Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:52, 23 октября 2015

В мастерской: KASSENGALY HANDMADE

Кожа, как предмет фурнитуры, во все времена была ценной и востребованной. Вот и в наше время, когда всё из натурального превращается в искусственное, кожа обрела новое значение. Никому не нужно объяснять, что изделия из натуральной кожи очень сложно сравнивать с изделиями из искусственной кожи:  преимущества настолько очевидны, но вот настало время, когда нам, как потребителю, который гоняется не только за ценой, но и за качеством и стилем, стало сложно выбирать между китайской, турецкой и дорогой импортной обувью. В этой своей статье я расскажу вам о новой нише в этой классификации, которая занимает место между турецкой и импортной обувью, при этом имея ряд уникальных преимуществ.

С тех пор, как я начала следить за развитием мира казахстанской моды и за тем, что мы называем handmade, прошло больше полугода. За это время я натыкалась на большое количество страничек в Инстаграм: на тех, кто делает блокноты, коробочки, украшения, одежду, постеры и тд. К моей радости, у нас в стране довольно много людей, которые увлекаются ручной работой, и вот однажды я нашла KASSENGALY HANDMADE. "Казахстанская обувь?! Такого я ещё не слышала..." в изумлении подумала я, и тут же стала следить за их страницей (@kassengaly_handmade)

У KASSENGALY HANDMADE ещё нет официального сайта, но покопавшись в казнете, я обнаружила следующее:

  • Все началось 2011 году, когда Ерлан Темержанов сменил пошив одежды на изготовление кожаных изделий, а за отсутствием у нас в стране соответствующих учебных заведений, учиться ему пришлось через Интернет;
  • Перепортив много кожи и не найдя ни единого советчика в лице реставратора обуви, который бы где-то помог и что-то подсказал, Ерлан всё же не отчаивался и начал потихоньку изготавливать обувь;
  • В феврале текущего года KASSENGALY HANDMADE получает, а точнее - выигрывает 50 тыс. долларов в конкурсе "Построй свой бизнес";
  • На сегодняшний день команда KASSENGALY HANDMADE насчитывает 4 человека и принимает заказы на пошив не только обуви, но и кожаных аксессуаров;

После всего, о чем я узнала, меня стал мучить вопрос: А КАК ДЕЛАЮТ ОБУВЬ В КАЗАХСТАНЕ? И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО КАЧЕСТВЕННАЯ ОБУВЬ? Так я договорилась о встрече и отправилась одним субботним утром в мастерскую KASSENGALY HANDMADE.

Blog post image

Сам Ерлан оказался очень приятным и открытым человеком, а так как работают они каждый день с утра до вечера (а иногда и ночью), проблем со временем и местом у нас не возникло.

"Резиденция" расположена в центре города (около Арбата) и состоит из мастерской в подвале и офисного помещения на первом этаже.

Blog post image

В небольшой мастерской сегодня трудятся два Ерлана и Нурбол, четвертого мастера, я, к сожалению, не увидела.

Blog post image

1.Про сырье:

Кожа в основном импортируется из Италии, Испании и Турции, на казахстанском рынке кожи, которая была бы обработана так, чтобы из неё можно бы было делать классическую обувь, пока нет.  Так же в мастерской используют кожу, которую некогда выкупили с расстроившегося обувного цеха.

Blog post image

2. Про стиль

KASSENGALY HANDMADE  изготавливает классическую обувь для детей и взрослых в европейском стиле. При визуальной оценке у меня не было сомнений, что это что-то импортное, к тому же в мастерской дают условную гарантию, что обувь будет «служить» вам около 5- 6 сезонов. Так же KASSENGALY HANDMADE  изготавливает обувь с элементами ортопедии, что немаловажно и очень актуально в наше время. По поводу «европиоидности» моделей, однажды им пришлось услышать один совет от коллег: чтобы товар выглядел как что-то действительно сделанное руками, на нем должен быть отпечаток мастера, какой-нибудь необработанный край, небольшая погрешность или что-нибудь в этом роде…вот такие стереотипы у наших людей: безукоризненно выполненная обувь обязательно является фабричной.

