Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
15:35, 13 октября 2015

Пост совсем не о хиджабе.

Сегодня наблюдала такую картину: сидит девушка в хиджабе, курит сигаретку, копается в телефоне. И вспомнилась мне одна девочка, с которой я познакомилась года два назад. Ей тогда было двадцать и она только начала носить хиджаб и длинное до пят платье. Я спросила, почему ты решилась на это? Ведь наши девушки никогда вроде не носили его и прекрасно жили. Ты хочешь закрыться от общества или чувствуешь себя защищенной одеваясь таким образом?

Она сказала, что к тому моменту носила его только три недели и только начинала привыкать. И что ее все вполне устраивает. Приехала она из Шымкента, работала и, несмотря на такой нежный возраст, зарабатывала на жизнь сама. Мне было немного жаль ее, потому что когда она забывала создавать образ счастливой и смиренной девушки в хиджабе, на поверхность выходили такие подробности, как обиды от окружающих, осуждающие взгляды, иногда оскорбления. И ей же всего двадцать! Как она такое выносила? Как не сломалась под натиском жестоких людей и обстоятельств... А она была близка к этому иногда. Даже захотела выйти замуж, чтобы обрести хоть какую-то опору. И тут-то я узнала о законах ребят из нового казахстанского сообщества, коих я даже не знаю, как назвать. Парни и девушки не имеют права смотреть друг на друга, ну, может только краешком глаза и издалека. Их могут познакомить друзья или знакомые, но при этом уже после первого свидания (на котором они так же не могут смотреть друг на друга), а уже примерно после третьего приличный парень должен жениться. Возможно, я что-то искажаю, но это с ее слов.

Ну так познакомили эту девочку с парнем. Русский парень, но исповедующий Ислам, встретился с ней несколько раз и предложил выйти за него замуж, купил кольца. Вы бы видели, какой счастливой была девочка! Сообщила матери, друзьям, всему миру. Но через неделю примерно по причинам, которые я не буду рассказывать, он от предложения своего отказался. Печальная история, хотя, так даже лучше для девушки.

Не знаю, что с ней сейчас, но все же надеюсь, что она нашла свою опору и ей хоть немного легче. А сколько таких маленьких девочек в Казахстане, которые едут в чужие города на поиски себя или на заработки? Девочки, которым сильно нужна материнская забота, но вместо доброго слова они слышат осуждающие речи неспособных встать на чужое место людей, более того, злые сплетни, что тоже не редкость среди людей, которым нечем себя занять. Поэтому люди, давайте постараемся быть добрее. Добрее к чужим таким смелым девочкам, которые едут в большие города не от хорошей жизни, потому что многие из нас знают, что такое жизнь в некоторых городах Казахстана. Просто будем чуть добрее и это к нам еще обязательно вернется.

-8