Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
23:01, 07 июля 2010

Таинственная река / Mystic River (2003)

Blog post imageСобственно:
Джимми, Шон и Дейв - друзья. Когда они были еще совсем детьми, двое людей, похожих на полицейских, увезли Дейва в неизвестном направлении, вернулся он оттуда через несколько дней, и совсем другим человеком. После этого дружба их распалась, и больше они не общались.
Спустя годы, когда они уже стали взрослыми мужчинами, случается страшная трагедия: старшую дочь Джимми, Кэти, находят зверски убитой в местном парке, и он полон решимости найти убийцу для того, чтобы совершить самосуд.
Дело об убийстве, по стечению обстоятельств, получает Шон, работающий полицейским детективом, и расследуя его, под подозрение попадает нелюдимый Дейв, который был один из последних, кто видел девушку живой.

***

Клинт Иствуд - один из самых влиятельных людей в Голливуде. Кажется очень удивительным тот факт, что этому человеку уже целых 80 лет, а он не только до сих пор снимается в кино, но и раз за разом сам снимает довольно сильные картины.

Наверняка многие видели такие его фильмы как "Непрощенный" (лауреат Оскара), "Малышка на миллион" (опять лауреат Оскара), "Письма с Иво Дзимы" (и опять), и это уже не говоря о тех, что многократно номинировались. "Таинственная река" тоже не стал исключением в этом звездопаде наград, и завоевал две статуэтки - обе за актерские работы.

Blog post imageФильм "Таинственная река" поставлен по роману американского прозаика Денниса Лихэйна, автора многих детективных романов, которые уже не раз становились основой для экранизаций ("Прощай детка, прощай" и "Остров проклятых"). Роман этот я читал несколько лет назад, и могу с уверенностью гарантировать его к прочтению, если фильм вам понравиться, так как они практически едины, за исключением нескольких подробностей о жизни и быте главных и второстепенных героев. Читается он довольно легко и увлекательно, несмотря на приличное количество страниц. К сожалению, читал я распечатку, потому что когда у меня был выбор в книжном магазине, я предпочел взять увесистый роман "Секреты Лос-Анджелеса" Джеймса Эллроя.

В фильме, в отличие от романа, упор сделан больше на психологию и взаимоотношения главных героев, нежели на детективную составляющую. Тем не менее, кино является нечто средним между психологической драмой, триллером и детективом, что роднит его с относительно недавно вышедшей картиной от того же Клинта Иствуда "Подмена" с Анджолиной Джоли и Джоном Малковичем.

В фильме подобран блестящий актерский состав в главных ролях - Шонн Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бейкон и Лоренс Фишборн.

Кевин Бейкон, известный по ролям в забавном фильме "Дрожь земли" и фантастическом ужастике "Неведимка" играет полицейского Шона, который расследует дело об убийстве дочери Джимми. Он - человек, полностью погруженный в работу, и это единственное, что отвлекает его от гнетущих мыслей о жене, что бросила его не сказав ни слова, и которая изредка звонит ему на сотовый телефон, но не для того что бы осведомиться о его делах, а для того что бы помолчать. Она не говорит ни слова, как будто ждет слов от него, а не выдавленных из себя.

В этом деле для Шона не все так просто: главный подозреваемый - его старый знакомый Дэвид Бойл, и хотя его личная версия не вяжется с ним, напарник Шона, сыгранный Лоренсом Фишберном, убежден в обратном, приводя в доводы странное поведение и общую характеристику подозреваемого. Расследование осложняется тем, что отец убитой девушки, Джимми Маркум, готов пойти на многое, что бы самому найти и покарать убийцу. А власти, личной силы и духа у него хватит. Так что Шону приходиться приложить уйму усилий, что бы найти преступника первым, в противном случае арестовывать придется самого Джимми.

Blog post imageТим Роббинс, получивший за роль Дэвида Бойла "Оскар", играет очень хорошо и правдоподобно: его персонаж - это человек с совершенно изломанной и искалеченной судьбой. Подвергшись в детстве сексуальному насилию, он так и не смог до конца преодолеть страхи и фобии, преследующие его в каждом движении и ситуации. Даже став взрослым человеком, женясь и воспитывая сына - он до сих пор тот же мальчик, сидящий в сыром подвале, трясущийся от страха при звуке шагов на лестнице, которые издают волки, спускающиеся к нему.

Не совсем понимая, что он стал подозреваемым в деле об убийстве, и смутно отдавая отчет своим поступкам, он продолжает вести себя безрассудно и опрометчиво, продолжая врать о том, где был в ту ночь, как полицейским, жене или Джимми, который до самого конца не мог и предположить о том, что Дейв может быть к этому причастен.

Но самая главная роль в этом фильме принадлежит отличному актеру Шону Пенну, дважды лауреату "Оскара": за роль Джеймса Маркума в "Таинственной реке" и за роль гея-политика в "Харви Милке".

Blog post imageДжеймс - самый сложный персонаж в фильме: как любящий отец и примерный семьянин с одной стороны, так и бывший уголовник с другой, отсидевший 2 года за ограбление в молодости, и человек, обезумевший от горя утраты свой любимой дочери, который полон решимости обратить весь свой гнев на убийцу, если он сам найдет его раньше, чем полиция. И помогать ему в этом будут местные бандиты и отморозки, братья Сэвидж, с которыми Джимми в юности проворачивал криминальные дела, и среди которых он пользуется до сих пор непререкаемым авторитетом. И хотя Джимми после отсидки больше никогда не привлекался к суду, он даже став главой своей семьи, помнит, как нужно, и как надо защищать свою семью. Или просто, как умеет.

Рекомендовать этот фильм довольно сложно: идет он больше двух часов, действий как таковых очень мало - фильм сделан на психологичность и размеренность раскрытия характеров героев, именно через это многие его считают скучным и затянутым. Лично я так не считаю, мне фильм и при первом просмотре был очень интересен, и при последующих, когда пересматривал уже в оригинале. Те, кто любит тонкие психологические драмы, без сомнения, фильм посмотрят и оценят. Тем более, что действительно он стоит того, что признала и Академия Киноискусства, и зрители, выставившие высокие рейтинги во всевозможных ТОПах.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
7
Работа актеров: 8
Работа режиссера: 8
Сюжет: 8
Коротко о фильме: хорошее кино
Можно ли смотреть: можно, если вы любите подобные драмы

1
593
5