Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:26, 05 июля 2010

Друг-другу грызут глотки...

За что взяли заместителя начальника алматинского финпола: финансовая полиция сомневается в законности действий КНБ

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью сегодня официально подтвердило задержание спецслужбами заместителя начальника алматинской финполиции.
Вчера сотрудники КНБ сообщили о сенсационной операции. Согласно официальному пресс-релизу, 5 ноября на одной из алматинских подземных автостоянок в состоянии наркотического опьянения был задержан 39-летний Айдын Жантлеев, занимающий второй по значимости пост в алматинском финполе. По данным спецслужб, в карманах его пиджака было обнаружено растительное вещество, позже признанное экспертами наркотиком. Сейчас он находится в следственном изоляторе ДКНБ. И сегодня же последовала официальная реакция республиканского финпола.

Мурат Жуманбай, официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью:

- Факт задержания заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы Жантелеева подтверждаем. Обоснованность и законность действий сотрудников Комитета национальной безопасности с учетом обстоятельств задержания и личности задержанного вызывают сомнения. В связи с чем агентство проводит внутрислужебное расследование, результаты которого будут доведены до общественности.

Позицию руководителей финпола прокомментировал руководитель пресс-службы КНБ Кенжеболат Бекназаров. Корреспонденту агентства «Казахстан тудей» он сообщил следующее: «Сотрудники ДКНБ проводили мероприятия с санкции суда и прокуратуры. www.mtk.kz Таким образом, представитель финпола, прежде всего, поставил под сомнение решение надзорных органов, а не департамента КНБ. И для задержания заместителя начальника финполиции Алматы имелись четкие основания».

0
193
0