Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:22, 07 октября 2015

В Агентстве состоялась встреча с Председателем Азиатской ассоциации государственного управления (ААРА), профессором Пан Сук Ким (Южная Корея)

Blog post image

7 октября т.г. состоялась встреча Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Кожамжарова К.П. с Председателем Азиатской ассоциации государственного управления (ААРА), профессором Университета Йонсей (Южная Корея) Пан Сук Кимом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в вопросах развития государственной службы,  обеспечения стабильности административного аппарата при смене политического руководства, вопросы совершенствования процедур обучения государственных служащих, перехода на новую систему оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы (системы грейдирования) и выплаты бонусов по результатам деятельности служащих.

«Как известно, Агентством сейчас активно ведется работа по реализации озвученных Главой государства в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» поручений по дальнейшему реформированию государственной службы.

В ходе этой работы нами всесторонне изучена передовая практика зарубежных стран, в том числе успешный опыт реформирования государственной службы Южной Кореи», - отметил в своей речи Председатель Агентства К. Кожамжаров.

В свою очередь, говоря об опыте Южной Кореи, господин Пан Сук Ким отметил наличие схожих систем в модели государственной службы 2-х стран, в том числе применение рамок компетенций, возможность повышения оплаты труда служащих в зависимости от их эффективности и результативности, наличие схем заработной платы на основе грейдинговой системы.

Проведя параллели в многовекторности и многофункциональности деятельности Агентства с практикой Южной Кореи, включающей как вопросы кадровой политики, так и вопросы противодействия  коррупции, в том числе антикоррупционного просвещения, зарубежный эксперт дал положительную оценку проводимой реформе в сфере государственной службы в Казахстане.

Председатель Агентства К.Кожамжаров в рамках встречи детально осветил ключевые аспекты нового законопроекта «О государственной службе Республики Казахстан», который в настоящее время находится на рассмотрении в Парламенте и включает в себя вопросы кадровой политики, в том числе отбора кандидатов и прохождения государственной службы.

Представители Агентства совместно с господином Пан Сук Кимом рассмотрели подходы по поступлению на государственную службу посредством трехступенчатого отбора, по привлечению специалистов из частного, квазигосударственного секторов и зарубежных экспертов.

В рамках встречи профессором Пан Сук Кимом даны рекомендации по каждому из 15-ти шагов институциональной реформы по формированию профессионального госаппарата с учетом передового международного опыта.

0
318
0