Yvision.kz
kk
  • 0
    13:38, 09 апреля 2024

    Волкер: Украина должна продолжать выводить из строя российские НПЗ

    undefinedОб этом заявил американский дипломат, бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

    Он отметил, что важно, чтобы российское население понимало суть этой войны. По его мнению, россияне поддерживают Путина, поскольку не чувствуют эту войну у себя дома, и это надо изменить.

    "Люди должны осознать, что идет война. Ежедневно Россия атакует украинские энергетические объекты, они атакуют Харьков, они атакуют мирных жителей, они атакуют все. И предлагать, чтобы Украина не сопротивлялась вещам, которые усиливают военный потенциал России, - я считаю непонятным, что мы это предлагаем",

    - сказал Волкер в интервью РБК-Украина.

    0
    296
    0
  • 0
    13:34, 09 апреля 2024

    Касым-Жомарт Токаев поблагодарил граждан Казахстана

    Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность за поддержку и солидарность, проявленную международным сообществом во время масштабных паводков в Казахстане. Он написал об этом на своей странице в Instagram.Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в связи с паводковой ситуацией в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024

    Глава государства отметил, что получает соболезнования и предложения о помощи от лидеров дружественных стран.

    "В дни природной стихии, охватившей целый ряд регионов страны, на моё имя поступают обращения глав дружественных государств со словами сочувствия и предложениями помощи. Казахстан искренне благодарен за готовность наших друзей проявить солидарность в нелёгкое время противостояния беспрецедентным по своей разрушительной силе паводкам", – пишет президент.

    Президент Токаев также заверил общественность, что правительство принимает активные меры по смягчению последствий стихийного бедствия. Он отметил, что республиканский штаб во главе с премьер-министром принимает решительные меры по минимизации последствий чрезвычайной ситуации. Президент подчеркнул, что всем пострадавшим от наводнения будет оказана необходимая помощь, а их потери будут компенсированы.

    "Как было сказано в моём специальном обращении к соотечественникам, ни один человек не останется без внимания и заботы. Борьба против стихии продолжается", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

    Несмотря на трудности, возникшие в результате стихийного бедствия, президент Токаев высоко оценил стойкость и единство казахстанцев.

    "Отрадно, что в момент тяжёлых испытаний наш народ вновь проявил себя с самой лучшей стороны, показал пример единства и стойкости. От всей души благодарю граждан Казахстана", – добавил президент.


    0
    171
    0
  • 0
    15:21, 09 апреля 2024

    Атомные привычки: Как мелкие изменения могут привести к грандиозным результатам

    В мире, где каждый день подкидывает нам новые вызовы и возможности для роста, ключ к успеху часто лежит не в грандиозных целях, а в мелких, повседневных привычках. Такой взгляд предлагает Джеймс Клир в своем бестселлере "Атомные привычки". В этой книге я нашла не просто руководство к действию, а целую философию изменений, которая подтолкнула меня на путь самосовершенствования.

    undefined

    Привычки как фундамент нашего "Я"

    Клир начинает с основной тезы: мы – сумма наших привычек. Это не новость, но его подход к тому, как мы должны формировать эти привычки, заставляет взглянуть на привычное с новой стороны. Автор убеждает, что фокусировка на целях не так эффективна, как создание системы привычек, которые ежедневно подталкивают нас к лучшей версии себя. "Не цели делают нас сильнее, а постоянство в небольших делах", - утверждает Клир.

    Идентичность через привычки

    Одной из центральных идей книги является концепция формирования привычек через идентичность. Вместо того чтобы говорить "Я хочу бегать утром", мы должны начать с мысли "Я бегун". Этот переход от действия к личностной характеристике создает внутреннюю мотивацию и делает привычки частью нашего "я".

    Практические советы

    Книга переполнена практическими советами, которые можно начать применять уже сегодня. Например, Клир советует привязывать новые привычки к уже существующим действиям, что значительно упрощает их внедрение. "После утреннего чая – занимаюсь йогой", - не просто план, а конкретное намерение, которое легче воплотить в жизнь.

    Личный опыт

    Применяя советы Клира, я смогла значительно улучшить свой режим дня, начать заниматься спортом с большей регулярностью и даже изменить свои пищевые привычки. Простое переставление продуктов в холодильнике сделало здоровую еду более доступной, а значит, и выбор в их пользу – более вероятным.

    Вдохновение и мотивация

    "Атомные привычки" – это не просто сборник советов. Это книга, которая вдохновляет действовать и дает четкое понимание, почему маленькие шаги имеют огромное значение. Истории успеха, приведенные в книге, убеждают, что любой, даже самый незначительный на первый взгляд прогресс, может привести к грандиозным результатам.