Blog post image

3. Про клиентов.

Клиенты бывают разные: некоторые заказывают обувь за 60, а некоторые за все 200 тысяч тенге (в зависимости от качества кожи и материала внутренней части), иногда звонят и просят выполнить заказ очень срочно, в таких случаях мастерская работает допоздна, но укладывается в сроки и выполняет работу качественно. Помимо заказов на обувь, ребята получают заявки на именные футляры для кийев, сумочки, ремни, а однажды они отшили коллекцию для бренда «Август пятое»

[Совсем недавно KASSENGALY HANDMADE получил заказ из Германии, что говорит о том, что бренд оценили за рубежом. Этому я совсем не удивляюсь, ведь качество отличное, а по европейским меркам цены невысокие.]

Blog post image

3. Об учениках.

Когда Ерлан начинал свой бизнес, его никто ничему не обучал, а реставраторы обуви с многолетним стажем скупились на советы и наставления, теперь, будучи  мастером, он придерживается другой политики. В мастерской есть два ученика: Ерлан (33 года, работал на госслужбе, в мастерской больше двух месяцев) и Нурбол (28 лет, раньше работал в банковской сфере, в мастерской около трех недель), которые учатся технологии у основателя бренда. Тут нет лекций и конспектов - парни смотрят, как делается обувь, и учатся, а есть вопросы - спрашивают. Условно процесс изготовления обуви в этой мастерской разделили на семь этапов, и ученики уже выполняют определенный спектр действий. А недавно Ерлан-ученик сам изготовил себе первую "барсеточку".

Blog post image

4. О помещении.

“Верхняя часть здания предназначена для встречи с клиентами, а войдя в эту мастерскую, у людей не остается сомнений по поводу истинности слов о том, что мы  изготавливаем обувь своими руками”- комментирует Ерлан.

Почему именно здесь? У KASSENGALY HANDMADE есть второе здание в нижней части города, но так как их основной покупатель живет повыше, решено было снимать помещение тут.

Blog post image

5. О проблемах.

Kрупных проблем у бренда сейчас нет, но уже ощущается, что платежеспособность покупателей, ввиду экономического положения страны, стала ниже. Поэтому KASSENGALY HANDMADE меняет ценовую политику - внутреннюю отделку обуви они меняют с кожи на утеплители, но опять же, по желанию клиента.

Blog post image

6. Планы на будущее

Нужно отметить, что в команде нет специалиста-маркетолога или PR-менеджера, всё что делается, делается ими самостоятельно. Не смотря на то, что команда работает всё время в мастерской, они принимали участие на Astana FrontStore, а сейчас их уже пригласили на новогодний ALMATY POP UP STORE. О планах на будущее Ерлан не распространялся, но посудите сами: если человек верит в свое дело и имеет ресурсы (оборудование и помещение), то он имеет, несомненно, большие планы!

Blog post image

7. Впечатление

Когда я спросила, есть ли у них- что нибудь из готовых моделей, оказалось, что нет : всё на руках у клиента. Сейчас у KASSENGALY HANDMADE есть постоянные покупатели, а основной их приток приходится благодаря страничке в Intagram. Атмосфера в мастерской стоит дружеская, Ерлан в своё дело верит и в силу своих возможностей тоже, и не зря, ведь пока у них нет крупных и опасных конкурентов, а ожидать угрозы от тех, кого он учит, ему не приходится, ведь опыт есть опыт - его нигде не купишь. Пока что всё изготавливается только на заказ, но мне кажется, что недалек тот день, когда они начнут выпускать свои коллекции обуви и аксессуаров, откроют свой цех, а то и школу мастеров!

 
2
1225
0