Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:54, 18 октября 2015

«Полюбить приемного ребенка»

 

Многих потенциальных приемных родителей волнует вопрос, трудно ли полюбить приемного ребенка. Переживают, что не смогут придти к эмоциональной близости, не смогут полюбить как родного. Переживая эти чувства делают вывод, что просто не готовы принять в свою семью ребенка из детского дома. А те, кто все же решился на этот шаг, никогда не говорят об этом вслух, из страха быть не понятыми. Это нормально если желающие усыновить ребенка переживают подобные эмоции, и не стоит огорчаться и стыдиться этого.

Blog post image

Любой человек способен полюбить людей, с которыми долго живет вместе, тем более ребенок, просто на все нужно время и терпение. Невозможно полюбить ребенка за одну минуту, полюбить ребенка приемного не сложно, конечно многое зависит от возраста в котором вы берете ребенка. Практически для любого ребенка приход в новую семью — это сильный стресс, вызванный разрывом с прошлым и страхом перед будущим. Нужно постараться понять детей старшего возраста,помочь ему понять почему он попал в вашу семью. Почему биологические родители не смогли о нем позаботиться, ни в коем случае нельзя отзываться о них плохо. Постараться сделать так, чтобы у ребенка не было злости по отношению к своим биологическим родителям.

Однажды уже брошенный своими биологическими родителями, ребенок живет страхом, что и приемные родители могут также отказаться. Поэтому нужно приложить много сил для того, чтобы ребенок доверял, чувствовал себя в безопасности. Ошибаются те, кто считает, что приемный ребенок будет любить из-за благодарности к новым родителям. Благодарность — чувство взрослого человека. Маленький ребенок не знает ее, он может чувствовать любовь, чувствовать привязанность, насколько искренны с ним. Дети они тоже своего рода психологи.

Искусственно заставлять себя любить ребенка, требовать и пытаться этого от ребенка через какие материальные вещи, игрушки, лишь породят злость, отчаяние. Большим вредом для ребенка будет отсутствие заботы и эмоционального контакта. Ребенок должен научиться любить, и научиться этому он может только у взрослых. Главное не заложенные качества, а воспитание, полученное в семье. Будьте уверены ваш приемный ребенок вырастет вашим отражением.

Blog post image

 
1
650
1