Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:53, 11 июля 2010

Время такое

С 65-го СлоВеника...

ВРЕМЯ ТАКОЕ

- А Леха? Вы Лешку Агафонова помните? Как он в пятом классе еще всех на кино сблатовал и контрольную сорвал?
Вместо ответа заскрипела дверь, и все головы повернулись ко входу. В класс, неторопливо переставляя ноги и помогая себе палочкой, вошел пожилой мужчина в очках с толстой пластмассовой оправой.
- Семен Викентьевич! Ребята, это же наш Семен Викентьевич!
Ребята, как, впрочем, и девчата, отозвались приветственными криками. Встреча одноклассников была в самом разгаре. Ведущий, полный и подвижный мужичок из тех, которые про себя, обычно, заявляют, что им тридцать с небольшим, в то время как паспорт бесстрастно фиксирует полтинничек без небольшого, обеими руками показал учителю его место и продолжил.
- Ну, кажется, я никого не пропустил. Хоть два слова, но про каждого сказал. Теперь, я предупреждал, начну вызывать по алфавиту. Я, как обычно, последний.
Он поднял перед собой толстый ежедневник и с пафосом перевернул страницу.
- Агафонова нет. Алферов!
Моложавый подтянутый мужчина поднялся из-за первой парты.
* * *
- Агафонов, а ты почему задержался? Ребята о тебе так хорошо вспоминали.
- Семен Викентьевич, кто, интересно, обо мне хорошо вспоминал? Они же, все практически, от меня в школе выли просто. Да и было за что. А прийти вчера я не мог. Хотел, конечно, но не мог.
- Через тридцать лет, Леша, шалости помнятся с ностальгией и кажутся значительно меньшими, чем в пятом классе. Кстати, ты, и правда, много пропустил. Ребята очень изменились, все-таки столько лет прошло. Катеньку помнишь? Катю Семенову. Она сейчас замужем, работа хорошая. В банке экономистом. На своей машине приехала.
- Конечно помню, Семен Викентьевич. Она такую машину может раз в месяц купить. Бюджет отмывает, хорошо получает.
- Леша, что ты говоришь! Она же в классе комсоргом была. Разве она может?
- Может, Семен Викентьевич, еще как может. Столько лет прошло. А Коля Быков был? Помните его, он первый в «Юные дзержинцы» записался в седьмом классе.
- Да, был. Он сейчас на комбинате в области замначальника отдела молодежи.
- Ага, замначальника. Штатный сутенер для приезжего начальства. Девочек и мальчиков поставляет большим и маленьким хозяевам, при этом получает зарплату и премии.
- Ты серьезно?
- Серьезней некуда.
- А Вася Ярцев – рисовал лучше всех?
- Творческая личность. Две ходки за мошенничество.
- Люся Разина? Предпринимательница?
- Окна делает. Заодно канал героина в область. Четыре раза курьера брали, самой везет, до сих пор на свободе.
- Коля Шевцов? В мэрии начальник департамента?
- Взятки. Под следствием ходит.
- Ты хочешь сказать, что каждый имеет своих скелетов в шкафу? Откуда, Леша, ты об этом знаешь? Или ты с ними в доле? Ты же, помнится, первый привод уже в школе получил. И на педсовете сколько раз разбирали. И перед армией, говорят, чуть под следствие не попал.
- Да нет, Семен Викентьевич, не в доле. Скорее, в деле. Я следователем работаю в областной прокуратуре. А приводы? Приводы были. Да и в армию я сбежал, правда, из-под следствия. Жизнь, она же нами крутит, как хочет. Только вы, Семен Викентьевич, не переживайте так. Не все от учителя зависит. Многое, но не все. Просто время сейчас такое.

0
144
0