Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:05, 06 октября 2015

ЭКСТРЕМИЗМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Абдрахманова А.С., старший эксперт

Отдела международного сотрудничества

Междунaрoднoгo центрa культур и религий КДР МКС РК

 

На сегодняшний день в мире происходят значительные изменения посредством процессов глобализации. Информационные технологии становятся частью жизни миллионов людей. В частности, интернет представляет собой разнообразную среду, в которой допустимо размещение какой бы то ни было информации, доступной для всех пользователей. Каждый человек, независимо от того, где он живет, сколько ему лет, имеет возможность получить информацию о любой теме из различных источников.

В действительности, всемирная паутина располагает самой оперативной информацией, как полезной для общественной жизни, так и той, которая призывает к подрыву национальной безопасности, нарушению целостности государства.

Экстремизм, особенно мотивированный религиозными лозунгами, на сегодняшний день изредка выступает  открыто. Он имеет глубоко законспирированную форму и способен адаптироваться к современным условиям.

Проникновение экстремистских взглядов и воззрений происходит, отчасти, благодаря интернет ресурсам, которые спроектированы с учетом современных тенденций на массовую аудиторию.

Принцип легкого доступа информации в сети дает огромные возможности для неограниченного распространения религиозного экстремизма. Преступники и террористы используют интернет-среду для террористических целей гораздо шире, оставаясь при этом в безопасности.

К сожалению, посетители такого рода интернет-ресурсов, которые являются объектом их пропаганды, достаточно широка. Молодежь, которая быстро осваивает технику пользования интернетом, а также проводит много  времени в нем, является социальной группой, поддающейся влиянию экстремизма. К тому же, интернет безостановочно развивается, в результате чего возрастает количество новых веб-приложений.

На сегодня имеется большое количество различных блогов, форумов, чатов и других медиа приложений, на которых сторонники экстремизма могут свободно выражать свою идеологию и вербовать в свои ряды новых единомышленников.

Оказание результативного противодействия религиозному экстремизму достижимо только совместными усилиями: государственных структур, представителей традиционных религий, научного сообщества.

Особенно стоит отметить о необходимости профилактической работы по ликвидации сайтов в Интернете, которые отмечены активной пропагандистской деятельностью идеологии экстремизма и терроризма, а также содержащие призыв к принятию участия в преступлениях террористической и экстремистской ориентации против людей другого вероисповедания либо национальности.

Учитывая тот факт, что распространение преступной экстремистской идеологии становится актуальной проблемой настоящего времени, обоснованная политика государственной власти устанавливает правовые, а также организационные основы, направленные на пресечение проявлений любых форм экстремизма в рамках законодательства Республики Казахстан.

0
586
0