Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:56, 10 октября 2015

Сумбурные мысли о сумбурном обществе.

Еще не до конца потерянном, но уже давно расколовшемся. Не побежденном, но топчущемся на месте, копошась в головах и душах друг друга.

Наши предшественники говорили: "Вы можете разрушить наши мечети, и сжечь наши книги, но вам никогда не лишить нас знаний, оставшихся у нас в головах, и укрепившихся в наших сердцах". А что можем сказать мы? Если разрушили мечеть, и сожгли книги, то уничтожили вместе с этим тот мизер, который мы получали время от времени именно посредством этих источников. У нас ничего не задерживается в голове, самое большое и наглое заблуждение тут же готово утвердиться в нашем сердце, из-за отсутствия знаний и следования за ученными.

Мы поколение: "перешли другому". Не прочитав толком, толком не задумавшись, даже не попытавшись воплотить в жизнь... Попробуйте лишить это общество интернета, и останутся единицы, у которых что-то да осталось в головах и утвердилось в сердце.

Говорят что в стране горбатых, стройный становится уродом. Люди знаний нынче не в моде, красота знаний теряет почет и уважение, если ты не соответствуешь уровню страстей этого общества.

Оглядываясь назад, и глядя вперед, я вижу не смуту, о которой все так вопят, я вижу свои грехи. Они окружают меня. Они убивают меня. Я убедился в том, что каждый мой грех, это то, в чем я когда-то упрекнул другого. Мы видим грех, но не видим покаяния.
"Если человек упрекнул другого в грехе, в котором он раскаялся, то Всевышний не умертвит его, пока не испытает этим же грехом." Может потому, мы, стремящиеся уйти следом за опередившими, все еще здесь, что еще испытаны не всеми грехами, которые нашли и упрекнули в других? Может только это и держит...

И путь спасения намного ближе и яснее, чем мы пытаемся запутать себя и окружающих.
Путь к спасению начинается в самом себе. Но мы упорно ищем дорогу попроще...

 

Blog post image

0
189
0