Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:35, 20 июля 2010

Начало бизнеса

 

Решив начать свой бизнес, вы стоите перед выбором: какую форму выбрать для его регистрации: индивидуальное предпринимательство или юридическое лицо? Вы спрашиваете: Каковы преимущества или недостатки той или иной формы в зависимости от ситуации?

 Итак, вы решили заняться предпринимательской деятельностью, но не знаете с чего начать. Начинать предпринимательскую деятельность нужно с регистрации. Ведь незаконное предпринимательство может грозить административным штрафом или даже уголовной ответственностью. Сегодня поговорим о плюсах и минусах работы индивидуального предпринимателя.  

Индивидуальный предприниматель. «Плюсы»: 1. Он платит меньшее количество налогов и, в большинстве, случаев по более низким ставкам, чем юридическое лицо. 2. Бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя в случае применения патента и упрощенной декларации значительно проще бухгалтерского учета юридического лица. При работе по патенту он практически отсутствует. Данное преимущество позволяет вести бухгалтерский учет самостоятельно, не нанимая бухгалтера.

Кроме того, процедура регистрации индивидуального предпринимателя предельно проста.  Затраты на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя — минимальные. После государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вам необходимо будет оплатить изготовление печати и штампов. В случае если вы намерены открыть счет в банке, то вам придется оплатить услуги за нотариальное удостоверение образцов подписи в банковской карточке.

Говоря о минусах индивидуального предпринимательства, первое это то, что если имеются долги перед бюджетом, поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами, то на основании судебного решения ваше личное имущество может быть описано и продано с целью погашения этих долгов. Такая ответственность является неограниченной. Также большой минус и то, что иногда юридические лица (особенно зарубежные), неохотно идут на сотрудничество с индивидуальными предпринимателями. Причинами могут быть неуплата предпринимателем НДС, осуществление деятельности на основании патента.

Индивидуальный предприниматель не может быть «реорганизован» в юридическое лицо, например, в товарищество с ограниченной ответственностью. Такой предприниматель, работающий по патенту, не вправе принимать на работу наемных работников. Затруднено в рамках одного предпринимательского дела объединение капиталов нескольких лиц. Хотя и существует такая форма совместного предпринимательства как простое товарищество, в которое могут объединиться несколько индивидуальных предпринимателей, такое объединение юридическим лицом не считается. Затруднена индивидуализация предпринимательского дела. Правом на фирменное наименование по законодательству обладают только юридические лица.

 

0
184
4