Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:17, 18 октября 2015

Перемен требуют наши сердца!

Приветствую всех! Прожив неделю очень насыщенно и разнообразно, я пришел к новым мыслям, которыми хочу поделиться с вами. В наше время огромного потока информации вокруг проскальзывает много фраз, которые заставляют нас о чем-либо задуматься, но информации столько много, что через пару минут мысль уходит и теряется в потоке информации. Есть лишь один способ ее сохранить - записать. Хорошо, что у меня есть под рукой блокнот.

На днях мне встретилась цитата Фридриха Ницше, немецкого мыслителя, филолога и поэта. Смысл его фразы заключался в следующем: "Быть счастливым или несчастным человек определяет сам. Все победы и поражения рождаются в отношении человека к обстоятельствам, происходящим вокруг него". Вот такая идея. Она очень проста, и внутри каждый из нас понимает "Да, это так!" Но что нам мешает применять это знание в жизни?

Продолжаю развивать свою идею. Встретилась мне еще одна фраза, которая заставила задуматься: "Чтобы государство было успешным, нужно чтобы в нем жили и трудились успешные люди". Каждый слово "успех" может понимать по-своему, но в целом это умение достигать своих целей и при этом сохранять достоинство человека и моральный облик.

Почему эта фраза заставляет задуматься? Как вы сами считаете, в нашей стране учат людей быть успешными? Выгодно ли власти, чтобы народ был успешным?

Представьте, что люди вокруг вас будут не просто с дипломами, а будут разумными, сознательными, ответственными, люди будут учиться и развиваться на протяжении всей жизни самостоятельно, а не из-под палки и только в том направлении, куда выгодно "верхушке". В какой школе, в каком колледже или вузе детей, подростков учат быть успешными людьми? Нигде. Учат набирать баллы на ЕНТ, учат "выкручиваться", хитрить и врать. Учат нас не жить, а выживать. Поэтому большинству из нас наплевать на себя, на свое развитие, и, конечно, нам, таким "образованным", будет наплевать на проблемы вокруг, в городе, в Республике, в мире...

Если бы люди по другому относились к себе, к своей жизни, то невозможно было бы воровать деньги из бюджета или из кармана людей, невозможно было бы проводить "тупиковые реформы" и "безграмотные законы". Было бы действительно народовластие, что не выгодно тому меньшинству, которое сидит, как паразит, на наших плечах.

Еще одно доказательство того, что власти не нужны думающие и разумные люди, это отсутствие воспитания финансовой грамотности. У нас в образовательных учреждения, конечно, есть такой предмет, как экономика. Но там нас учат только странным терминам, которые далеки от нашей бытовой жизни. Никто там не обучает людей с молодости, как правильно распределять и контролировать свои доходы и расходы, как деньги зарабатывать, чтобы стать финансово независимым. Из этого рождается еще одна наша проблема, мы берем кредиты, начиная жить не посредствам, загоняя себя в кабалу. Всегда помните о том, что кредит выгоден только тому, кто его дает. Кредит не может быть выгодным для получателя, иначе какой был бы смысл на нем зарабатывать банкам. Финансовая независимость людей опасна: как же тогда управлять обществом, когда оно не будет жить от зарплаты до зарплаты с протянутой рукой?

В прошлом рабам давали столько еды, сколько бы им хватило, чтобы не умереть и продолжать работать. За  тысячи лет суть не поменялась, только теперь нам дают зарплаты, пенсии или пособия, на которое нам хватает купить еды, заплатить за счета на месяц и продолжать работать дальше. Мы не стали свободными, нам дали чувствовать себя "свободными".

И вот момент кульминации! "Люди всегда были и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (С).

Вспомните бессмертный хит Виктора Цоя "Перемен". Сердца людей требовали перемен в конце 80-х и начале 90-х годов. Такие же сердца требовали перемен в 1917 году, когда свершались Февральская и Октябрьская революции. И все прошлые столетия, от появления первых государств и институтов власти, сердца людей требовали перемен. А сейчас ваши сердца требуют перемен? Так почему же перемены происходят, но наши сердца не получают того, чего хотят? Ответ прост: "Если вы хотите, чтобы перемены действительно были вашими, начинайте перемену со своего сознания. Поменяйте свое отношение к себе и окружающему миру. Когда мы начнем жить осознано и ответственно, все наши болезни общества уйдут, им просто не останется места для существования в наших головах".

Живите, мечтайте о великом и красивом, созидайте и творите свои мечты и свою жизнь сами!

P.S.

- Живешь, работаешь, от горя стонешь ли,

Встречаешь песней ли грозу и ветер, -

А где-то дремлет страна Плутония!

- Которой не было нигде на свете?!

- Что значит было?.. Что значит – не было?!

Вопрос не праздный! Вопрос – тревожен…

Быть может, то мы считаем небылью,

Чего пока еще понять не можем?...

Мы таких не любим чудных и странных,

Мы так не верим всем непохожим!

Мы словно чувствуем покровом кожным,

Что непохожесть их – нам сердце ранит…

Ведь мы же видим – они не тонут

В бумажных заводях, в житейских буднях!

Они шагают в свою Плутонию…

- Которой не было, нет и не будет?!

- Вам очень хочется всегда быть правыми?

И в правоте своей – несокрушимыми?..

- Но если правы мы – имеем право мы

Самих себя считать непогрешимыми?..

И вдруг – Плутония… Зачем, к чему она?!

Она же логикой – не проверяется!

Ее же – не было?.. Она ж – придумана?!

Она же логикой – не проверяется!

Ее же не было?.. Она ж – придумана?!

Она же в здравый смысл не умещается!!!

- О, успокойтесь, благополучные!

Вас племя странное вовсе не тронет…

Вас не зовут в страну за тучами?..

Вас – и не пустят в эту Плутонию!

Страна Плутония – не для смирившихся,

Не для живущих единым хлебом,

С любой неправдою легко ужившихся,

Не подымающих головы к небу!

О, равнодушные, о посторонние!

Ведь это вам назло – ее не видящим! –

Живет и здравствует страна Плутония,

Страна любимая нездравомыслящих.

("Страна Плутония", Раиса Гладун)

Виктор Сауков

 
8
660
7