Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:12, 08 июля 2010

Песни о войне

Я не знаю, как завершится конкурс "Новые песни о Главной Победе", проводимый на посвященном 65-летию Великой Победы сайте "Одна на всех"...

Но мне приятно уже то, что сразу две работы казахстанских авторов вошли в список лауреатов - это "Песня о войне" Ильяса Аутова и группы "Мотор-Роллер" и "Гитлер капут!" группы "Жума и Вайс", а, попросту, Ербола Жумагулова и Олега Белова. И вдвойне приятно, что обе композиции удостоились высокой оценки члена жюри конкурса народного артиста России Олега Газманова.

О "Песне о войне" я уже писал в блоге, поэтому на сей раз ограничусь лишь словами в поддержку РЭПпетиции, как называют свои совместные творения Ербол и Олег.

Может показаться, что рэп - не совсем подходящая форма для патриотической композиции, но, вспомним, что мелодия песни "День Победы", ставшей ныне поистине народной, когда-то тоже казалась многим несоответствующей серьёзности темы (цитирую: "...в музыке песни "День Победы" были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении").

Так что, друзья, я совсем не удивлюсь, если 9 мая 2011 года на праздничных концертах будет звучать не только маршевая "День Победы", но и рэперская "Гитлер капут!", и бардовская "Песня о войне"...

0
250
9