Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:56, 07 июля 2010

Индоноты или записки "дикаря"

Blog post image

Эта манящая своими богатствами страна, сводила с ума многих людей еще с древних времен. Удивительный склад жизни, удивительные ценности и культура страны не могли обойти и меня стороной. Я очень хотел поехать в Индию. И поехав туда в прошлом году, счастлив по сей день, что довелось ее увидеть. Поездка была хоть и не долгой, но очень впечатлила. Может быть я вернулся в каком-то смысле другим из нее. Мне хочется так думать. Там осознаешь насколько жизнь может быть разной, сколько всего у нас ненужного и как прекрасна и удивительна жизнь. А ведь было-то на все про все 10 дней :)

Спланировали маршрут: Алматы -> Дели -> Агра -> Гоа -> Бангалор -> Путтапарти -> Дели -> Алматы. Из билетов: Алматы - Дели - Алматы, и Дели - Гоа. Никакой брони гостиниц и прочего - единственное из условий (мой глюк :) считаю так интереснее путешествовать). Спланировали по времени: сутки в Дели, пять в Гоа, трое в Путтапарти.

Надо сказать, что решение в первый раз отправиться в страну без брони передвижений и ночлега придает такому путешествию яркую окраску приключений. В этом есть какой-то кайф, какое-то ощущение первопроходца даже... И конечно чувство неизвестности. Конечно же нужно как можно более качественно подготовиться, и здесь лучший помощник - Интернет. Что где находится, сколько что стоит, каким транспортом можно добраться, куда лучше не ехать и как себя вести в стране - все это можно почерпнуть из Сети. Что еще из подготовки? Карта страны и городов на мобильник, телефоны алматинцев-долгожителей в Гоа из форума в записную книжку. Сканы паспортов и всевозможных документов на электронный ящик(это по умолчанию). Медицинская страховка, которая всегда должна быть при вас как деньги и документы с мобильником. Закладки и принт-скрины в ноутбуке и мобильнике на полезную информацию. Деньги которые вы не сможете потерять (например чеки American Express) это уже будет конечно апофеозом подготовки поездки "дикарями".

Что-то я увлекся подготовкой, пост совсем не об этом :) Хочется просто рассказать об удивительном, о той непохожести на нашу повседневность. Жаль конечно, что не все, что я видел, запечатлено мной. Не всегда получались кадры, не всегда на все смотрел сквозь видоискатель фотоаппарата(всегда об этом жалею). Но все-же кое что удалось снять. И поскольку это пробный пост, а фотографий все-же много, в зависимости от интереса читателей буду выкладывать все частями.

Оговорюсь, что фото могут быть не в хронологическом порядке и не в стиле путеводителя. Даже не знаю чем буду руководствоваться при выборе фото :)

Итак, первая часть Дели - Агра.

В Дели прилетели примерно в 22:00, фотографировать после самолета, да еще и ночью не было особого желания. Потому сразу следующий день и поездка в Агру.

Эх, если бы мы только знали сколько времени занимает поездка до Агры на такси, не стали бы спать до 11:00 :) Оказалось что расстояние по карте и реалии несколько не совпадают. Мы не учли ни ремонт на дорогах, ни то что мы в центре Дели, ни количества транспорта на дорогах. Но в общем-то мы нашли тур. компанию недалеко от отеля в котором остановились, и они любезно согласились нас отвезти. О том как ездят в Индии можно говорить часами, к счастью нам попался замечательный уже не молодой водитель. И вот тогда я начал фотографировать из окна авто.

Местный "тюнинг" нашего авто. Заметил кстати, местный производитель авто индийская компания "ТАТА", кажется специально делает на передней панели такую полку.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза - количество мото-транспорта... Обычный перекресток:

Blog post image

Рабочий дорожной службы. Женщины кстати, на равных работают.

Blog post image

Мото-рикша вообще интересная "коляска" :) Предназначена для перевозки двух - трех человек не считая водителя. Это конечно если в ней едут не местные жители, коих может набиться человек до десяти... Здесь уже загородная трасса:

Blog post image

А бывает и так, что далеко не предел кстати, и опять же со скоростью около ста км/ч:

Blog post image

Гаишник выглядит вот так... Приличный вроде, хотя может и палкой простимулировать к соблюдению ПДД :) К сожалению не удалось заснять их с палками...Как и не успел сфотографировать будку вроде трансформаторной в которой они сидят, попадалась такая :)

Blog post image

По дороге много красивой архитектуры, всевозможных университетов, школ... Причем очень странно едешь - вообще ничего, и тут бац - какой-нибудь университет или еще что-нибудь, и рядом вообще ничего...

Blog post image

А как вам нефтедобыча или переработка прямо у дороги?

Blog post image

А это уже в Агре, кажется... Очень торопились, не стали останавливаться.

Blog post image

А это в одном из домов по центральной улице Агры:

Blog post image

Ну и слоны конечно же, какая Индия без них :) Что касается людей лежащих на земле - это в порядке вещей. Бедняки так отдыхают или просто спят прямо на тротуаре, неважно где. Никто их не беспокоит.

Blog post image

Вход туда, ради чего мы и приехали в Агру...

Blog post image

Вообще, все приходилось делать очень быстро. Поскольку очень много народу, нам еще повезло, что мы успели купить билеты иначе все могло быть напрасно. Да и темнело потихоньку...

Вот он - самый известный памятник Любви... Тадж-Махал:

Blog post image

Пробираясь через эту толпу, и видя это великолепие, погружаешься в какой-то другой мир. Это не передать словами. Пробравшись чуть дальше, останавливаешься... и замираешь...

Blog post image

Твои мысли начинают путаться... Ты погружаешься в атмосферу нереальности происходящего... Ты много раз видел это на картинке, но даже представить себе не мог как это прекрасно и удивительно. Какой он огромный, как красив парк вокруг. И ты стоишь и не решаешься делать шаги дальше... Ты даже немного боишься сделать эти шаги... Ты не понимаешь, не представляешь и возможно боишься что никогда не испытаешь такого же чувства любви...

Думаю о Тадж-Махале напишу в следующем посту... там есть о чем рассказать и на что посмотреть. Если конечно кому-то будет интересно.

0
212
6