Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
04:03, 14 октября 2015

Темная сторона видеоигр №2: Мистификации в СМИ, созданные с помощью видеоигр

В 1949 году, одна из радиостанций Эквадора запустила в эфире радиопостановку произведения Герберта Уэллса "Война Миров". Многие слушатели тогда восприняли буквально сообщение диктора о нападении марсиан и воцарилась паника. Люди пытались покинуть города и в этом паническом бегстве, погибло около 6 человек и еще десятки получили травмы. История получила огласку по всему миру.

Казалось бы, прошло уже столько лет и люди перестали быть такими наивными, чтобы верить всему, что сообщают средства массовой информации. Да и сами представители СМИ, должны были бы стать умнее. Но с появлением высоких технологий появились способы воздействовать на людей еще хитрее. Теперь нам доступны монтаж, фотошоп и многое другое. Самые наглые телеканалы используют видео из компьютерных игр и привязывают их к каким-либо политическим событиям. Вот вам примеры:

1. Assassin's Creed и военные действия в Сирии.

Датскому телеканалу пришлось извиняться перед своими зрителями за то, что они использовали скриншот из игры Assassin's Creed в качестве иллюстративного фона новости о военный действиях в Сирии.

Blog post image

Один из сотрудников канала нашел это изображение в интернете и принял его за настоящее фото с видом Дамаска. Якоб Нибро, главный редактор новостной программы на канале TV2, сказал, что эта ситуация — «напоминание всем нам о важности проверки источников картинки».

2. Космическое Командование Объединенных Наций

Во время эфира на телеканале BBC One журналисты британского телеканала вместо эмблемы ООН вывели на экран логотип из компьютерного шутера Halo.

Телеведущая Софи Рэворт рассказывала о конфликте в Сирии, когда за ее спиной в течение 30 секунд рядом с эмблемой правозащитной организации Amnesty International вместо эмблемы ООН красовался черно-золотой символ Космического Командования Объединенных Наций (United Nations Space Council) из популярной компьютерной игры Halo.

Представитель британской корпорации уже официально принес извинения за ошибку. По его словам ВВС всегда тщательно следит за обеспечением точности всех трансляций изображения, однако ошибки все же случаются. Также он добавил, что в последующих эфирах ложное изображение не транслировалось.

3. Скандалы, интриги, расследования и Counter-Strike.

Программа «Анатомия дня», вышедшая на канале НТВ, рассказала зрителям о пропагандистской игре, якобы сделанной на деньги «Исламского государства Ирака и Леванта». В качестве иллюстрации к сюжету использовался ролик (действительно озаглавленный «ISIS Recruitment Video»), в котором, в частности, два персонажа из Counter-Strike зачитывали обращение к Западу, а затем расстреливали заложника. Роль последнего выполнял доктор Кляйнер из Half-Life 2. Авторы передачи даже предположили, что три американки, которые недавно отправились воевать в Сирию под знаменами «Исламского государства», могли пойти на такой поступок после знакомства с этой игрой.

Довольно быстро выяснилось, что на самом деле сотрудникам НТВ попался пародийный ролик, созданный при помощи Garry's Mod. Фрагмент передачи был выложен в Youtube, а в комментариях появился создатель оригиального видео, некто под ником Jettan, который подтвердил, что в сюжете российской телекомпании действительно использована его работа. По словам автора, это лишь пародия на пропагандистские видео террористов, а сам он не имеет никакого отношения к ИГИЛ.

4. Военно-космические войска наносят удар по Сирии.

Телеведущий из Египта сопроводил сюжет об ударах российской авиации в Сирии кадрами из игры Apache: Air Assault. Мужчина заявил, что военно-космические силы России демонстрируют в этом ролике свое превосходство над американской армией.

«Позвольте мне объяснить кое-что о России. Эта страна не ходит вокруг да около, как Америка. На этих кадрах российская авиация наносит удары по территории Сирии. Да, это русские, это русское вооружение, это Путин, противостоящий международному терроризму», — заявил телеведущий. При этом он не обратил внимания даже на то, что на в кадре слышна английская речь.

Авиасимулятор Apache: Air Assault, вышедший в 2010 году на  PCPS3 и Xbox 360, разработан российской компанией Gaijin Entertainment, известной по игре War Thunder.

Что касается реальной военной операции России в Сирии, то она началась 30 сентября. По данным Министерства обороны, за первые две недели российская авиация уничтожила более 370 объектов «Исламского государства». И не смотря на то, что в последствии стало известно, что программа лишь разыгрывала своих зрителей, многие поверили кадрам в передаче.

9
324
2