Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
16
05:22, 07 октября 2015

Темная сторона видеоигр №1: Геймеры-убийцы

Искусство может стать причиной насилия, даже если автор изначально не закладывал такую цель в свое произведение. Вспомните “Над пропастью во ржи” Джерома Сэлинджера, ”Ярость” Стивена Кинга.. Первое произведение, сторонники теорий заговоров до сих пор считают ответственным за убийство Кеннеди, хотя любому здравомыслящему человеку это покажется глупой идеей, и совершенно понятно, что Харви Освальд просто использовал ее как предлог, как способ сойти за безумца. А вот “Ярость” – этот роман и правда подкинул несколько страшных идей в головы американских школьников, поэтому Кинг и поспешил снять с продаж весь тираж.

Blog post image

Видеоигры тоже могут стать причиной насилия. Но дело как мне кажется не в них самих, а в людях, которые играют. Скорей всего они и так бы сошли с ума и взялись за оружие. Просто игры стали своего рода катализатором. Поэтому не бойтесь, если ваш ребенок много времени посвящает видеоиграм. Бойтесь, если в промежутках между ними он потрошит кошек. Я расскажу вам о пятерки самых ужасных убийств связанных с видеоиграми:

Клановые разборки в реальной жизни

Blog post image

В январе 2008 года 22-летний студент Восточного экономико-гуманитарного университета Евгений Жуков до смерти забил 33-летнего таксиста Альберта Нуриева. Оба были страстными поклонниками компьютерной игры Lineage II, участники которой охотятся за виртуальными монстрами. Причем игроки воюют не в одиночку, а создают кланы - так легче побеждать противников. Забава стала такой популярной, что среди жителей Уфы образовались два клана по 30 игроков - «Ку-клукс-клан» и «Платинум». К первой команде принадлежал Евгений, во вторую входил Альберт. Игрушечная вражда превратилась в реальную, когда Евгений и Альберт случайно оказались на одной вечеринке и завели разговор о любимой компьютерной забаве. Оба разгорячились, доказывая, чей клан лучше. А потом снова встретились, чтобы выяснить отношения. В драке Евгений так избил соперника, что тот скончался по дороге в больницу.

За Белиара!

Blog post image

В 2010 году в Туапсе сотрудники правоохранительных органов задержали 14-летнего Ярослава Мельниченко, который убил своего отца из-за того, что у него отобрали клавиатуру компьютера и он не смог играть в свою любимую игру - "Готика". Как известно, в одной из самых культовых видеоигр герои дерутся с помощью различных видов оружия - топоров, булав, молота, мечей и других.  Подросток, буквально грезивший игрой, нанес спящему отцу шесть ударов кувалдой по голове, затем позвал мать и под страхом смерти заставил ее вернуть отобранную клавиатуру. А после спокойно пошел играть в компьютер.

Онлайн-родители

Blog post image

Двое влюблённых из Южной Кореи жили душа в душу: 40-летний Ким и 25-летняя Чой проводили дни напролёт в онлайн-игре «Prius», заботясь о виртуальном ребёнке. Мужчина и женщина дарили девочке по имени Анима всю свою любовь. Казалось бы, чем не семейное счастье? Идиллия закончилась со смертью их реальной 3-месячной дочери — вернувшись домой после очередного 12-часового сеанса игры в интернет-кафе, родители обнаружили, что девочка скончалась от истощения. Парочка пустилась в бега сразу после похорон, однако вскоре их обнаружили и арестовали.

Го на ножах!

Blog post image

Румынский подросток Йонат Савин увлёкся игрой «Counter-Strike», да так, что из почти 270-ти дней учебного года 15-летний парнишка умудрился 200 пропустить. Его мать не зная, как ещё заставить сына вернуться домой с виртуального «театра военных действий», обрезала интернет-соединение, после чего Йонат несколько раз ударил её ножом, затем собрал все деньги в доме и на четыре часа отправился в интернет-кафе. Отец подростка вернулся домой и, обнаружив труп любимой жены (в этой день, кстати, у них была 16-я годовщина свадьбы), конечно, сразу же вызвал полицию. Через некоторое время домой пришёл и Йонат, а когда увидел в доме представителей сил правопорядка, заявил им: «Думаю, я тот, кого вы ищете».

 

 

 

16