Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:58, 13 июля 2010

Как смотрели Чемпионат мира по футболу в Казахстане

Чемпионат мира по футболу – это не только самое знаменательное мировое спортивное событие, которое приковывает внимание поклонников футбола по всему миру, но и одно из самых интересных телевизионных развлечений. Число телезрителей кроме ярых болельщиков увеличивают даже далекие от футбола зрители.

В Казахстане прямая трансляция Мундиаля 2010 проходила на двух национальных каналах «Хабар» и «Ел Арна».

По данным «TNS Central Asia» высокое смотрение наблюдалось как в начале чемпионата мира, так и на заключительных играх плей-офф.

В предварительных встречах высоким рейтингом могут похвастаться три трансляции с чемпионата мира. Первый матч между сборными ЮАР и Мексикой, который получил максимальный рейтинг 7,2%. Большое внимание привлекла игра между Кот-д’Ивуаром и Португалией – 6,6% (15 июня 20.00). 6,4 набрал пятничный матч Германия-Сербия.

Матчи с участием фаворитов – сборных Англии, Бразилии, Португалии, Франции, Италии в среднем набирали рейтинг 5%.

После окончания предварительных турниров, когда начались игры на вылет, интерес к трансляциям с чемпионата мира по футболу заметно вырос. Уже с 29 июня показатели сначала вернулись к 7,2 (матч Парагвай-Япония, Ел Арна). 2 июля уже составили 8,1 (Нидерланды-Бразилия), и 3 июля наблюдался самый высокий рейтинг в четвертьфинальных играх – 8,2% набрал матч между Аргентиной и Германией.

Самый минимальный рейтинг оказался у трансляции матча Швейцария – Гондурас, который прошел 25 июня и набрал 0,9%. Кстати, можно сказать, что меньше всего зрители смотрели матчи с участием команд из африканских стран (Камерун, Гана, Нигерия).

Пик смотрения, как и следовало ожидать, пришелся на последние решающие матчи. Игра между сборными Испании и Германии 7 июля набрала в рейтинге 8, 8%. На одну десятую меньше получил матч за третье место между командами Уругвая и Германии (8,7%). И самый высокий рейтинг за все время телевизионной трансляции Чемпионата мира наблюдался в финальную ночь игр. Матч Нидерланды – Испания показал рейтинг 9,8%.

***

Что касается рейтингов и тв-показателей (как их считают и зачем они нужны) вся информация обычно на oik.kz

0
351
6