Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:04, 16 июля 2010

Future Shorts - "Пекло"

Сходил на Future Shorts в "Цезарь". Это была просто прекрасная программа (и ни разу не заел диск, аллилуйя), все фильмы весьма хороши - какие-то больше, какие-то меньше, но хороши все.

Тут и наивно добрейшие фильмы - про дедулю, решившего на старости лет попробовать все то, от чего его в детстве уберегали здравый смысл или родители. Про двух тряпичных кукол и их историю любви (этот очень наивный, я ожидал более реалистичного финала - отнюдь не хэппи) - очаровательно снято. Анимационный фильм из Малайзии о взгляде на общество и его многообразие глазами человека, которого чаще всего просто не замечают. Или же история о совершенно идиотском стечении обстоятельств для американского лузера-позёра, который заплатил слишком высокую цену за свои понты. Но самые сильные фильмы этой программы - хорватская драма о молодежи, устраивающей алко и нарко пикники на руинах, оставшихся после этнических чисток - и то, что в начале картины кажется маразматическим бредом старушки, в конце оказывается настоящими воспоминаниями (с этой картиной, наверное, сильно могли бы поспорить югославские мусульмане, на которых очень сильно указывают символы, но смысл? - там хватало зла с обеих сторон). Клёвый клип на песню команды M.I.A. о поиске стереотипных врагов и борьбе с ними в современном обществе доводит тему до абсурда - зачистка силовиков ищет в квартале рыжих, свозит их на минное поле и отправляет их по нему бегать. А самый художественно ценный фильм - о празднике на Мадагаскаре. Это просто праздник для глаз (анимационная техника совместила фото, графику, 3D и еще целый ряд оригинальных техник), ушей (шикарная африканская музыка) и сердца - история действительно прожита автором и рассказана с душой.

Очень рекомендую сходить на повторный показ в Баре "Чукотка" в следующий четверг, 22 июля. Правда, жаль, что там будет не так хорошо видны все потрясающие нюансы мадагаскарской анимации - но все же, думаю, вы не будете разочарованы.

0
181
7