Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:07, 07 октября 2015

Проект республиканского бюджета Республики Казахстан на 2015-2017 годы

ДИКТОР: Сегодня Правительство вынесло на рассмотрение фракции партии «Нур Отан» проект республиканского бюджета Республики Казахстан на 2015-2017 годы. В общей сложности на социально-экономическое развитие страны в ближайшую трёхлетку было предложено выделить более 350 миллиардов тенге. Обосновывая различные статьи расходов, министры были настроены оптимистично и по поводу предстоящих доходов, но парламентарии сразу же остудили их пыл, задавая неудобные вопросы и показав прекрасную осведомленность об истинном положении дел.

((ГЕОТИТР: АСТАНА))

ЗКТ: На расширенном собрании под председательством руководителя фракции «Нур Отан» Дариги Назарбаевой первым выступил министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев. Главный экономист страны представил прогноз развития республики на 2015-2019 годы в разрезе интеграции в мировую экономику, который и должен был, казалось бы, обосновать предложенный правительством бюджет и исключить все вопросы.

СНХ: ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

811560, 000220 В следующем году рост мировой экономики прогнозируется на уровне 3,9%, в последующие 2016-19 годы темпы роста от продолжительности кризисных явлений в развитых странах и эффективности принимаемых мер правительствами по устранению накопившихся структурных дисбалансов в их развитии. 000237

ЗКТ: Средством от негативных внешних факторов Ерболат Досаев считает рост внутреннего потребительского спроса среди простых граждан, что вызовет и рост экономики страны. То, что ранее планы по исполнению доходной части исправно выполнялись, подтвердила в своём выступлении председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжан Карагусова, но отметила, что достигалось это за счёт уменьшения плана при каждом очередном пересмотре бюджета, причем это происходит уже четыре года подряд. В ходе её выступления досталось почти всему кабинету министров. Самыми проблемными оказались сельское хозяйство, образование и здравоохранение.

СНХ: ГУЛЬЖАН КАРАГУСОВА ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

811566, 000247 В 91-м году, когда был кризис, когда мы только вставали, становились, стали независимой страной, доля сельского хозяйства составляла от ВВП 34%, то сейчас она составляет всего 5. 000303

ЗКТ: И это несмотря на огромные вливания в отрасль из республиканского бюджета. Большой дисбаланс, по мнению депутата наблюдается и в сфере образования, особенно в вопросах аварийных школ и учебных заведений, где дети учатся в три смены.

СНХ: АСЛАН САРИНЖИПОВ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

811589, 000002 По большинству областей мы решим вопрос за три года, есть области с высоким демографическим ростом, это Южно-Казахстанская, Алматинская область, где решение этого вопроса потребует пять лет. 000016

ЗКТ: Представители кабинета министров временами даже оправдывались, говоря о необходимости решения самых приоритетных проблем. На самые сложные вопросы обещали ответить уже письменно, но вот прямой вопрос руководителя фракции Дариги Назарбаевой оказался из разряда совсем уж неудобных.

СНХ: ДАРИГА НАЗАРБАЕВА РУКОВОДИТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ФРАКЦИИ НДП «НУР ОТАН»

811582, 000000 Количество трехсменных школ, не хватает медицинских учреждений, но аким, например, считает, что городу нужно, нужна ледовая арена. Как вы отнесетесь тогда к такому приоритету и вообще, кто это будет регулировать? 000017

ЗКТ: Подводя итоги, депутаты говорили о том, что все статьи расходов необходимо еще раз уточнить, а также повысить ответственность администраторов бюджетных программ. Если исполнительная власть в лице правительства вносит предложения, считают парламентарии, то она же, пусть даже на уровне местных исполнительных органов в лице акимов должна доводить начатое до конца. Это касается и освоения средств, и выполнения доходной части.

Мадина Абдукадирова, Ербол Даиров

 
1
389
0