Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:43, 17 октября 2015

Записки лайфгарда. Лица

О Мистере

 

Мистер, имени его я не знаю, наверное, весьма значительная тут фигура: в своё время этот 75-летний американец выкупил большой участок земли, на котором построил (как он сам выражается, "своими руками") дома, целое комьюнити, а позже всё это удачненько начал сдавать в аренду и спокойно теперь сидит на пенсии. Вообще выражение. "сидит на пенсии" никак не применимо к жителям США, потому что старички и старушки за 70 расхаживают в купальничках, водят машины, устраивают сборища и ничуть не думают о смерти. Так вот по слухам, эти самые старички и старушки даже венчаются на старости лет, удивительно ещё то, что детей не заводят!

Так вот о Мистере... вчера у нас с ним состоялся пренеприятнейший разговор, хотя это и разговором-то и назвать сложно: практически говорил только он, о политике. Повторяю ещё раз для тех, кто не читал моей записи на фейсбуке, что это было огромной ошибкой.

Blog post image

Рассвет в Рехобот бич

 

О политике с американцем.

 

Я не люблю политику ничуть, и не только потому, что не любила в своё время историю, а просто не люблю, потому что найти столь тщательно замаскированную правду не так легко, а я не люблю ошибаться, стало быть, не люблю говорить о том, в чём не знаю правды. По-моему, наш мир-это в первую очередь поле информационной борьбы, и я не хочу стать её жертвой.

Мистер говорил много, многого я не понимала, но часть вещей я всё-таки усвоила... Этот американец не любит черных, ведь они сеют смерть и убивают как друг-друга, так и других, этот американец не любит эмигрантов из Мексики, ведь когда они приезжают в Америку без знания языка, они дестабилизируют культуру (хотя о какой культуре может идти речь) американцев и их детей, и наконец, он не любит своего президента, и возлагает огромные надежды на следующего. Мистер надеется, что будущий президент убьёт кого надо и когда надо. Мистер обвинял Коран, хотя ни разу не читал его. Мистер был отличным образцом американского узколобия.

 

Blog post image

Филадельфия, The Philadelphia magic gardens (Место, ради которого можно приехать в Филу)

Blog post image

 

Почти наши за геранью

 

Саша, Миша, и ещё один Саша жили вместе всю зиму. Жили они исключительно в своё удовольствие: расслаблялись по вечерам с помощью коктейлей, общались с девушками, обкуривались, как-то зарабатывали и мало что ещё они вытворяли, эти три заядлых холостяка. Саша был админом в группе приезжих студентов в соц сети, он приехал сюда раньше всех и был старше.10 лет он учил экономику и теперь был одержим мыслью о том, чтобы сломать американскую финансовую систему. Он уже вывел для себя четкое понятие о США и потихоньку собирал вещи для ежегодной поездки домой, в Минск.

Саня (тоже Александр, только другой) и Миша съехали из квартиры когда мы все приехали. По-видимому, деятельность их была почти такой же, как и у Саши. Они появлялись, словно чеширские коты, и исчезали, растворяясь в воздухе неожиданно, но не окончательно. Конкретно знать о том, чем они занимаются, мы не знали, известным  было лишь то, что Саня тоже увлекается биржей.

Так они собирались, чаще вечером, делали себе коктейльчики в  красном  одноразовом стакане с трубочкой и выходили на  балкон, либо спускались в подвал. Подвал же был местом исключительной сырости, по левую сторону была комната релакса, а правая сторона была забита барахлом, стиральной машиной и сушилкой. В комнате релакса был стол бильярдный, диванчики, журнальный столик и музыкальная аппаратура с  цветомузыкой. В вечернее время (когда вероятность, что соседи будут жаловаться - 100 к 1) ребята спускались в подвал и долго там торчали, разговаривая или слушая звук чужой речи. Так они проводили каждый свой летний вечер, а то и всю свою жизнь в Америке...

Чувства молодых отличны от тех, что испытывают люди постарше. Саша уже подумывал поехать домой осенью и не плохо было бы, по его словам, там жениться, а потом снова сюда приехать. Казалось бы, группируясь и собирая круг "своих", приезжих ребят, они воссоздают на чужой земле свою Родину, но почему они были тут, а не там? Что же толкнуло их на то, чтобы переехать? Сдаётся мне, что все они от чего-то бежали...

Алия приехала в штаты около 7-8 лет назад одна, без друзей. Она устроилась работать спасателем в бассейне и в один, наверняка прекрасный день, встретила своего будущего мужа - Дэнни. Дэнни был старше Алии почти на 10 лет, на тот момент он только-только развёлся со своей женой, с которой прожил 7-8 лет и нажил троих детей. Американские женщины и по сей день кажутся ему противными и не верными. Намерений жениться у него никак небыло... и вот теперь Дэнни и Алия рука об руку выращивают троих детей, ведут собственный бизнес, строят дом и небольшую куриную ферму.

