Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:45, 12 октября 2015

Московская ярмарка «4 Сезона». Первый опыт участия

Blog post image

Первая проба московской ярмарки. Давно хотели попасть в Москву со своими изделиями и измерять свое мастерство на столичном покупателе. О том, как прошла ярмарка "4 Сезона" для нас, что мы из этого вынесли и что планируем делать дальше.

Blog post image

Попасть на подобные мероприятия в Москве достаточно легко, но большую часть из них мы "пролетели" в сентябре, поэтому в ближайшем доступе была только одна ярмарка - "4 сезона". Почитали, посмотрели, подали на сайте заявку. Завки почти на все ярмарки подаются через их сайты с указанием одного из профайлов в соц. сетях. Админы ярмарок просматривают, присылают подтверждение, цены и условия. Вы выбираете, что для вас удобно и оплачиваете через Сбербанк. Квитанцию скидываете организаторам и выбираете по плану месте, где вы хотите встать. Просили скидку - мол, перелет дорогой и т.д. - не дали. Кстати, участие за 2 дня стоило 8000 рублей. В зависимости от курса - это либо нормально, либо много. При проходе таможенного контроля - вообще ничего не спросили, кроме того, что мы из Казахстана (на этом все вопросы отпали). Мы даже заикнулись, что едем на ярмарку - без разницы. Хотя мы заранее выпросили приглашение от организаторов.

Blog post image

 

Дают стандартно - стол 120х60 и 2 стула. Можно довезти своего оборудования. Без ограничений, лишь бы влезли. Просили до ярмарки договор заключить, но как-то в суете забылось и с нас не спросилось.

Blog post image

Проходило все это дело в центре дизайна - "Artplay". Место крутое, как нам показалось, стоит буквально забор-к-забору с "Винзаводом" (если кто был там). В "Artplay" множество всяких дизайнерских магазинов, выставок, британская школа дизайна и т.д. И все это располагается на территории бывшего завода "Манометр", выпускавшего суровую продукцию.

Blog post image

Заехали в 10.30. Встали без проблем за свой стол, под номером 48, как и обговаривали с организаторами. Ярмарка идет с 12.00 до 20.00. Хорошая черта - покупатели шли одинаково хорошим потоком с первой минуты и до последней. На ярмарке не было выставлено ничего нового, по сравнению с нашими алматинскими. Та же бижутерия, те же "недотильды", тот же мед-варенье-соленье, шоколад, куклы, доски, шапки, одежда, значки, мастер-классы по валянию войлока и плетению ловцов снов. Как-то так. Есть, конечно, и редкие исключения с интересными работами и хорошим исполнением.

Blog post image

Заработали мы хорошо, хоть и не окупили поездки всей семьи. Но, в принципе, если отправлять одного, то можно и выйти в плюс, и со временем, конечно, наработать себе клиентов. В этот раз мы безотказно сеяли свои визитки, рассказывали что мы и кто мы, чего порой уже неохота делать в Алмате. Получили приглашение на один из предновогодних фестивалей, разговаривали с одним из местных магазинов, который на пробу купил часть продукции, у нас брали видео-интервью. Движение есть и оно дает ощущение того, что нужно работать и дальше в этом направлении. Конечно, мы не можем всем этого советовать, так как у всех свой путь в ремесле. Сама ярмарка среднего уровня, в которой можно поучаствовать для интереса, мы же будем искать новые места в Москве и возможности для участия.

Blog post image

Общее же ощущение от самого факта участия очень и очень хорошее. Потому что было много приятных, интересных и полезных знакомств с хорошими людьми из разных городов и стран. Каждый поделился с нами своим ценным опытом и взглядом на ярмарочную Москву. Кому-то и мы остались не безразличны и это греет душу. Это все мы увезем с собой в Алмату.

Blog post image

4
2154
2