца», написанная Кадзуо Коике в 1986-м, стала бестселлером в Японии и практически сразу получила аниме-адаптацию. По сюжету, простого японского гончара похищают члены Якузы и путем гипноза превращают в наемного убийцу. Но в душе киллер остается человеком и, в знак сожаления, после каждой расправы над жертвой из его глаз текут слезы. Голливудская адаптация манги стала, прежде всего, наиболее известной ролью для героя боевиков Марка Дакаскоса. Хотя и не избежала проблем, характерных для всех фильмов с его участием. Но вкупе с материалом первоисточника, этот глуповатый боевик из 90-х до сих пор кажется весьма занятным и смешным. Интересно, что Штатах фильм вышел сразу на видеоносителях, поскольку ни одна студия не осмелилась запустить его в прокат. Кроме американской экранизации, было снято еще две в Китае.

*

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/JWki9Jc4o8QymTGH071PjFpBh5TGGO.jpg)

*

 

**5. Gants /Ганц**

*Режиссёр:Синсуке Сато,2010*

В 2000 году Хироя Оку опубликовал первую часть манги «Ганц», по сюжету которой погибший в результате несчастного случая подросток становится частью посмертной «игры». Задачей его и других недавно погибших является поиск и устранение пришельцев, при этом смерть во время этой игры уже станет окончательной. Режиссер Сансуке Сато, специализирующийся на адаптации манги и аниме для кино, сохранил дух оригинала — «Ганц», прежде всего, стремительный и кровавый экшен, напоминающий то «Матрицу», то «Королевскую битву». Для неискушенных в японских блокбастерах фильм вполне может стать хорошим началом. Режиссер поспешил снять продолжение, которое, впрочем, сильно разочаровало фанатов, поскольку уже имело весьма формальное отношение к первоисточнику.

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/d9YtSGLDT7zpdpn49E4tTuiVrL9etb.jpg)

Пожалуй,начну с того,что манга "Ганц" у меня самая любимая. 38 томов,383 глав и примерно 1000 страниц манги я прочла за три дня,уделяя сну около 5 часов.Что сказать? Шедевры читаются взахлёб.И когда,после манги решаешься посмотреть аниме,тебя настигает большое разочарование.И с таким настроем,сегодня я начала смотреть полнометражку. Думала не ошибусь с выводами,а нет...Фильм оказался классным.

*Ах да,посмотрела не эту версию,а версию Ясуси Кавамуры и Кейти Саито,2016г. Ганц:О*

*

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/qPIjNgwjTTlRmjFnzn53RT4Nx4ixz5.jpg)

*

Первые пять минут я не понимала,что смотрю.Мультфильм или фильм? *(дожили,мульт от фильма отличить не могу).*После пятой минуты,я остановилась на мысле,что это всё-таки мультфильм в 3д (наверное)и пыталась привыкнуть к такому стилю.И это реально зашло.Мульт оказался просто шикарным.Графика,звуки,качество,сейю (озвучивают героев) всё понравилось. Правда,монстры и некоторые сцены были настолько мерзкими,да,именно мерзкими,что мой ужин чуть не вывалился наружу (конечно,возле человеческой многоножки не дышит).Но мне так же понравилось то,что эротических сцен не было,а в манге этого добра уж очень полно.

**6. Ghost in the Shell /Призрак в Доспехах**

Пожалуй, рискну назвать киноверсией, вместо "основан на манге"

*Режиссёр:Руперт Сандерс*

*Сюжет:*В недалеком 2029 году сети и компьютеры развились до того, что появилась возможность создавать высокотехнологичных киборгов с полной интеграцией в Сеть. Главная героиня Кусанаги Мотоко - киборг, с человеческим разумом внутри кибернетического тела, майор Девятого отдела, созданного для спецопераций правительства. В Сети объявляется некий Кукловод, манипулирующий людьми через ту же Сеть, заставляя их действовать в его интересах. Его поимкой и занимается Девятый отдел. Но не все так просто, Кукловод оказывается разумным вирусом, разработанным "коллегами" из Шестого отдела для промышленного шпионажа и т.д., в деле оказывается замешана политика.

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/JmcJjUDLVuL1BQbWJLrfBM3G0tmxRx.jpg)

Ну очень красивый фильм (3D IMax сделал своё дело).Мангу не читала,но аниме посмотрела,и не особо впечатлилась.Посмотрела около 5 серии на одном дыхании, а остальные серии тянула целый месяц.Если сравнивать с фильмом,в аниме тема ["Призрака"](https://yvision.kz/post/762145) более подробно описана,нежели в фильме,где про это упоминается всего пару раз.Да,и фильм получился уж слишком ярким.Вот эти большие рекламы,прям глаза резали

![6 киноверсий манг](https://storage.yvision.kz/images/user/madinatty/Y9kTy2JypfaV1d14eHYjE4y4vLVR1c.jpg)

Да,Скарлетт красотка,но актёрской игры ей не хватило явно.В одних сценах она очень старается быть роботом, в других, наоборот, сильно эмоциональная. Скарлетт пытается изобразить отсутствие мимики (признаемся, у Шварценеггера это получалось лучше), ходит сутулясь, ее движения отрывисты, но этого недостаточно. Актрису подводят глаза, уж очень часто кажется, что из них вот-вот побегут слезы. Оно то и понятно — как еще она должна передать боль и одиночество персонажа? Актеры этому годами учатся — выражать эмоции глазами. Но вспомним оригинальное аниме 1995 года. Там все как-то получалось: глаза майора были бесстрастны, но ее взгляд при этом оставался очень красноречивым. Перенести этот прием на большой экран у актрисы не получилось.Фильм получился красивым,но на этом всё.Хотя,аниме всё же меньше понравился.*В общем,7/10*

*А какие экранизации вам понравились?*

---

Source: [https://yvision.kz/post/6-kinoversiy-mang-765305](https://yvision.kz/post/6-kinoversiy-mang-765305)