Наш разговор с Алией о том, как ей тут живётся, начался со стариков и старушек, которые, как я уже писала, живут полной жизнью и в 80... Мы ехали в машине втроём и выражали крайнее изумление относительно подобных фактов, а потом разговор, как река, плавно изменил своё русло. Я спросила, скучает ли она по Родине, грустит ли вечерами о минувшем? На это она, как и Саша, ответила, что чем старше человек, тем сильнее его тянет домой (особенно во время беременности). Когда же она наконец едет домой, она чувствует себя всего лишь гостем, а в Штатах её снова тянет на Родину, такая вот печаль. Бежала ли она от чего-то в родной Уфе? "Свою жизнь нужно самим строить", однажды было ею произнесено, быть может, это и был ответ.

Приходили к нам домой всякие люди, и все были "свои", кто из Майами, кто из Калифорнии. Русскоязычные эмигранты, по- видимому, все знали друг друга и поддерживали связь. Они и до сих пор яро болеют за наши страны, с гордо поднятой головой заявляют, что родом из бывшего СССР, при возможности проклинают местных республиканцев, и всё же не думают возвратиться на Родину, может потому что любить розовое воспоминание наверняка лучше суровой реальности.

 

Blog post image

Майами, тот самый Ocean Drive

Blog post image

 

Дэйв и Пэгги

 

А вы смотрели фильм "Вселенная Стивена Хокинга"? Сам Стивен мне ничуть не понравился, но  вот его жена довела меня до слез. Этой женщине по праву можно дать премию, за тот безумный труд, который она проделывала годами! Иметь больного мужа, каково это? Как сильно нужно любить, как можно отказаться от возможности быть кем-то любимой в полную меру: прикосновениями, объятьями, поцелуями?

Дэйв приходит к нам в бассейн два раза в день, проделывает определенный спектр упражнений, говорит со мной 10-15 минут и убегает домой. Он не разваливается на лежаках, не спит на солнышке часами, потому что дома его ждёт жена по имени Пэг, Пэгги.

Она его ждёт, и будет там всегда, потому что убежать она никак не может. Несколько лет назад она получила паралич, это приковало её к инвалидному креслу и без пяти минут лишило дара речи. Она сидит дома и слушает аудиокниги либо же смотрит телепередачи. У них есть трое детей и довольно взрослых, чтобы жить вдали от родителей, так что по началу, Дэйв, лыжный инструктор, работал как обычно, потом попросил своё начальство сократить количество рабочих дней до трёх. Когда его не было дома, его заменяла сиделка, которой приходилось отдавать треть заработанной платы, так дошло до того, что однажды его сократили, его, работника с 30-летним стажем. Именно поэтому он сменил лыжный костюм на фартук и теперь каждый вечер, как самая типичная домохозяйка, рассуждал, чего бы приготовить на ужин.

В этом году Пэг заговорила, отрывками, с усилием, и всё, по мнению Дэйва, благодаря аудиокнигам. Это событие стало для него неожиданным, ведь врачи говорили, что улучшения возможны только в первый год, а это уж никак не первый, значит, надежда есть! Из инструктора Дэйв превратился в домохозяина, но разве то плохо, ведь он делает всё это ради своей жены, ради своей женщины... И снова я призадумалась: смогла бы я так полюбить и так жить? Ответ пока не известен.

 

Blog post image

Чикаго - город, который покорил мое сердце

Blog post image

 

Мужчина в черном против Трэвэра

 

ЭйДжей. Впервые я увидела его, когда он пришел в мой первый рабочий день в бассейн и проверял воду на химикаты. Он не обмолвился ни словом ни со мной, ни с моей напарницей Эмбер, может потому что в ушах у него были наушники... Он был тучный и абсолютно черный, в кедах Найк, в черной кепочке и в черных очках. Ходил, даже нет, по одной его походке было ясно, что его качает музыка, что играет в наушниках, а если качает, значит R'n'B.

Наше, более близкое знакомство произошло при следующих обстоятельствах: он отвозил нас на работу. Я пришла в указанное место вовремя, а мою напарницу пришлось забирать из дому. И вот когда мы уже втроём сидели в машине, нужно было с ним заговорить, потому что интересно, и потому что он не любил возить лайфгардов, а тут ещё пришлось потерять кучу времени, пока мы нашли дом моей напарницы.

