Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:36, 07 октября 2015

Законопроект «О противодействии коррупции» одобрен Мажилисом

Blog post image

Закон определяет понятия «коррупции», «антикоррупционной политики», «коррупционного риска», а также вводятся новые меры противодействия коррупции «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг».

На пленарном заседании Мажилиса Парламента в среду депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О противодействии коррупции», сообщает Zakon.kz.
Законопроект направлен на устранение коррупции в обществе и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.
В заключении комитета мажилиса отмечается, что проект закона вводит новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом «О борьбе с коррупцией» коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.
В частности, определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции.
Кроме того, определяются понятия «коррупции», «антикоррупционной политики», «коррупционного риска», а также вводятся новые меры противодействия коррупции «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг».
Как поясняется, антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.
Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершено коррупционных проступков и правонарушений.
Также депутаты одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».
Целью проекта закона является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта «О противодействии коррупции».
 
0
175
0