Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:48, 13 августа 2010

Единый Личный Кабинет или Центр управления вселенной :)

Blog post image

Уф... :) Наконец появилась свободная минутку на написание второго поста. Работы нынче нам перепадает всё больше и больше, постоянно появляются новые и интересные проекты, и во всех хочется поучавствовать. Собственно с вторым постом я более чем по делу.

Еще в прошлом году в АО "Казахтелеком" распоряжением П.П. была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты из таких подразделений как Департамент по операционной деятельности ( от IT), Департамент продаж, маркетинга, Служба рекламы, Дирекция информационных систем. Рабочей группе была поставлена задача разработать идеологию, концепцию, а позднее - реализовать и сам проект портала услуг АО "Казахтелеком", главной "фишкой" которого станет Единый личный кабинет по управлению всеми услугами нашей компании. Идея об унификации личных кабинетов не раз обсуждалась как среди наших коллег, так и и извне, например
(см. коммент от Ашины).

Краткое описание проекта (выдержка из документов):

Портал iDport.kz позиционируется как портал услуг АО "Казахтелеком", который подразделяется на 3 большие части:

а) Информационная часть, которая содержит подробную информацию обо всех услугах и тарифах АО "Казахтелеком" разделенная на 4 сегмента: для дома, для бизнеса, операторам связи, госструктурам.

б) Интерактивная часть - единый личный кабинет, который предоставляет доступы с единого аккаунта к функционалу кабинетов порталов telecom.kz, megaline.kz, idphone.kz и системы инфокиосков. А также, предоставляющий сервисы по управлению услугами, размещению заявок на подключение/отключение услуг, по оплате банковскими карточками.

в) Развлекательная часть, которая служит непосредственно для продвижения самого портала iDport.kz и популяризации услуг АО "Казахтелеком".

Основная цель портала iDport.kz - обеспечение доступа к информации об услугах и к их управлению по принципу "единого окна" (единая учетная запись, один логин и один пароль).


Blog post image

И вот, прошло время, за спиной десятки, если уже не сотни, совещаний и встреч, служебных записок и протоколов, презентаций и рабочих документов. Сегодня можно сказать что мы у финишной прямой. Однако перед запуском портала (да и пожалуй после) нам всё еще предстоит много работы. Вы наверное уже догадываетесь почему я пишу о проекте который еще не запущен?) Нам нужны "свежие" взгляды интернет-активистов. Ведь несмотря на довольно широкий состав рабочей группы и наших остальных коллег, учавствующих в проекте, наверняка есть вещи, которые мы видим своим замыленным глазом и только со своей точки зрения. А между тем новые идеи, конструктивные предложения нам сейчас очень не помешают.

Впервую очередь хотелось бы обсудить единый личный кабинет конечно же. Новый личный кабинет для рядового интернет-юзера возможно будет несколько сложен для понимания, поэтому наша задача сделать его максимально простым, удобным, интуитивно понятным.

На этапе проектирования системы нам пришлось столкнуться с рядом проблем. Каждый из "старых" личных кабинетов, будь то cabinet.telecom.kz, cabinet.megaline, idphone.kz/wps/portal, является отдельной, достаточно сложной информационной системой, имеющей свою собственную аппаратную часть, свои базы данных, свою интеграцию с прочими информационными системами (такими как биллинг), свои схемы подключения и безопасности. Каждая из этих систем разработана на отличных друг от друга программных платформах. Вторая сложность - существующие аккаунты в личных кабинетах. У кого-то учётная запись только в кабинете Мегалайн, у кого-то на портале telecom.kz или на idphone. Нужно было как-то суметь всех авторизовать без лишних поездок в сервисные пункты, а также дать возможность проходить авторизацию максимально удобным способом. Поэтому задача по унификации всех личных кабинетов изначально казалась едва ли выполнимой. Однако по прошествии некоторого времени и плотной работы решение было найдено и реализовано.

Всего у нас получилось 6 алгоритмов использования единого личного кабинета:

1. Клиент – новый пользователь
2. Клиент – пользователь кабинета telecom.kz
3. Клиент – пользователь кабинета telecom.kz и новый пользователь услуги Megaline (услуга Megaline на этапе подключения)
4. Клиент – пользователь кабинета telecom.kz и пользователь кабинета Megaline
5. Клиент – пользователь кабинета Megaline
6. Клиент – зарегистрированный пользователь Инфокиосков

Выглядеть это будет примерно так:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Помимо этого планируем снабдить интерфейс кабинета различными подсказками и пояснялками.

На этом пока закончу. В целом идея кабинета надеюсь понятна. В дальнейшем в планах продолжить обсуждение портала idport.kz и по другим проектам. Ну а пока, буду рад получить от Вас предложения и вопросы по существующим наработкам, а также Ваши идеи по новому функционалу, который сделает единый личный кабинет удобным и привлекательным в использовании. Спасибо!

1