Я не помню, с чего начался наш разговор, наверное, с музыки, но вот к чему он привёл. ЭйДжей слушал только, как он сам выражался "черную музыку", слушал он Lil Wayne-a, Kanye West-a, Jay-Z и всех в том же духе, словом, настоящий американский R'n'B. "Белую" музыку он считал бессмысленной. Хорошо, дальше? Дальше мы заговорили про Трэвера, легкомысленного придурка 18-19 лет, который был супервайзером лайфгардов. "Все знают, что я не люблю Трэвэра, и Уилл тоже его не любит, и Дэнни, я хочу сделать так, чтобы его выкинули с работы, но он нравится Алие, поэтому ещё работает. Трэвэр- молодой сосунок из богатой семьи, для него работа не так важна, он не кормит семью и не знает цены тому, что работает, поэтому мы хотим, чтобы на его месте был кто-то более достойный, тот, кому действительно нужна эта работа!". ЭйДжею в августу исполнялось 32, в то время как внешне ему можно было бы скинуть лет пять. Он женился на женщине с тремя детьми, она родила ему ещё троих, и теперь была беременна на седьмого ("какое здоровье надо иметь, чтобы так рожать!" Подумала я, когда всё это услышала), он зарабатывает 15дол. В час и знает Дэнни уже давно: 10 лет они работают плечом к плечу: сначала на одну компанию, а потом на ту, что создал Дэниэл. Он назвал себя третьей по значимости личностью в компании, на которую мы работали, но больше всего он понравился мне тем, что был открыт и делился снами по-настоящему. Жизнь его не был сладкой, хотя бы потому что он черный, ("вот она-правда!" Подумала я) впервые кто-то сказал реальную вещь, ДО СИХ ПОР в Америке черным живется не так, как белым. Более того, не представляю, с какими мыслями можно засыпать, когда на ноги нужно ставить такое количество детей, в стране, где за всё нужно платить (последнее я узнала из уст своего бадди)! ЭйДжей никак не мог быть таким же расистом, как мистер Труитт, ведь он работал с белым на белого, просто что-то было в его жизни, что так переменило отношение его с светлокожим, более того, он сидел в тюрьме... Я не знаю, как долго, и за что, но он этого, явно, никогда не забудет.

И вот они предстали предо мной: Грозный и умудренный опытом ЭйДжей,  и легкомысленный, похотливый баран, по имени Трэвэр. Ответ был очевиден.

 

Blog post image

И снова город ветров

Чикаго

 

Мне так понравилось в Чикаго, что я опоздала на свой рейс в Нью-Йорк. Благо: были места на следующий рейс. Ветер в Чикаго мне напоминал родной дом, а небоскребы только отражали горячо любимое небо. Город довольно ухоженный по сравнению с остальными городами, в которых я была. Жила я в отличном хостеле, где бесплатно кормили приличным завтраком и в общем-то была там счастлива.

 

Blog post image

 

В самолете

 

Мы догоняли заходящее солнце, огибая земной шар. Почему вид на поля сверху всегда такой,будто кто-то ножиком разделял одни куски земли от других? Окна снизу окаймлял иней... солнце садится. Мы сейчас выше облаков и мне бы хотелось, чтобы с моего окна было видно как заходит солнце. Меня ждет большая жизнь. Хватит играть в игрушки, нужно работать! Грязно-сиреневое небо, а впереди темно-синее. А теперь розово-фиолетовое.

 

Нью-Йорк

 

Если где-то и начнется революция мира, то в Нью-Йорке. Самая его большая особенность заключается в том, что это микс, это такой мегаполис, что голова кружится! У жителя Нью-Йорка нет  лица, у него есть манера говорить и одеваться, манера вкусно покушать и смотреть на мир каким-то определенным образом. Всё это становится ясно, когда ты слышишь разговор в корейском квартале, а потом разговор черной девушки с парнем, когда кто-то в метро кричит "this is New York, baby!", и каждая девушка, которая говорит по телефону употребит выражение änd she was like.../and I was like...seriously?". Нью-Йорк это когда из бизнесс-центра выходят в дорогих костюмах индусы, китайцы, черные и белые и нервно курят, обсуждая мировые новости или биржу. Это когда утром все едут работать в даунтаун, а вечером, как консервы в жестяной банке, заполняют вагоны метро. Кто-то кричит на улице, по вечерам все выносят мусор в больших пакетах на обочину, так что вся улица бывает "оккупирована" мешками. Смешение цветов, акцентов и разрезов глаз- всё тут, и если и ожидать мировой революции, то отсюда, но жителям не до того.

 

Blog post image

Нью-Йорк сити

Blog post image

На этом заканчиваются мои "Записки Лайфгарда", которые, по-плану должны были состоять из многих частей, но в итоге составляют то, что вы прочли. У них нет логического завершения и лаконичности в повествовании, но это частичка того, что было со мной там, за границей. Этим летом я встретила многих людей и всех их пыталась понять: с кем-то это получилось, а с кем-то - нет. Эта поездка подвела меня к новым мыслям и укрепила во мне старые, эта поездка - новая глава моих записок, но чьими они будут, эти записки?

 

Blog post image

Chinatown, NYC

1
369
0