    Итоги и рекомендации

    "Атомные привычки" Джеймса Клира – это книга, которая заслуживает места на книжной полке каждого, кто стремится к саморазвитию и улучшению качества жизни. Это не просто теория, это практическое руководство, которое шаг за шагом ведет к изменениям. Клир не обещает легких путей, но дает инструменты, которые действительно работают.

    Мне кажется, каждый найдет в этой книге что-то ценное для себя. Не важно, хотите ли вы избавиться от вредных привычек или внедрить полезные, "Атомные привычки" предложат вам эффективную стратегию.


    Где купить? Я рекомендую приобрести книгу "Атомные привычки" на Flip, где вы найдете не только "Атомные привычки", но и множество других книг для вашего личностного роста.

    0
    139
    0
  • 0
    17:42, 09 апреля 2024

    Какие бананы есть, чтобы не потолстеть?

    бесплатная Фотография очищенного банана на желтой тарелке и фоне Стоковое фотоМногие, в попытках сбросить вес, до сих пор ставят жирный крест на бананах, и очень зря! На самом же деле не существует какого-то конкретного продукта, от которого толстеют. И если банан укладывается в вашу норму КБЖУ (соотношение калорий, белков, жиров и углеводов), то переживать не о чем.

    Давайте разберем, какие бананы выбрать?

    Зеленые

    Содержат большое количество крахмала, который не всегда легко усваивается ЖКТ. Это может стать причиной повышенного газообразования и дискомфорта.

    Но именно зеленые бананы защищают организм от скачков сахара, а также действуют как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

    Желтые

    В них больше сахара и выше гликемический индекс (ГИ). Напомню, что питание с низким ГИ не имеет преимуществ для здорового человека.

    Итак, в желтых бананах выше содержание калия, витаминов C, B6 и пищевых волокон. Но резистентного крахмала в них меньше, чем в зеленых (именно он поддерживает полезную микрофлору кишечника и регулирует уровень сахара в крови).

    Бананы с коричневыми пятнами

    Уровень сахара в них еще выше, а ценного крахмала уже меньше. Однако, они богаты антиоксидантами.

    Коричневые бананы

    Почти лишены крахмала, так как он уже преобразовался в глюкозу. Но в них много питательных веществ, необходимых для развития костей и мышц, и их употребление снижает уровень стресса и улучшает настроение.

    0
    116
    0
  • 0
    15:53, 09 апреля 2024

    Подготовка к приему «большой воды» продолжается

    undefined

    Сегодня совместно с членами штаба по ЧС, специалистами-водниками начали облёт поймы р.Жайык. Цель - определить пути отвода воды до г. Атырау и пропуска воды после города. Посмотрели проводимые работы по подготовке к приему «большой воды» в г. Атырау, в Махамбетском (с.Махамбет, Сарайшык) и Индерском (с.Курылыс, Жарсуат) районах. Важно было определить так называемые «узкие места»,чтобы предпринять упреждающие меры. Встретились и с жителями, которые задействованы в берегоукрепительных работах. Они просят помочь с освещением, техникой, необходимы бульдозеры, экскаваторы. Дополнительно будут выделены в помощь подразделения министерства обороны. Все понимают создавшуюся ситуацию. Работают организованно и сплоченно. Под угрозой подтопления древнее городище Сарайшык. По прогнозу приход большой воды в г. Атырау ожидается в 20-х числах апреля. Что касается оперативной обстановки, на сегодня на ГП р.Эмба-Аккизтогай, наблюдается устойчивый спад уровня, уровень 295 см. За 4 часа упал 3 см. На гидропостах реки Урал продолжается повышение уровня воды. Ожидается дальнейшее повышение. По Ириклинскому водохранилищу сбросы составляют 1500 м3/с. По гидропостам реки Кигач обстановка стабильная, наблюдается понижение уровня воды. В целом есть необходимость в ускорении работ.


    Оригинал поста


    0
    111
    0
  • 0
    17:33, 09 апреля 2024

    Бесплатные курсы от UNICEF для твоего резюме

    бесплатная Серые игральные кости на столе Стоковое фотоЮНИСЕФ предоставляет более 1153 бесплатных онлайн-курсов с выдачей сертификатов для студентов со всех уголков мира. Курсы доступны на более чем 50 языках и предлагают гибкое расписание и удобный интерфейс. Прохождение курса также может быть особенно полезно для тех, кто рассматривает возможность стажировки в ЮНИСЕФ, а сертификат станет прекрасным дополнением к резюме. Программа курсов охватывает широкий спектр тем, связанных с деятельностью ЮНИСЕФ.


    Курсы, конечно же, на английском.


    Ссылка на курсы: https://agora.unicef.org/

    Необходима регистрация

    0
    107
    0
  • 0
    17:18, 09 апреля 2024

    Казахский ChatGPT

    Казахстан планирует представить свою собственную версию ChatGPT к концу текущего года.

