Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:09, 06 июля 2010

Анимэ - Нана

Blog post imageBlog post image

 

Ораз-сану, моему будущему возможному работодателю,а работу он мне будет давать, если будет, комиксорисовальную, срочно понадобились статьи в его журнал, макет которого, он будет комутотам пузатому представлять в среду.(а журнал только в проекте, журнал комиксов в ате, тпфу тпфу тпфу). и вот значт, младая энтузиастка Ника вознамерилась иму помочь посредством выполнения его о просьбы о написании рецензии к какомунить аниме. ну, долго не думая я решила наваять про Нану, т к недавно осмотрела её и сердце всё еще горит ею(какое длинное пафосное предложение), и наваяла. ваяла всю ночь, легла в 6 утра, проснулась в 2 дня, и..в мое сознание ворвался стыд..вспоминая всё ваяние вчера я подумала "божимой стыдтокакой я ж рецензии в жизни не писала!анимешники ж засмеют если очтут это"я ж даже ни одну рецензию на аниме не прочла для примера!вот жебля шибздец"

ну в общем, вот эта стыдобищная писанинка.

 

Один возраст, одно имя, то, что обе однажды были покинуты любимыми ради карьеры, провинциальное происхождение, город Токио, комната 707*, - вот, что объединяет юных героинь аниме «Нана».

Нана Комацу (она же Хачико, с легкой руки второй Наны) – наивна, верит в судьбу и Князя Тьмы, родом из многодетной и шумной семьи и носит прозвище «Принцесса любви с первого взгляда». Охваченная мечтой быть рядом со своим любимым, она стремглав едет в Токио при первой же возможности.

Нана Осаки – своенравна, верит лишь в то, что человек сам властен над своей судьбой, сирота, прозванная другом Нобу «Принцессой с кошачьими глазами». Вокалистка группы Black Stones (Blast) в былом, она едет в Токио, чтобы достичь высот в рок-музыке, встав вровень с Реном, оставившем когда-то ее и Blast ради места в успешной группе Trapnest.

Жизнь сводит их, таких разных и амбициозных, одаривая дружбой, похожей на любовь. Эта дружба и становится сердцевиной всей истории.

Что ждёт Нану Комацу и Нану Осаки? Обретет ли каждая из них любовь и свое место в жизни? Не потеряют ли он друг друга, гонясь за счастьем? Об этом и повествует аниме «Нана».

 

Повествование идёт очередно, то от лица Наны, то от лица Хачико, что позволяет взглянуть на историю их жизни и дружбы с разных углов и дает возможность глубже ощутить характер и чувства каждой из них.

Хорошее музыкальное сопровождение еще больше окунает зрителя в мир «Наны». В истории, рассказывающей не только о хитросплетениях жизни, но и о восхождении групп Blast и Trapnest, создателям аниме нельзя было упасть в грязь лицом, и они не подвели! Anna Tsuchia превосходно передаёт панк-дух группы Blast, а Olivia – необычный голос и лиричность Рейры из Trapnest.

Отдельный реверанс стоит сделать в сторону японской озвучки. Как и должно быть в жизни у певицы с сильным вокалом, Нана Осаки обладает резким грубоватым голосом, а Рейра – мелодичным и мягким, что подтверждает её обладание волшебным голосом.

 

Однако, неправдоподобность в аниме «Нана» также имеет место быть.

Заметно, что в первых четырех десятках серий художники избегали при пении слишком часто открывать рот певицам и слишком задорно играть музыкантам, что вылилось в целый ряд сцен с нелепыми замерзшими силуэтами, как бы вояющими музыку. Видимо, не сразу коллегия работников аниме знала с какими певцами будет работать над ost’ами J.

Имя покойного Сида Вишеза не раз встречается в сюжете, но, кажется, авторы как манги, так и аниме смотрели лишь псевдодокументальный кинофильм «Сид и Ненси», не особо вглубляясь в биографию одного из прародителей панк-музыки, иначе бы не проводилась параллель вешания Наной замка на шею Рена с Ненси и Сидом, так как не Ненси дарила Сиду этот легендарный замок, а его бывшая подружка.

Неправдоподобность поведения Нобу в момент разрыва с Хачико так же обращает на себя внимание. При всей своей сильной любви к Хачико, Нобу много не горевал и даже не стал депрессировать, когда она ушла к другому мужчине. Конечно же, можно все списать на суперстойкий характер этого персонажа, но а-та-та, как подозрительно и нескладно вышло. «Не верю!» - как выпалил бы Станиславский.

Образ Рена, заметно блекнет рядом с хорошо проработанным образом его пары Наны. Также он проходит невнятной поступью среди такой плеяды ярких, убедительных персонажей, как Ясу - всеобщий опекун, Син - трудный подросток-проститутка, Нобу- неисправимый романтик с гитарой, Такуми - эгоист, злодейски любящий лишь свою работу, и прочие. Может быть, характер и думы Рена так не ясны из-за того, что этот красавчик так редко появлялся на экране ? Но будем надеяться, что второй сезон уделит ему большее внимание.

Некоторая затянутость аниме и местами откровенно глупые повороты в сюжете среди прочих жизненных ( к примеру, все кому не лень из одной рок-группы повлюблялись в участников другой, и наоборот) привносят некоторую толику раздражения, однако, сценарий писан по оригинальной манге, а манга, даже хорошая, зачастую страдает «многословностью» J.

 

Естественно, слабые стороны есть у каждого произведения и «Нана» - не исключение. Некоторые огрехи не мешают «Нане» оставлять след в сердце зрителя, безвозвратно влюбляя в себя.

Аниме «Нана» порадует и любителей рока (как музыки, так и стиля - внешний вид доброй половины персонажей заставляет завистливо ронять слюну ^__^ ), так и тех, кому не чужды переживания и трагедии в любви.

Казалось бы, аниме должно быть сугубо девчачьим, но и парням оно взахлеб нравиться. Это и не удивительно, ведь «Нана» - история о простых людях, в которых узнаешь себя, в их переживаниях – свои беды, а в целях – свои попытки обрести место в этом мире.

 

Комната 707* - «семь» по-японски «Нана». Символично, что девушкам попадается комната с номером 707.

 
0