Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:07, 15 июля 2010

тангэ [тенге], массоны, Конья...

Листая книгу О.Стампаса "Путь змееносца, или Семь свитков Рас Альхага", наткнулся на такое вот предложение:

...поднявшись, вытянул из повозки руку, державшую на цепочке особый медальон - тангэ. Привратники узнали и медальон, и самого рыцаря Эда и, рассыпавшись в частых, мелких поклонах, пропустили нас в город.

Не наша ли это национальная валюта - тенге? Прогуглил, но история и гугл знают лишь японского архитектора ХХ века с такой фамилией.

Blog post image

На этот раз из Вики:

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги.

А ведь книга про тамплиеров и массонов. Тем более что сегодня прочел статью про то, что якобы Астана столица иллюминатов. Я, конечно, не придерживаюсь этой теории, но всему есть место на этом Свете.

Blog post image


А еще интересное узнал про город, в котором сейчас нахожусь из той же книги:

- Что впереди? - едва слышно прошептал он.
- Конья! - напротив, громогласно изрек я. - Румская капелла Ордена ведных рыцарей Соломонова Храма. Славные подвиги и Святая Земля.

А ведь из турецких источников такого не узнаешь. Но до сих пор г.Конья считается Святой Землей для мусульман, так как здесь некогда жил и писал свои труды св.Мевляна. Чтобы посетить его мавзолей съезжаются туристы со всей Восточной Азии (японцы, корейцы и т.д.)

Blog post image

0