    бесплатная Бесплатное стоковое фото с вертикальный выстрел, дисплей, ии Стоковое фото

    Создание языковой модели включает несколько этапов. Генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства, Рустем Бигари, сообщил о планах представления казахстанской версии языковой модели на основе искусственного интеллекта, подобной ChatGPT. Согласно его словам, этот проект требует значительных вычислительных ресурсов и включает в себя работу по сбору данных, а также широкое участие граждан в развитии и разметке языка. Будущая модель будет разрабатываться с учетом казахстанской культуры и особенностей менталитета. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявило о готовности поддержать разработчиков и предпринимателей, работающих над казахстанской версией ChatGPT.


    Министерство сформировало два консорциума, а также стартапы и проекты, которые в настоящее время находятся в процессе формирования. "По оценкам, к концу текущего года казахстанцам будет представлена наша модель ChatGPT. Мы планируем развивать этот проект далее. Однако для его запуска необходимы вычислительные мощности.", - отметил Бигари.


    Генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства признал, что стоимость разработки аналога пока неизвестна, поскольку бюджет еще формируется. Создание языковой модели включает в себя несколько этапов, включая сбор данных и значительную лингвистическую работу по их разметке. Также планируется активное участие граждан в этом процессе, аналогично подходу, используемому в Корее, где граждане помогают развивать собственные языковые модели. Такой же подход будет применен и в Казахстане.


    0
  • 0
    15:25, 09 апреля 2024

    "Қазақтың" жолын қуған "Қазақ тілі"

    «Қазақ тілі» газеті – өз дәуірінің жалынды жыршысы бола білген, халыққа дұрыс бағыт-бағдар көрсетіп, ел мен жердің амандығы үшін қызмет еткен басылым. Газетте жұмыс істеген журналистер мен олардың азаматтық белсенділігі және шығармашылығындағы ізденістер бұл газеттің өн бойынан көрінеді.

    Семей губкомы мен Атқару комитетінің органы болған «Қазақ тілі» газетінің алғашқы нөмірі 1919 жылдың желтоқсанында Семей қаласында жарық көрді. Бұл басылым Семей, Павлодар, Өскемен, Зайсан және Қарқаралы уездерінде таралып тұрды. Газет жетісіне үш рет, көлемі төрт бет болып шықты.

    «Қазақ тілі» газетінің қандай мәселелер көтеріп отырғандығын сонда жарияланған мақалалардың тақырыптарынан байқауға болады. Мысалы, 1920-1930 жылдары аралығындағы нөмірлерде «Әйел теңдігі туралы», «Барлық күш оқуға», «Жерден ізде», «Жергілікті кеңес өкіметін құру», «Қызылдар майданы» деген айдарларда сол кездегі негізгі мәселелер көтеріліп отырған.

    Газеттегі ең маңызды, ең өзекті мақалаларды Алаш қайраткерлері жазып отырды. Алаш зиялыларының бүкіл елдегі хaлықтың ой-сaнaсын оятып, сaяси көзқaрaсын қaлыптaстырaтын мaқaлaлaры жиі жaрық көргендіктен, Кеңес үкіметі гaзетті тұрaқты түрде бaқылaудa ұстaды. «Қазақ» газетінде көтерілген ұлттық дербестікке қол жеткізу, оқу-білім, ғылым жетістіктері, өркениетті мәдениетке қол жеткізу, дін мен тілді сақтау сынды тақырыптарға жазылған мақалалар «Қазақ тілі» газетінде жалғасын тапты. «Қазақ тілінің» шығып тұруына М. Әуезов, М. Тұрғанбаев, Ж. Аймауытов, М. Дулатов секілді қоғам қайраткерлері атсалысты.

    «Қазақ тілі» газетінде қазақ тарихы, қазақ этнографиясы, мәдениеті туралы көптеген мақалалар жарық көрді. Қазақ тарихын жазу мәселесі ХХ ғасырдың 20-жылдары бірнеше рет мерзімді басылымдарда ашық түрде көтеріліп, қазақ зиялылары халықтың ұмыт болып бара жатқан тарихын, келешек ұрпаққа жазып қалдыруға шақырған еді. М.Дулатов, Е.Омаров, Қ.Кемеңгеров, Ж.Аймауытов, М.Әуезов және т.б. мерзімді баспасөз беттеріне нақты құжаттарға сүйенбесе де, бұрынғы жазылған ғылыми еңбектерді қолдана отырып, қазақтың шығу тегінен бас­тап хандық құрған кезең, қазақ этнографиясы, көне ескерткіштері, қазақтың әлеуметтік-экономикалық жағдайы жөніндегі қазақ тарихына қатысты ғылыми мақалаларын жариялап отырды. М.Дулатовтың «Қазақ-қырғыз тарихы туралы», «Қазақ-қырғыздың аты, тегі туралы» мақалаларын, Ж.Аймауытовтың «Әзірет Сұлтан», Е.Омаровтың «Қазақ тарихынан» және тағы басқа тарихи мәселелерге арналған ірілі-ұсақты мақалалары дерек көзі ретінде аса құнды. Қазақтардың шығу тегі туралы мәселенің аса маңызды екендігін, оны жан-жақты зерттеу қажеттігін М. Дулатов «Қазақ тілі» газетіне жариялаған «Қазақ-қырғыз тарихы туралы» мақаласында айқын көрсетіп берді.

