Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:47, 04 января 2009

Несколько слов о Павлодаре... Которые вы должны знать.

Саламалейкум Казахстан!

Вот побывал в Павлодаре и хочу отметить несколько вещей:

1) Имя "Павлодар" было дано этому городу указом императора Александра II в честь своего наследника престола Павла в 1860 году. Мы (Казахстан) связан с ним как-нибудь? НЕТ. в 1902 году его изгнали из России, затем простили, но наверняка он не поехал пожить в нашу степь. Так как мы связаны с ним??? НИКАК. А если никак, то зачем нам название целого города в его честь? ОНО НАМ ВООБЩЕ НЕ НУЖНО. Необходимо его убрать, самый худший вариант изменить его на казахский лад. Вот был Усть-Каменогорск, теперь он Оскемен, был когда-то Семипалатинск, теперь Семей, необходимо убрать (изменить) названия Павлодара, Петропавловска. Нам уже 18 год пойдет, а мы с этими чужими именами называем наши любимие города.

2) Его улицы. Тоже необходимо изменить. Там прямь вся русская элита, Лермонтов, Ломов, Кутузов (???), Суворов, Павлов, Ленинградская, Энгельса, Львов, Дерибаса, Короленко, Урицкого, Советов, Ленин, Шевченко, Толстой, Маркс, Достоевский, Некрасов, Чернышевский, Луначарский, Фрунзе, Горький, Люксембург и т.д. Знаю что улицы Оскемена начали изменять.

3) Мне очень понравилось автовокзал. Кажется его недавно построили или ремонт сделали. В каждой кассе можно купить билет в любое направление (что нельзя сделать в некоторых городах, там на 1 кассу приходят 5-7 больших городов, и там такая очередь!!!!)

4) Понравился также кинотеатр Шакен Айманова. Отличный Dolby Surround.

5) Обязательно посетить мечеть имени Машхур Жусупа Копеулы. Самое красивое архитектурное здание в Павлодаре. Не только зайдите в мечеть, но и посетите его музей, столовую.

6) Очень понравилось кафе быстрого питания (а оно точно быстрое) DONER. Я вообще люблю турецкие блюда, но там НЕЧТО! Я питался здесь в Караганде в наших кафешек, но поверьте мне если здешним кафе я дам оценку в 3, то DONER я дал бы 10 (из 10).

Blog post image

0