Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:12, 16 июля 2010

Друзья, не надо этих звуков

Некоторое время назад тут был бравурный и откровенно пустой пост, посвященный "потерянному поколению", причем под "потерянным поколением" подразумелось не ТО поколение, которое заслужило и обосновало собой этот термин, а то, которое топчет землю сейчас в возрасте примерно от 16 до 25 лет. В этом ключе пост логичнее было бы назвать "поколение копипаста". Ну да ладно, оставим это на совести автора, в эпоху постмодерна возможно всякое, даже такое...

Прочитавши пост, я задумался, откуда в человеке происходит столь глубокая и сильная потребность в самоидентификации, в поиске принадлежности к бОльшему, чем он сам, контексту. Разве современная массовая культура, потребителем которой в том числе является это "поколение" не делает акцента на утверждении человека, а не социума как высшей ценности, как на человека для самого себя?
Что касается меня, то я не люблю слова "поколение".От этого слова попахивает стадностью. Как и все понятия, пытающиеся обнять большую общность людей, это понятие иллюзорно, эфемерно, и, по сути, ничего не обозначает. Зато оно дает большое пространство для игр понятиями, обобщениями. Но, если отбросить софисткие рассуждения, что общего может быть у меня с людьми рожденными примерно в одно время со мной. По каким критериями нас, друзья, можно отнести к одному поколению, а не к другому.
Самое логичный критерий - это дата рождения, а следовательно, возраст. Но поколение - это не возрастное понятие, потому как при равном возрасте большинству из нас нравится разная музыка, любим разные фильмы, исповедуем разные политические взгляды и мировоззренческие установки.
Следующий критерий - какое-нибудь потрясение, катаклизм мирового масштаба, который выковал бы и определил "лицо" поколения.Верно. Но потрясения и катаклизмы происходят помимо воли людей, они обрушиваются неожиданно и несут чувство растерянности. В тоже время, на мой взгляд, поколение должно сознательно определять свой мэсседж и выкристаллизовывать свой голос.
Другое дело - наш общий контекст, определяющий наше лицо. У меня, как у человека, выросшего в 90-е до сих в памяти ларьки, драки "квадрата" против "шанхая" сутки просиживанния в "клубах" на сеге вдвоем с верным другом, или (если повезет) в САМУ (!!!) сони плэйстэйшн. Разве не кажется удивительным, что то, что в наибольшей степени определяет наше лицо и наше поколение в наименьшей степени зависит он нас самих ?
Удивительно и страшно.Поэтому, друзья, не надо этих звуков, мы - первое поколение у которых есть ответы, но которым так и не было задано ВОПРОСА
0