Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:36, 02 июля 2010

Болельщики и фанаты

сборная Казахстана по футболуВо время ЧМ-2010 в ЮАР все часто друг друга спрашивают: "За кого болеешь?". Для меня, как для болельщика и фаната сборной Казахстана с небольшим стажем, это вопрос тупиковый.

Я родился и живу в Казахстане. И именно команда этой страны является "любимой" и болеть я могу только за нее. Какой бы она не была. А она пока по сути никакая. За сборную, по моему мнению, должен болеть каждый казахстанец и просто каждый гражданин своей страны. Я начал следить за нашей сборной, когда она играла в Азии, когда мы громили разного рода Макао и Непалы, когда кайратовец Али Алиев мастерски укладывал голы со штрафных, когда роскошные мячи забивал покойный ныне Олег Литвиненко...

Моей первой игрой, увиденной на стадионе, а не у экрана телевизора, была первая официальная встреча под эгидой УЕФА 8 сентября 2004 года. С тех пор я пропустил считанное количество домашних игр, а также посетил несколько выездов.

И когда я вижу-слышу-читаю как убиваются некоторые мои соотечественники (Blog post imageRobin_Hood ) по случаю побед-поражений ТОП-сборных на текущем мундиале (пример 1, пример 2) - я их не понимаю.

Сборная - она как и родина - одна. Я люблю футбол во всех его проявлениях и четко понимаю и осознаю, что болеть и искренне переживать могу только за одну единственную команду в мире. Имя этой команды - сборная Казахстана по футболу.

За всеми остальными командами я слежу, их игра может мне импонировать, я могу пойти с товарищами в спорт бар для того, чтобы посмотреть как Барселона оформляет чемпионство в Ла Лиге. Но я не могу болеть и фанатеть от каких-либо других команд так, как это делаю по отношению к нашей сборной, даже за карагандинский "Шахтер" я так не болею.

А на рвущих на себе волосы глорихантеров мне иногда просто смешно смотреть. Всем приятного просмотра игры Голландия - Бразилия.

P.S. сегодня мы в спорт-баре "Голкипер"

UPD. На фото в верхнем ряду слева - Давид Лория, Роман Узденов, Сергей Остапенко, Сергей Скорых, Кайрат Нурдаулетов, Александр Кучма
Нижний ряд - Фара Ирисметов, Самат Смаков, Улугбек Асанбаев, Руслан Балтиев, Нурбол Жумаскалиев.

0