Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:25, 11 июля 2010

задачки

Четыре агашки пилят бюджет. Они пилят его по очереди, и каждый из них пилил столько времени, сколько понадобилось бы трем остальным агашкам, чтобы «работая» вместе, распилить половину бюджета. Во сколько раз быстрее они распилили бы бюджет, если бы пилили его не по очереди, а все вместе?

(Говорят, что эту задачу используют для тестирования новых сотрудников в некоторых акиматах, но скорее всего, это не правда. Задачка слишком легкая)

Представьте, что вероятность того, что вас НЕ уволят сегодня – 99%. (неплохо в наше кризисное время.)
Вероятность того, что НЕ уволят завтра, опять – 99%.
И послезавтра – 99%.
Да каждый день, с неизменной вероятностью 99% вы будете тянуть лямку за те смешные гроши, что вам платят.
Кто готов оценить вероятность того, что вас НЕ уволят в течение года?

(хренов кризис, что тут добавишь)

За круглым столом сидят министры (коих не меньше трех) некоторого государства. Известно, что министры берут взятки, но сумму взяток для каждого министра не знает никто, кроме самого министра. И ни один министр ни за что не поделится этой информацией ни с одной живой душой, потому что это дело подсудное.:)
Однако глава государства потребовал от кабинета министров предоставить ему точную среднюю сумму взяток на одну министерскую душу.:)
Как действовать министрам, если все они заинтересованы в том, чтобы глава государства получил нужную ему информацию и она была абсолютно точна, но ни один из них не хочет раскрывать сумму своих взяток?

(подсказка – никому не верь)

0