Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:50, 18 октября 2015

Размышления в пути

Человек, ожидающий начала полета, имеет ограниченный арсенал развлечений. Особенно после того, как ЭйрАстана почему-то перестала пускать новенькие Боинги, снабженные индивидуальными телевизорами, в рейсы из Алматушечки до Астаны. Так что занять себя просмотром фильма и смиренно ожидать взлета мне было не суждено. В такие моменты (когда человеку нечем занять себя и он мается от скуки), наблюдение окружающей среды приходит как нельзя кстати. И с погодой мне повезло. Сегодня не обычный день. Сегодня в программе мы имеем дождь.

Говорят, что дождь в дорогу - к добру. Мне кажется, что дождь, и не только в дорогу, всегда является предвестником добра. Равномерно опускаясь на кое-где треснувший асфальт, он будто бы омывает землю, очищая её, внося свежесть и новшество. Смотришь на капельки, попадающие в вездесущие лужи (опять-таки помянем асфальт в выбоинах), и невольно успокаиваешься. Поток бесконечных мыслей замедляется, дыхание выравнивается, появляется осознание того, что торопится, по сути, некуда. Одновременно с рождение подобных мыслей, мою головушку посещает еще одно озарение - неплохо было бы прогуляться под этим дождем. Но мозг напоминает желаниям, что сейчас мы находимся внутри железной птицы, и скоро уже отправимся в полет до столицы.

Кстати, о полете и о "скоро отправимся". Что-то это "скоро" уже благополучно затянулось на несколько минут. Как только подобные мысли начинают циркулировать в голове, спокойствие, обретенное от лицезрения дождя, покидает меня, и вновь я в нетерпении. А вот уже и кармашек двинулся в обратном от нас направлении. Значит, хочется верить, что и мы сейчас помчимся. “Хех. Верь, если хочется”, - говорит мне цинично-ироничная часть меня. И правильно говорит, как оказалось. Ибо мы все еще стоим. Раз овечка, два овечка,.. Едем! ЕДЕМ!!! Как-то неспешно мы едем. Честно неспешно. Тут человечек мимо проходит, и он явно идет быстрее, чем мы едем. Кажется самолет чухает критику, потому что мы вообще встали. Извини, дружище, слова мои были сказаны не со зла, все хорошо, скорость в 0.00000001 метр в секунду не повод to be ashamed. Оп-оп-оп, поехали. Скорость становится все быстрее и быстрее; капельки дождя на иллюминаторе прекратили свое вертикальное движение, и теперь уже двигаются параллельно земле, в одном направлении с линией взлета. Быстрее-быстрее-быстрее, знакомое потягивающее ощущение под ложечкой, чувство того, как что-то с плюхом упало в моем пузике и... взлет.

Самолет взмывает ввысь, прямиком в туман, облака, навстречу дождю и переменным погодным условиям, прямиком в небо. Небо. Насколько оно прекрасно, безгранично и гостеприимно. Радостно принимает оно 757-ой Боинг в свои объятия, и все кругом будто бы успокаиваются. Спокойный голос стюардессы возвещает, что самолет набрал высоту, и теперь все, что нам остается, это ожидание приземления. Потрясающий чудак человек. Сначала ему невтерпеж оторваться от земли, а потом, почти сразу же после взлета, он торопится быстрее вернутся на бренный асфальт. А меж тем, каждый на борту уже начал проводить время полета по-своему.

Есть подозрения, что для каждого на этом самолете следующий час с чем-то пройдет по-разному. Кто-то будет читать газеты (как милая пара, сидящая возле меня), кто-то будет укачивать своего ребенка, пытаясь усыпить дите (судя по тому, что младенец больше не плачет, молодой маме это удалось), кто-то будет спать, слушать музыку, играть, а кто-то будет изливать свой поток мыслей на электронную бумагу. Изливать свои мысли и думать, что сейчас все мы, люди на борту этого самолета, будто бы выпадаем из реальности. Думали ли вы когда-нибудь о том, что находясь в полете, человек находится нигде? Да, он в теплых объятиях все того же гостеприимного неба, он все еще думает, почти наверняка составляет список дел, которые надо закончить по прилету,... Но в то же время, он Нигде. С отключенным телефонам, без интернета, он все еще дышит, чувствует, функционирует, но в то же время, он ничегошеньки не делает. Человек, поднявшийся в атмосферу пассажиром, исключительно бесполезный для общества объект. Сидя на борту он мало на что может повлиять. Даже самые могущественные из нас в такие моменты становятся немного беспомощными. Мы отдаем себя во власть небес, и надеемся, что дрожащий голос пилота дрожал вовсе не из-за того, что это дебют мальца. А раз ничего мы сделать не можем, то sit back and relax. И думай о жизни. И пиши. И твори. Мечтай. Только не строй планов. Планы остались там, на земле. А тут, в небе, строительство планов строго запрещено. Это чревато последствиями. Какими? Воздушные замки все помнят? Так и здесь. Сколько не пытайся построить что-нибудь более-менее устойчивое, все равно вероятным исходом будет то, что первые порывы ветра снесут сооружение почти что наверняка. Знающие люди из Civil Engineering говорят, что воздух не совсем удачный выбор в качестве строительного материала. Кирпич из него непрочный. Посему, мечтай. Мечтай, дружище. А не то потом, когда гравитационная постоянная вновь станет постоянной 9.8 метров на секунду в квадрате, когда дедлайны и обязательства ворвутся в нашу жизнь, времени мечтать уже не будет.

   
0
172
0