Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:30, 17 июля 2010

Рецепты варенья на “День варенья”

После выхода серии “День варенья” наши дорогие зрители вынесли вот такие замечательные рецепты уникальных видов варенья. Спешим поделиться со всеми, кто любит готовить:

Увеличить

Варенье из огурцов

Самые маленькие и зеленые огурчики, без зерен, вымыть и хорошо вытереть, опустить в сильно посоленную воду, положить туда же капустного листа, поставить в теплое место на несколько дней, чтобы огурчики пожелтели, тогда переложить их в таз, положив на дно и прикрыв огурцы такими же листьями от капусты, вскипятить соленую воду, в которой мокли огурцы, залить ею их; когда слегка остынет, слить, вскипятить, опять залить и повторять так до тех пор, пока огурцы не позеленеют, каждый раз накрывая таз, чтобы не стыла слишком скоро вода. Когда огурчики позеленеют, опустить их в холодную воду на 3 дня, потом вынуть, обтереть хорошо, залить остывшим слабым сиропом, приготовленным из 1 фунта сахара и 1,5 стаканов воды с прибавлением 2 лотов имбиря, цедры и сока 2 лимонов. На другой день слить сироп, прибавить на каждый фунт огурцов по 1,5 фунта сахара, уварить до густоты, опустить в него огурчики, вскипятить их 2 раза.

Варенье из грибов
Увеличить
Грибы - 1 кг
Сахар- 1 кг
Фруктовый сок (любой) - 0,5 л
Бутоны гвоздики - 2-З шт.
Грецкий орех - по вкусу
Начнем с сиропа. Залейте сахар фруктовым сиропом, тщательно размешайте и, доведя до кипения, уменьшите огонь и варите до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Далее добавьте грибы (нарезанные тонкими пластинками) и варите, как любое другое варенье, снимая пенку после вскипания и уменьшая огонь, варите до готовности. После того как снимете пленку, добавьте гвоздику. Орехи же вводите по мере загустения сиропа. Определить готовность варенья просто: капните сироп на тарелку, если капля сохранила форму - готово, а грибы должны стать прозрачными и равномерно распределиться в сиропе. Остудите и разлейте по банкам.

 

Варенье из морковиДля приготовления варенья Вам потребуется:Увеличить
- морковь - 1 кг
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 2-3г
- ванильный сахар - по вкусу

Свежесобранную морковь тщательно вымыть, очистить и мелко нарезать. Подготовленную морковь засыпать сахаром и оставить на сутки, затем добавить 2-3 столовые ложки воды и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту и щепотку ванильного сахара.

 

 

Варение из шишек
УвеличитьДля того
чтобы приготовить такое варенье, необходимо собрать молодые сосновые шишечки.
Сделать это желательно до середины июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Для варенья вам онадобится по одному килограмму шишек и сахарного песка и 10 стаканов воды. Шишки вымыть, замочить в холодной воде и оставить на сутки. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В горячий сироп высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не «распустятся». Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет варенья должен быть темно-коричневым. Оно довольно вкусное и отлично хранится в холодильнике.

Варенье из шишек полезно для здоровья, такое варенье рекомендуют употреблять при полиартрите. Сироп пьют по одной чайной ложке с чаем до тех пор, пока не прекратятся боли.


Увеличить

Удачного вам ДНЯ ВАРЕНЬЯ!!!

0
220
3