Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:04, 09 июля 2010

Осьминог

Осьминоги обладают высоким интеллектом и способны делать выбор, руководствуясь своими "соображениями"(осьминог разбирается в футболе жесть), сказал РИА Новости доктор биологических наук Вячеслав Бизиков, заведующий отделом промысловой гидробиологии Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Так он прокомментировал шоу в океанариума Sea Life в германском Оберхаузене с участием осьминога-предсказателя Пауля, который "выбирает" победителя матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР. В пятницу он "предсказал", что чемпионом мира по футболу будет сборная Испании.

"К броску монеты, то есть к совершенно случайному распределению выбор осьминогов не сводится. Это высокоинтеллектуальное существо. По соотношению нейронов, веса центральной нервной системы к массе тела он превосходит всех беспозвоночных и, в общем, на уровне птиц находится", - сказал Бизиков.

"Выбор будет не случайным. Безусловно, осьминога будут привлекать контрастные полосы", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, различают ли осьминоги цвета, собеседник агентства сказал, что пока нет однозначного ответ. С одной стороны, все физиологические исследования показали, что осьминоги и кальмары не имеют цветного зрения. Однако, если это так, непонятно, как осьминогам удается использовать свои потрясающие возможности к маскировке.

"Эти головоногие могут менять свою окраску, точно воспроизводя цвет окружающего фона. Как этого можно достичь, имея лишь монохромное зрение, науке пока неясно", - сказал Бизиков.

Однако, даже не различая цвета, осьминоги могут отличать поляризованный свет от неполяризованного. Так, например, они могут видеть серебристую рыбу на фоне поверхности воды, невидимую для человека. "Отраженный от чешуи свет поляризован, а солнечный свет не поляризован. Для них поляризация выполняет ту же функцию, что и цвет для нас", - сказал ученый.

0
113
4