Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
20:51, 12 октября 2015

Какие школы заканчивают звезды Казахстана?

Blog post image

Почему в одной школе выпускники становятся звездами политики, экономики и эстрады, а из других попадают в колонии? Чтобы разобраться в этом, посетила несколько известных школ и убедилась, что выигрывают те учебные заведения, где сохранены традиции, работают педагоги с большой буквы, причем не обязательно это пожилые учителя, местоположение тоже может быть далеко не центром Алматы. Но самое главное, лучшими называются те школы, в которых к детям относятся как к личности.

Blog post image

В Казахстане немало таких учебных заведений. В этом году лучшей школой в Алматы названа гимназия №140 им. Мукагали Макатаева. К  этому званию гимназия шла несколько лет, обогнав многие центральные. Несмотря на то, что находится она далеко не в престижном районе, здесь учились Тауекел Муслим, Шакерим Нарменов, Аида Боронбай, Азамат Ракышев, Бауыржан Сатов, Джамбул Кокеев, Кайрат Нуртас.

Blog post image

"Звездами они не были, даже Кайрат Нуртас", - вспоминает учитель русского языка Нурсулу Темирова, - Он отличался всегда тем, что хотел быть лидером на сцене, изначально больше у него было не к учебе рвение, а к выступлениям. И мы шли навстречу, я часто давала задание отдельно, потому что у него были съемки и он часто выступал, уезжал на гастроли".

Blog post image

Девиз этой творческой гимназии: «Каждый ребенок звезда. Помоги ему раскрыться», неудивительно, что столько выпускников действительно засияли.

Blog post image

«У каждой школы есть свои звезды, в списке каждого учебного заведения, есть свои таланты, - пояснила директор гимназии Сания Тилеубай, - Наш успех – это работа педагогов, тщательно отобранного коллектива. Я лично провожу собеседование, причем тестирую не только по предметам. Мои педагоги должны знать психологию, любить детей, уметь делиться с ними своими знаниями, увлекать».

Blog post image

В основном тут работают молодые и динамичные, в их числе 26 мужчин, что для современных учебных заведений Казахстана большая редкость. Девочки ходят в разноцветных бантах, чтобы легче было определить класс, мальчики декламируют стихи, на стендах красуются слова назидания Абая, цитаты великих людей, правила этикета и даже знаки гороскопа. В каждом классе есть своя звездочка, и педагоги активно таких поддерживают и развивают их способности.

Blog post image

В республиканском эстрадно-цирковом колледже тоже уникальная обстановка – одни ученики танцуют, другие поют, читают вслух. Этому заведению уже 50 лет, его основала знаменитая Гульжахан Калиева, а в 1992 году колледж получил имя известного домбриста Жусупбека Елеубекова. Сотни певцов, музыкантов, артистов считают колледж своей альма-матер. Но местные педагоги в своих учениках звезд не видят.

Blog post image

«Наши звездные артисты знают свое дело. Их работа это не звездность свою показывать, а уровень мастерства, - любит повторять директор колледжа Женис Сейдолла.

Хотя признают, что некоторые студенты сразу отличаются от всех остальных.

Blog post image

«Курс, на котором учился Кайрат Нуртас, действительно, был одним из лучших, - вспоминает заведующая музыкально-теоретическим отделением Гульнара Тайбекова, - Группа такая сплоченная была, мы видели, что они проявят себя. И сейчас несмотря на свою занятость, приезжают к нам. На третьем курсе Кайрат Нуртас сказал мне, что обязательно выступит во Дворце Республики и пригласит нас на первый ряд. Это случилось уже через год, и мы очень гордились, что были почетными гостями на этом концерте. Его популярность заключается в обаянии, это даже через экран передается, все его песни легкие и быстро запоминаются».

Blog post image

За все годы работы в должности директора Женис Сейдолла отчислил только одного студента – трубача, но даже не за пропуски, а профнепригодность. В этом заведении могут сделать скидки на неуспеваемость по школьным предметам, а в отношении творчества - табу. С этого года даже ввели экспериментальный экзамен, когда выпускники поют, танцуют, прыгают под куполом цирка с настоящими легендами.

Blog post image

Республиканскую физико-математическую школу им. Жаутыкова называют кузницей политиков. Здесь учились Карим Масимов, Бахыт Султанов, Нурлан Каппаров, Ерболат Досаев, Кайрат Кожамжаров, Тимур Кулибаев, Ерлан Арын, Еркын Калиев, Кайрат Келимбетов, Вячеслав Ким и многие другие. Кстати, основатели "Яндекс" Илья Сагалович и Алексей Волож тоже учились здесь.

Blog post image

"Карим Кажимканович сам поступал, добирался на двух автобусах, такой был серьезный, - рассказывает бывший директор школа Жанна Сабурова, - Я его сначала не приняла, потому что приехал без родителей, у нас так было не принято.

Blog post image

Но в школе он был очень серьезным, хотя и заводилой был, парень с юмором. Тимур Кулибаев тоже наш выпускник. Он был таким тихим, учился только на пятерки, причем по всем предметам. Кайрат Кожамжаров учился в казахской школе, жил в интернате, был таким живым, лидером, всегда был активистом. Когда он возглавил антикоррупционное ведомство, я сама поехала и поздравила его. Кайрата Келимбетова плохо помню, Бахыта Султанова в школу приняли не с первого раза".

Blog post imageВпрочем, шалунов среди математиков было немного, в эту школу приходят подростки, которые уже определились с будущим. Попасть сюда можно только после нескольких экзаменов и решения нестандартной задачи.

Blog post imageСегодняшние ученики этой школы покоряют не только республиканские, но мировые олимпиады по знаниям, делают свои первые открытия и ставят перед собой глобальные цели. Но вот о политике не мечтает никто.

Blog post image

"Самое главное, собрать команду друзей, начать со школы и двигаться вместе дальше, - рассказывает ученик класса Алибек Макабаев, - Я хочу развить казахский интернет, кто-то хочет придумать лекарство от СПИДа, у нас большие амбиции. Но быть политиками мало кто хочет. Политика мешает науке, она такая вещь, которую лучше обходить стороной".

Blog post image

Телеэкскурсию по знаменитым школам Казахстана можно пройти сегодня на телеканале НТК в программе «Эксклюзив» в 23:00 сразу после информационного выпуска «Ревю».

 

Blog post image

-3