Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
02:04, 19 октября 2015

Каучсерфинг — сообщество, бесплатная ночлежка или что?

На этот раз хочу немного отклониться от самого путешествия и рассказать про сайт, который очень мне помог сделать мое путешествие именно малобюджетным. Возможно, некоторые уже знают его: www.couchsurfing.org

Расскажу о своем опыте пребывания на этом сайте. Впервые я услышала о нем в 2009 году от одного волонтера Корпуса Мира. Но зарегистрировалась я на нем только в 2010, когда переехала в Алмату и мне стало скучно, и я подумала, почему бы не попробовать бесплатно принимать у себя путешественников? В результате, я принимала, потом сама останавливалась, встречалась и даже создавала мероприятия.

Так вот, сначала о функциональности:

1. У сайта есть выбор в том, что вы готовы делать с теми, кто вам пишет: готовность принять у себя путешествинника/-ов, просто встретиться на кофе/чай или посоветовать где и что можно найти в городе, а также статус "в путешествии". В зависимости от вашей ситуации и настроения, в любой момент можно поменять свой статус.

2. Если вы хотите использовать сайт активно, то очень рекомендую заполнить свой профайл. Люди с пустым профайлом всегда вызывают подозрение и/или это означает, что они не достаточно серьезно относятся к этому сайту.

3. Можно собирать отзывы от тех людей, с которыми вы встречались. На самом деле, сначала я сама недооценивала важность отзывов, но когда я сама посылала запросы остановиться у кого-либо, вот тогда-то до меня и дошла вся важность отзывов. После этого стараюсь писать всем, даже если с опозданием ;)

4. Сайт всегда можно использовать как огромный и самый живой источник информации о другой стране. На сайте есть группы, в которые можно войти, их великое множество, начиная от того, как девушке одной путешествовать по Индии и заканчивая поиском попутчиков, квартир и т.п. Прежде чем ехать куда-то, можно всегда поискать соответствующую группу и позадавать вопросы местным. Можно также писать местным напрямую, спрашивая рекомендации и советы.

5. Моя любимая функция на сайте - это мероприятия. Их можно создавать самим или же посещать имеющиеся. Мероприятия создаются для определенного события, будь то выставка, конкурс или любое другое культурное мероприятие города. Также есть стойкая традиция почти везде организовывать так называемые каучсерфинг-собрания, везде по разному, где-то у кого-то дома, где-то в кафе, или в любом другом месте. Иногда даже создаются тематические мероприятия, для любителей футбола или же желающих изучать английский  или любой другой язык. Чем больше город, тем больше в нем выбора мероприятий. Соотвественно, когда приезжаешь в новый город и никого нет из знакомых, то всегда можно забуриться на такое сборище и зазнакомиться со всеми. Главный принцип здесь всегда один - это открытость и желание знакомиться с совершенно новыми людьми, которые могут или поразить вас своими историями или же стать хорошими друзьями на долгое время.

6. На сайте существует куча подсказок и заметок о том, как выбирать хоста (человека, у которого проситься останавливаться), правила безопасности при выборе хоста или пребывания в другой стране и много чего разного. Лучше всего с этим ознакомиться и еще лучше все-таки следовать элементарным правилам безопасности и интуиции.

Каучсерферы в целом, это отдельное сообщество тех, кто любит путешествовать, открыты для новых знакомств и культур, знаний и опыта и многое другое. Действительно по-настоящему узнаешь, что такое каучсерфинг, когда получаешь первый опыт погостить у совершенно незнакомого человека в другой стране. Это непередаваемое воодушевление, особенно если этот первый опыт положительный.

В моей дружбе с сайтом не было негативного опыта, хотя конечно, истории я слышала разные. Был, иногда нейтральный опыт, когда нет контакта с тем, кто принимает. Но в основном, люди, которых я встречала через сайт были очень интересными и вдохновляющими. В продолжении моих постов о моем путешествии, я еще не раз буду возвращаться к людям с этого сайта, а также опишу еще пару сайтов, которые могут пригодиться :)

Кому интресно побольше узнать о том, как им пользоваться, пишите, буду рада ответить.

9
609
7