Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:23, 16 октября 2015

Мой кипрский дневник. Опыт работы в университете

В 2014 году, в феврале я поступила в магистратуру на международные отношения. Всегда мечтала, думала, но, почему-то, как-то не получилось сделать этого раньше. Теперь же жизнь сама привела меня сюда, снабдила книжками, кофе и неиссякаемым желанием заполнить бреши своей неосведомленности по профессии, которую я выбрала, ведь бэкграунд у меня совсем другой. На английском разговаривала к началу обучения сносно, но были скованности, так как имела практику общения только с репетитором да друзьями по переписке. Чтоб вы понимали, эссе на 350 слов казались каторжным трудом в самом начале. Однако я очень упорно училась, много читала и втупую конспектировала, а потом несколько раз перечитывала, пересказывала и читала снова. Спасибо моему супервайзеру, тогда он обратил внимание на то, что у меня презентация топика хромает. В то время как все ребята по программе готовили по 2 презентации, он заставлял меня готовить 4 или 5 за семестр. Я не злилась, понимала, что надо. Зато теперь мой скилл повысился, о чем говорят оценки по презентации.

Сейчас идет мой третий семестр и я подала заявку на работу ассистентом, который преподает, во второй раз. Меня приняли и я уже даже преподала пару уроков бакалаврам. Ну что же, первый блин комом по-моему, но зато ко второму занятию я собралась, учла все ошибки и не дала им расслабиться. Задача не из сложнейших, но и не самая легкая. Основные сложности в том, что я преподаю на английском, а студенты слушают и многое сейчас зависит от того, как я начну.

В этом плане мой университет очень хорош, ведь обучаться и получать опыт работы просто бесценно. Когда начинают одолевать страхи, я просто говорю: "Не бойся, в любом случае когда-то нужно будет начать. Лучше сейчас, лучше с ними".

Параллельно беру два урока и пишу тезис, но, благодаря моему расписанию, пока все успеваю. И мне кажется, что для казахстанских магистрантов такая практика тоже была бы полезной. Так как я работаю неполное время, я преподаю лишь один урок из трех для каждого профессора.

Я занимаю офис на пару с коллегой. Тут мы занимаемся своими уроками, подготавливаемся к работе, в определенные часы принимаем студентов, у которых есть вопросы. Нагрузка большая, но в то же время мне это доставляет некое удовольствие, так как до этого я, можно сказать, болталась без дела, так как уроки были лишь пару дней в неделю.

Кстати, казахстанских студентов тут немало, с каждым годом количество их растет. Большинство очень умные и старательные ребята. Особенно приятно и волнительно видеть на уроках своих.

Вот такой вот новый опыт в моей жизни. Надеюсь, он будет мне полезен в будущем.

0