Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:04, 18 июля 2010

Немного о философии

В процессе изучения фундаментальных философских школ (процесс изучения философии ещё идёт – на самом деле он бесконечен) пока что прихожу к выводу того, что идеи волюнтаризма мне интереснее всего для изучения, а конкретнее – идеи немецкого философа Фридриха Ницше. Интересны его резкие, на первый взгляд, позиции, однако при большем осмыслении приходит понимание (не есть принятие) мыслей философа. Пока что ознакомился только с двумя его трудами: «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла». Вот тезисы и моменты, которые я выделил для себя:

Есть выражение «неприспособленный к жизни человек» - задача философии, по мнению Ницше, приспособить человека к жизни. В чём это проявляется? Я заметил, что Ницше презирает все старые ценности философии и выявляет новые - такие как: «падающего – толкни», «воля к власти», «переоценка ценностей - это его цитаты из этого труда. Что понимать под этими цитатами?

«Переоценка ценностей» - издавна принятые и понятые моральные нормы человечества Ницше отрицает и призывает к смене жизненных ориентиров. Человек не должен смотреть на общепринятые стандарты, а должен уметь создавать свои собственные ориентиры, быть оригинален.

«Воля к власти» – любые порывы человека к чему-то, все его духовные и моральные ценности, поступки, действия – это есть лишь желание добиться одного результата – власти. По мнению Ницше, даже пороки человека объяснить легко – это всё тоже есть попытка получить больше власти и мощи.

«Падающего – толкни» - интересный тезис, вызвавший у меня наибольший интерес. Лишь из самого низа, выбравшись из всех проблем, познав дно и различные трудности можно понять всю ценность жизни. Сюда подходит фраза «Всё то, что нас не убивает – то нас делает сильнее» - человек, которого «бъёт» жизнь становится сильнее, крепчает. И в дальнейшем даже самые сложные проблемы кажутся ему проходимыми.

Также Ницше отражает в труде «Так говорил Заратустра» свою позицию о том, что нет после смерти иного мира и что жизнь – это единственное измерение, существующее для конкретного человека. Все поступки, действия, решения должны не быть совершены в перспективе другого мира, а должны быть оценены здесь и сейчас, в этой жизни.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу напомнить вам, что философию каждый понимает для себя сам, нет каких-либо чётких позиций по каждой школе философии. Вышесказанное – это было моё понимание школы волюнтаризма, а конкретнее трудов Фридриха Ницше.

0
189
2