Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:11, 06 октября 2015

Противоправная деятельность «Таблиги Джамаат»: методы вербовки и проявления

Стефогло Л.В., ведущий эксперт

Отдела межконфессиональных отношений

Международного центра культур и религий КДР МКС РК

Противоправная деятельность «Таблиги Джамаат»: методы вербовки и проявления

 

Общеизвестно, что практически с 1927 года по всему миру ведёт свою противоправную деятельность пакистанская религиозная организация исламского радикального толка «Таблиги Джамаат».

Организация «Таблиги Джамаат» – это аполитичное религиозное движение, которое не признает институт государства в качестве легитимного образования, а признает умму как абсолютный авторитет.

Противоправность деятельности организации, прежде всего, заключается в её методах вербовки и в том, как это проявляется.

Во-первых, необходимо отметить, что в организации хорошо развита миссионерская деятельность, посредством которой проводится пропаганда радикальных идей, направленная на установление повсеместного Халифата, свержение конституционного строя государства.

Следует подчеркнуть, что проповедь миссионеров «Таблиги Джамаат» направлена главным образом, на приближение этнических мусульман к религиозной практике ислама. Проповедь осуществляется небольшими группами последователей «Таблиги Джамаат», численность которых обычно составляет не более десяти человек. Во время своей миссионерской деятельности проповедник следует принципу «от двери к двери», эту практику называют «харудж» («в пути»).

Во время проповеди миссионер уделяет большое внимание молодёжной среде, так как она является легкоуязвимой социальной группой.

Во-вторых, в процессе рекрутирования молодых людей в свои ряды прилагаются все усилия для того, чтобы оторвать вербуемых от обычного круга общения, в первую очередь, от семьи. Так, потенциального последователя организации ограничивают в связях и всевозможных контактах с внешним миром, запрещают встречи, разговоры, переписки, видео чаты, онлайн общение в социальных сетях.

В-третьих, во время вербовки идеологи «Таблиги Джамаат» делают упор на том, что обучение основам ислама должно проходить в закрытом режиме. Если человек проявляет определённый интерес к знаниям, то ему предлагается продолжить обучение за рубежом у ведущих учёных, шейхов и теологов. Часто подобной страной выступает Пакистан, где находится штаб-квартира «Таблиги Джамаат».

Подобные предложения находят отклик у молодёжи, для которых заманчивым является обучение за рубежом на бесплатной основе.

В-четвёртых, люди, вовлеченные в деятельность «Таблиги Джамаат», часто становятся потенциальными исполнителями экстремистских и террористических актов как своей организации, так и иных экстремистских и террористических объединений. Поэтому «Таблиги Джамаат»по праву можно считать основным «поставщиком» людей для террористических организаций.

В-пятых, «Таблиги Джамаат» оказывает материальную и финансовую поддержку террористам, а также содействует в передвижении и переброске боевиков-исламистов в горячие точки.

Исходя из вышеизложенного вполне очевидно, что «Таблиги Джамаат» и его деятельность представляют реальную угрозу национальной безопасности государства. В этой связи вполне правомерно, что Сарыаркинским районным судом г. Астаны 26 февраля 2013 года вынесено решение о признании международной организации «Таблиги Джамаат» экстремистской и запрещении ее деятельности на территории Республики Казахстан.

0
536
0