Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:40, 14 июля 2010

В Facebook появится тревожная кнопка

Британское отделение социальной сети Facebook  сдалось и объявило о введении "тревожной кнопки", предназначенной для детей и подростков.

При нажатии на нее юные пользователи смогут отправить жалобу на действия своего Facebook-собеседника в Центр защиты детей от эксплуатации и онлайн-насилия Великобритании (CEOP) и администрацию социальной сети. Переговоры между организацией и Facebook продолжались с ноября прошлого года, поскольку интернет-компания по каким-то причинам сопротивлялась этой идее, что привело к жесткой критике со стороны правозащитников и скандалу, которым не преминули воспользоваться конкуренты. Первой "тревожную кнопку" внедрила Bebo, ее примеру последовала MySpace. Facebook же долгое время заявлял, что ему за глаза хватит собственных систем безопасности.

Помимо кнопки, которая позволяет ребенку при появлении нехороших предчувствий связаться со специалистами, подготовлена специальная страничка с привлекательной для подростков информацией (знаменитости, музыка, экзамены), на которой в том числе есть раздел, посвящённый правилам безопасности в Интернете.

Давление на сеть усилилось после изнасилования и убийства 17-летней британки Эшли Холл. 33-летний преступник, выдав себя за подростка, познакомился с жертвой именно в Facebook. После этого происшествия письмо в поддержку требований CEOP подписали сорок четыре начальника полиции Англии, Уэльса и Шотландии.

CEOP — правительственная организация, основной целью которой является предотвращение связанных с Интернетом половых преступлений против детей.

0
194
1