Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:52, 07 октября 2015

Интересные дни в Москве. Hand-made и импортозамещение.

Ребята! Всем привет! С недавнего времени на просторах глобальной сети нередким гостем стала тема hand-made, самозанятого населения. Сейчас это тренд в международном масштабе. В одной только Москве каждую неделю устраиваются ярмарки народного творчества! К населению постепенно начало приходить осознание того,что заниматься предпринимательством в мелком и крупном масштабе не так уж и плохо. Ведь, как все мы помним и знаем, в советский период быть коммерсантом, спекулянтом и т.д. было не престижно и даже наказывалось законом, в некоторых случаях очень жестоко. Современное поколение 20-30-летних, поколение У-это наследники советского режима, но они другие, они более деятельные, с глобальным мышлением. Теперь мировые веяния во всех сферах не обходят далекие страны СНГ, осколки великой империи СССР. И это прекрасно! Настало время творить и показать миру, какие у нас есть таланты. Радует то, что у нас огромное количество деятельных людей, которые отличаются воспитанием от Западных сверстников, они чуткие, отзывчивые и профи в своем деле. Мне очень нравится наблюдать за становлением казахстанских брендов в инстаграм и других популярных ресурсах. Хотелось бы остановить свое внимание на некоторых из них.

На первое место я хотела бы отметить страничку особой гордости! Когда меня спрашивают, какой казахстанский бренд достоин особой похвалы, где-то далеко в мыслях слышится: "Бренд Aruline и Mukajan". Но обо все по порядку.

С брендом Aruline я познакомилась при подготовке к свадьбе. Они производят национальные казахские атрибуты для свадеб: коржыны, калта, кобдиша и т.д. Есть еще аффилированная компания, занимающаяся пошивом великолепных свадебных платьев. С недавнего времени ребята стали заниматься пошивом войлочных сумочек, по виду напоминающих кобдиша. Любая модница захочет дополнить свой образ аксессуаром отечественного производства с национальным колоритом. Заказ этой сумочки для себя пока откладывается) Теперь о том,что может понадобиться будущим или уже невестам-это супер шикарные коржыны, у них такое качество...ммм, как прелестно и искусно расшит каждый завиток ою-орнек! Это нечто! Желаю процветания ребятам!

Со следующим брендом я познакомилась будучи в Москве. На b'day получила интересный сверточек- женское портмоне! Сама упаковка и тактильные ощущения от чехла для портмоне оказались неожиданно приятными! Открыв сверточек, мы обнаружили супер приятные портмоне с национальными узорами, а внутри ажурными буквами красовалось мое имя, уютно укутавшись в шелковый подклад. Через недельку мы заглянули на страничку Mukajan. Этот аккаунт был наполнен необычными представителями семейства портмоне-сумочковых) Кошелечки и барсетки были разных стилей, но с особенностью-с казахским ою-орнек! А сумочки чем-то напоминали Hermes, guess, chloe, furla, но некоторые детали были изменены, с привлечением все того же ою-кошкарика) Находка мне покзалась клевой, т.к. часто в Москве думаешь, что подарить друзьям и знакомым, выбор падает на эти изделия!

На просторах инстаграм интересно обитать, можно найти целый кластер мастерства! Недавно меня привлек сектор сутажных украшений! По оригинальности и стилю такие аксессуары не уступают своим сородичам из дорогих марок. Некоторые девочки даже мастер-классы проводят по этой технике. В детстве я увлекалась всем девочковым-бисером и тканями, так что сейчас я подумываю об этом роде деятельности. А что, экономисты тоже в душе мастера hand-made)

Моей главной находкой прошлой недели стала страничка итальянских тканей в Алматы. Девушка долгое время скучала по ласковому солнышку Италии, ее улочкам и начала заниматься тем, что приближало ее к этой прекрасной стране- импортом тканей! Материал разлетается с бешеной скоростью. Только я подумала прикупить себе букле определенного цвета, как появляется пост о том,что он продан! Казахстанская молодежь вдохновляет меня вдали от родины! Во всех наших мастерских чувствуется национальный колорит! Супер!

Инстаграм можно использовать с пользой и не очень) подписка на кулинарные шедевры мастериц приносит эстетическое удовольствие и дельные советы хозяюшек! Этот сегмент заполнен немного в большей степени, чем сутажная техника, соответственно, и конкуренция выше! Отзывы и комментарии поражают-почти все они положительные и восхваляющие талант!

Самая моя любимая тема-это make-up artists, эти аккаунты можно смотреть долго, потом еще и повторять образы! Здесь уже нет почти казахстанских производителей, большинство используют косметику мировых брендов. В Казахстане интересно одно личное наблюдение- всех красят одинаково, без учета особенностей личика наших красавиц! Обычно я сама наношу макияж, но в день свадьбы все-таки понадобились услуги визажиста! Какое было мое удивление, когда у меня спросили, каким тенями лучше будет меня накрасить! Я ведь обратилась к профи, который сам должен определить мой цветотип, овал лица и зоны контурирования! Например, на проводы невесты(узату) у меня был визажист, который вообще без моих слов сделал из меня принцессу. Я просто пришли и легла!, даже не смотря в зеркало. Мастер сотворил свое волшебство! В итоге перед свадьбой мне приходилось все подсказывать, т.к. каждый человек лучше себя знает, мне повезло,что я увлекаюсь мейком, но ведь есть девочки, которые просто идут и доверяются псевдо-профи, потом и невесты какие-то грубо накрашенные. А ведь свадебный образ-это нежность, чистота, юность и природная красота, а не вычурные темные надбровные дуги, брови как у Малефисенты, контур темнее лица на несколько тонов. Если спросить у иностранцев, как выглядят казашки, обычно у них один образ наших девочек. А это все исходит из того,что мейки у нас одинаковые почти, прически тоже) нет того стремления выделиться, как у девочек из Москвы. Честно скажу, татуаж бровей я совершенно не люблю. Они мне напоминают японских кукол и выглядят ненатурально! (никого не хочу обижать, это лично мое мнение!

Вернемся к нашим самозанятым сегментам) Хочется отметить большое количество персональных buyer-это люди, которые за вас ходят шопиться где-нибудь в Милане и пересылают вам классные штучки и вещи! Как же круто ходить по магазинам, примерять,фоткать, да еще и получать небольшие бонусы в виде финансовой выгоды. И тебе удовольствие, и клиентам польза!

Еще есть обычная продажа вещей из Китая и других стран. Существуют странички, тесно сотрудничающие с таобао и т.д. А есть ателье и вязание. Все это так круто. Целый глобальный торговый центр. Он как бы есть, и его как бы нет) Как кот Шредингера.

И во всем этом прекрасном карнавале все-таки хочется найти свой уголок. Но я пока в поисках) Еще ведь есть рынок услуг в Инста: это и организация свадеб, флористы, аниматоры, мани-педи и т.д.

Ребята, активизируйтесь, у нас есть все для этого! Хочется, чтоб бренды СНГ все больше заполняли виртуальное пространство, наконец настало импортозамещение. Все-таки, интересные дни в Москве вдохновляют на написание таких вот откровений. До встречи, друзья, на просторах интернета! Предлагайте свои варианты в комментах, может какой-то вид деятельности остался за кадром)Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

6
693
1