Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
22:48, 07 октября 2015

Одиночество – сволочь! Особенно на Марсе

Обожаю Мэтта Дэймона. Эти его голубые глаза и наивная кривоватая улыбка… Неужели кого-то такой набор может оставить равнодушным? Но не это завлекает с афиш. Если честно, то для меня само название «Марсианин» больше ассоциируется с Берроузом и Хайнлайном. И до трейлера так и было. Однако тема выживания отчего-то зацепила.

Blog post image

Говорят, мы приходим в этот мир в одиночестве и в одиночестве его покидаем. Позволю себе добавить, что по большому счету в одиночестве его и проживаем. А люди вокруг, как ни странно, представляют собой проявления недружелюбного космоса как морально, так и физически. От них приходится закрываться, пытаться среди них выживать (именно вот так в настоящем продолжающемся времени) и получать максимальную выгоду от контакта. При этом ни в коем случае нельзя расслабляться и допускать разгерметизацию. Это если не убьет, то изрядно покалечит.

«У меня то все в порядке, я не в одиночестве» возразят мне обладатели десятков и сотен друзей/подписчиков/фолловеров в соцсетях, люди со статусом «замужем/женат» и в графе дети «есть». А с кем из них Вы можете поговорить о том, что на самом деле тревожит и, что самое главное, понять друг друга без слов? Сотрапезники и собутыльники, психологи и малознакомые люди в одном поезде не считаются, ибо сливание своих проблем в яму в виде чьих-то ушей - не предмет данного опуса.

А если вдруг Вам придет в голову нетривиальная идея с желанием воплотить ее в жизнь, то сколько из Ваших знакомых хотя бы не покритикует, а то предложит варианты решения? Не торопитесь отвечать, а для начала попробуйте это практически.

Blog post image

Итак, каждый из нас с Вами сейчас на персональном Марсе. В полном одиночестве. Абсолютный жалгыз. Самое время сложить лапки и покорно уйти на дно, раз никому в этом мире не нужен, никто не любит, не ждет и не приголубит. Однако, стоп! Есть ведь самый верный и надежный товарищ и друг! Это каждый сам себе. И что удивительно. Стоит только подружиться с этим незаменимым человеком и начать воплощать свои идеи, как тут же Вселенная это видит, дает знаки и подкидывает помощь. Кстати, есть плюс. С этим господином/госпожой проще договориться. Даже выращивать картошку на Марсе из, пардон, говна. И это прокатит! Если, конечно, каждый сам себе поддержка и опора, а не недремлющий критикан и надзиратель. Все мы рано или поздно умрем. Так отчего бы не оттянуть этот момент и не попробовать все, что сделает жизнь интереснее?

В общем, «Марсианин» для меня оказался полон иносказаний и мудрой философии. А еще в нем знакомые актеры и интересные типы стилизованных персонажей. И отдельный респект аниматорам. Ландшафты и прочие локации совершенно натуральные. Единственное кого не хватило, так это Джейми Оливера. Уж он бы посоветовал стописят блюд из картофельной ботвы с марсианской грядки, также и быстрозамороженной. Ну да ладно. Должен же быть хоть один минус J

 

6
310
7