    Газетте бұдан бөлек аштық, жұт мәселесі, халық ағарту ісіндегі өзгерістер, зиялылардың қудалауға ұшырауы және ұлт мәселесі жөнінде мақалалар жарияланды. А. Байтұрсынұлы, М. Дулатұлы бастаған топтың сол кезеңде «Қазақ тілі» газетіне жазған мақалалары әлі күнге дейін өз өзектілігін жоймай, тарих беттерінде сақталып келеді.

    Серік Досымжан

    ҚазҰу-дың 1-курс студенті

    Жетекшісі: фил.ғ.к., доцент Р.С.Жақсылықбаева

    0
  • 0
    15:24, 09 апреля 2024

    Intel Extreme Masters Chengdu 2024

    Еще один турнир по Counter Strike 2 серии Intel Grand Slam, который проходит прямо сейчас в Китае продолжительностью до 14 апреля.

    16 команд будут бороться за главный приз $250 тыс.

    В командах Cloud9 и Nemiga Gaming играют наши соотечественники HObbit и Khan.

    undefined

    Cloud9 — Профессиональная команда из США

    Чемпионы:

    ELEAGUE Major: Boston 2018;

    Intel Extreme Masters XVII - Dallas;

    ESL Pro League Season 4 - Finals.

    Nemiga Gaming — команда из Беларуси, основана в 2023 году.

    0
  • 0
    17:27, 09 апреля 2024

    Альтернатива жирным чипсам

    Чипсы - это популярный вид закуски, однако их регулярное потребление может негативно сказаться на здоровье. banana chips banana chips path isolated on white Banana Chip Stock Photo


    Вот несколько причин, почему чипсы могут быть вредными:


    1. Высокое содержание соли: Многие виды чипсов содержат избыточное количество соли, что может привести к увеличению давления и повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.


    2. Высокое содержание жира: Чипсы обычно обработаны в масле или жире, что делает их калорийными и способствует накоплению лишнего веса.


    3. Добавленные ароматизаторы и красители: Многие чипсы содержат искусственные добавки, которые могут быть вредными для здоровья, особенно для детей и людей с аллергиями.


    4. Пустые калории: Чипсы представляют собой высококалорийную закуску, которая часто лишена питательных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка. Поэтому они могут приводить к перееданию и недостатку питательных веществ.


    5. Повышенный риск ожирения и других заболеваний: Регулярное употребление чипсов может увеличить риск развития ожирения, диабета типа 2 и других связанных с ними заболеваний.


    В целом, чипсы могут быть частью здорового рациона, если употребляются в умеренных количествах. Однако их избыточное потребление может негативно повлиять на общее состояние здоровья. Поэтому важно соблюдать баланс и предпочитать более здоровые альтернативы, такие как свежие фрукты, овощи или орехи.


    Также отличной альтернативой чипсам могут являться фруктовые чипсы.


    Фруктовые чипсы - это закуска, которая изготавливается из тонко нарезанных фруктов, которые затем обычно сушатся или обжариваются до хрустящего состояния. Этот процесс консервации позволяет сохранить естественный вкус и аромат фруктов, а также сохранить их питательные свойства. Фруктовые чипсы могут быть приготовлены из различных видов фруктов, таких как яблоки, бананы, клубника, манго, груши и другие.


    Они представляют собой более здоровую альтернативу обычным чипсам, поскольку они обычно не содержат добавленного сахара или масла, и, следовательно, имеют более низкое содержание калорий и жиров, чем традиционные чипсы. Фруктовые чипсы также богаты витаминами, минералами и клетчаткой, делая их отличным перекусом для здорового питания. Они могут быть употреблены как самостоятельное угощение или добавлены в йогурт, овсянку, салаты и другие блюда для добавления текстуры и вкуса.


    В этих ароматных снеках содержится значительное количество витаминов:

    * Витамин А (ретинол);

    * Фолиевая кислота;

    * Витамин С (аскорбиновая кислота) и другие.


    Кроме того, в этих натуральных снеках содержится много микро- и макроэлементов:

    * Фосфор;

    * Железо;

    * Калий;

    * Магний.


    Давайте вместе заботиться о здоровье, и вместо жирных чипсов предпочтем более здоровую альтернативу. Ведь, как говорится, здоровье не купишь :)

    0