Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:06, 14 июля 2010

несколько "можно" и "нельзя" в работе голоса

Эти, казалось бы, очень простые правила, кажутся большинству людей настолько простыми, что ими постоянно пренебрегают. А результат может быть печален - заболевания связок, опухоли на связках, полная потеря голоса, долгие восстановительные процедуры.

Итак, для здоровья голоса, чтобы он не терял своей гибкости и силы, важно соблюдать несколько правил:

1. Категорически не рекомендуются продолжительные голосовые нагрузки в период заболеваний горла, гортани, носоглотки (ларингит, тонзиллит, фарингит, ринит, гайморит и пр.).

Откажитесь от разговоров (и тем более деятельности, связанной с голосом) до выздоровления. Лучшее лекарство для голоса - молчание.

2. Также не стоит подвергать голос нагрузкам с раннего утра.

Проснувшись, дайте проснуться и голосу, чтобы он успел включиться в работу без напряжения. Хотя бы час-другой после сна лучше не вести активных, громких разговоров. А вот "мычание" песен в душе как раз позитивно скажется на голосе - именно "мычание", а не пение в голос.

3. Если ваша работа/деятельность связана с активными переговорами, каждый час-полтора устраивайте 5-10-минутный перерыв.

Лишняя сигаретка в это время не порадует ваш голос :) Лучше как следует прозевайтесь (при зевке, особенно с закрытым ртом расслабляется гортань) или сделайте несколько активных артикуляционных упражнений.

4. Ограничьте употребление алкоголя, сигарет, острой, жирной пищи, горячих и холодных блюд и напитков в период голосовых нагрузок или непосредственно перед выступлением.

Не говоря уже о том, что их регулярное и чрезмерное употребление не лучшим образом сказывается на звучании голоса. Но тут уж каждый выбирает сам.

5. Не планируйте выступление или работу с голосом на полный желудок. После еды должен пройти хотя бы один час.

6. Увлажняйте горло и слизистые при продолжительных голосовых нагрузках.

Пейте теплую воду (можно с медом). Утром и вечером хорошо закапывать в нос несколько капель мягкого масла (персикового, хлопкового) - особенно если ваш голос быстро устает, садится, начинает похрипывать.

7. Любую работу с голосом первое лучше всего корректировать со специалистом.

Информации и упражнений в интернете - море. Но неправильно выполняемые упражнения способны принести вред, есть множество нюансов, которых не_специалист просто не знает. Я уже не говорю о физиологических проблемах, при которых можно нанести вред, а не пользу.

Поверьте, это только кажется простым. Но пренебрежение этими советами может привести в суровым последствиям.

Будьте здоровы и всегда в голосе!

Ваша Екатерина Волкова.

0
124
6