Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:33, 10 июля 2010

Начать сначала

Ночь. Спящая квартира. Затянутое облаками темно-фиолетовое небо Москвы. Немного алкоголя. Сигарета. И словно сквозь тебя начинают проходить какие-то нити мира, ты чувствуешь этот организм, полубольной, но активный, как бешеная собака, бегущая, пока не упадет замертво.

Жизнь учит меня любить начинать все сначала.

У меня больше нет любимого человека. У меня больше нет работы. У меня есть лето, стареющее с каждым днем и вот оно есть и раз – его нет, и дай бог памяти о нем.

Нашла тут недавно список, который писала себе года два-три назад под новый год. Мне просто понадобилось чуть больше времени на все эти бредовые желания. Но я это сделала же! В каком-никаком виде, но сделала.

А теперь о книжном.

Мне кажется я поняла, почему с таким жутким скрипом у меня идет Кортасар: когда я читаю книгу мне необходимо, чтобы мое настроение соответствовало настроению героя и мне необходимо, чтобы погодные условия совпадали. Да-да, если атмосфера книги строится на утренних туманах и дожде, то трудно ее уловить, если за окном твоим лупит жирное солнце. [….] Я же говорила – надо уметь откладывать книги, даже на долго, а не читать их бегло и потому что надо сейчас – хорошо играть, хорошо писать и хорошо слушать и читать – для этого нужен настрой и нужный момент.

А сейчас добила «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок». Не скажу, что была в восторге, но меня захватило. И в тот же вечер, как окончила книгу, посмотрела одноименный фильм. В жизни не видела экранизации, где настолько перевирались бы характеры актеров (кто их вообще набирал) и сам сюжет был перевран вчистую. Ощущение, словно режиссер или сценарист, я не знаю кто там креативил – взяли книгу, порезали ножницами, а потом склеили и сняли что-то. Фильм не плохой, но атмосферы книги, эмоций и всего прочего вообще не вызвал никаких. Вывод – читайте книги.

0
218
5