Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
04:22, 07 октября 2015

Социальная позиция. Правильно ли я поступила?

Очень часто видела попрошаек с детьми. На взрослых я внимания особо не обращала, а дети - это как тяжелая артиллерия. Пару раз было желание позвонить в полицию, но каждый раз я думала, что раз всем без разницы, почему это должно меня волновать?

Вчера шла с метро. Станция Байконыр. Выхожу и вижу:

Blog post image

На вид больше 8 лет не дашь. И что-то щелкнуло в голове. Триггер сработал. Какого, собственно говоря, черта? Наше государство дает детям право на образование, почему вместо этого ребенок должен сидеть и просить подаяние? Семейные традиции? Кому нужны такие традиции? Кто может вырасти из попрошайки?

Я набрал 102 и объяснила оператору, что наблюдаю ребенка-попрошайку по адресу, где находилась. Во всей ситуации еще и сработало любопытство - а приедут ли?

Приехали. В течение пяти минут. Приехали на полицейской машине, типа маршрутки. Позвонили, сказали, что не могут найти. Встретила показала. И тут ребенок побежал. Я и представить такой прыти не могла. Выезд, видимо, был не первым. Поймали. Пока вели к машине ребенок выкинул деньги и показывал. что его не за что уводить.

Сегодня позвонили с полиции и спросили вызывала ли я наряд за попрошайкой. Говорю: "Да, девочка маленькая". Меня удивили еще больше - это мальчик... В общем теперь сижу и думаю о дороге в ад, которая выложена благими намерениями.

 

16
297
7