Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
01:29, 07 октября 2015

Рай не за горами! Наш ответ европейским курортам!

Blog post imageПока я взахлеб  расхваливала европейские курорты, администраторы одного из лучших санаториев «Алматы» обиделись и пригласили меня провести сутки в своей здравнице. Причем тамошние сотрудники  демонстрировали возможности отечественного курорта  по полной – кидали из холода в жар, в самом прямом смысле этого слова, я побывала разом в саунах -110 и + 100!

Blog post imageО санатории «Алматы» сами алматинцы, как это ни странно, мало знают. Хотя открылся он в 1967 году, красную ленточку перерезал сам первый секретарь ЦК Динмухамед Кунаев. Он же лично вместе с учеными и нашел живописное место для здравницы вблизи тогдашней столицы.

Blog post image Не удивительно, что многие иностранцы останавливаются здесь только из-за вида и чистого воздуха. Окна всех номеров Санатория выходят на горы и парк. Посадки, которые по традиции здесь высаживают все поколения сотрудников, занимают 21 гектар, причем посадки контролировали ботаники и биологи, чтобы сохранить уникальный микроклимат.

Blog post imageВ этом рукотворном парке сейчас снимают клипы, рекламные ролики, фильмы и проводят свадьбы. Здесь женился Мурат Мутурганов и Кайрат Кудайбергенов, снимали сериалы «Токал» и «Спецагент».

Blog post imageВ советские годы это был так называемый «совминовский» санаторий, здесь могли отдыхать только служащие министерств. Видимо, по привычке  алматинцы обходят стороной курорт и сейчас.

Blog post imageНо сегодня поправить здоровье здесь могут все, для випов есть отдельные номера и даже охраняемый сектор. На процедурах сегодня можно встретить и  известных писателей, певцов, артистов и музыкантов.

Blog post image- Знающие люди давно предпочитают восстанавливаться здесь, а не в Карловых Варах, - рассказала ветеран курорта главная медсестра физио-терапевтического  отделения  Жамиля Садыкова, она  работает тут с 1983 года, - Моими клиентами были и министры, и депутаты, ученые, звезды шоу-бизнеса, лечила Розу Рымбаеву, Асанали Ашимова. Но на отдыхе  они обычные люди, ведут себя прилично, слушают наши рекомендации, оздоравливаются, внимания к себе не привлекают.

Blog post imageЭтот санаторий, как и положено, всем приличным курортам, имеет свой собственный источник минеральной воды, в этом месте она с высоким содержанием йода и кремневой кислоты. По своему составу вода сравнима с  Аксайской минералкой.

Blog post image Полезную воду используют в каждой второй процедуре - она является отличным средством и профилактикой заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и мочевыводящих путей. Есть в санатории и грязелечение. Лечебную грязь привозят с озера Тузколь вблизи Нарынкола, она помогает при артрозах, артритах, воспалении полости рта.

Blog post image Лично я и понятия не имела, что минеральные воды и грязи есть и вокруг Алматы. Помимо маленьких открытий в области здоровья пополнила свой словарный запас курортными терминами, например,  флоатинг – это аналог мертвого моря в специальной ванне, бювет - место, где пьют минеральную воду,  криосауна – это радикальное лечение холодом.

Blog post image В варежках, валенках и шапке на голое тело пациентов помещают в комнату с температурой минус 110 градусов, наполненную азотом.

- 3 минуты активных движений в холоде  кардинально омолаживают тело, - прокомментировала главная медсестра Санатория Светлана Кустова.

Она храбро поддерживала  меня в этом морозном «Послезавтра».

Blog post image- Также  низкие температуры вызывают адреналин и провоцируют выделение эндорфина - гормона счастья, организм в экстремальном холоде активирует все свои внутренние ресурсы. Поэтому человек после крисауны чувствует себя бодро долгое время.

Blog post imageПолучить счастье в избытке мне не позволила заскорузлая клаустрофобия, выдержала только минуту, но и этого хватило, чтобы взбодриться. Больше впечатлил сухой гидромассаж в специальной капсуле с ароматерапией, музыкой и светолечением. Даже не знаю, с чем сравнить эти ощущения, на ум приходит только нежные ласки  океана. А в жаркой кислородной капсуле было еще и полезно - сожгла за 10 минут 80 калорий.

Blog post imageВ целом в Санатории «Алматы» действуют реабилитационные программы в области гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии и терапии. Даже для детей до года есть специальные занятия. Тренер Арман Якубов   обучает их плаванию и нырянию под водой.

Blog post imageЭта методика исправляет дисплазию, искривление шеи, гипертонус, недовес и перевес, укрепляет мышцы и закаливает.

Blog post imageЖенщины и мужчины осаждают отделение косметологии и пластической хирургии. - Чаще всего казахстанцы сейчас делают блефаропластику, антивозрастные инъекции, увеличивают грудь и делают европеизацию глаз, - рассказала пластический хирург Айгуль Баирова. - Причем за своей внешностью одинаково следят как женщины, так и мужчины.

Blog post imageЦены в санатории Медицинского центра Управления делами Президента сравнительно скромные – стоимость проживания  18 тысяч тенге в сутки, в эту сумму входит четырёхразовое питание, лечение, посещение бассейна и тренажерного зала.

Blog post imageИ самое главное, попасть сюда можно и бесплатно. Здесь отдыхают по путевкам госслужащие и те, кому нужна реабилитация после болезней и операций.

Blog post image- Для этого нужно получить направление от участкового врача и встать online-очередь на портале «Бюро госпитализации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - разъяснила врач приемного отделения  санатория Карлыгаш Кулманова. - На этом портале пациенты могут выбрать из списка санатории, в том числе и наш. Очередь может продлиться  несколько месяцев, все зависит от сезона, зимой отдыхающих меньше, летом больше. Сам курс длится 10 дней.

Blog post imageВот так живешь и не знаешь, что под боком тоже есть прекрасные места для отдыха и лечения, или как говорят в «Алматы» здоровье не за горами.

Blog post image

24