Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:02, 02 июля 2010

Астана присоединилась к мировой карте печа-куча.

Печа-куча – это новое движение, которое прижилось в 256 городах мира, а теперь начало свое шествие по Казахстану . Печа-куча или интеллектуальное караоке – это что-то вроде конференции, где может выступить любой человек. Формат Печа-кучи строго регламентирован – презентация должна состоять из 20 слайдов по 20 секунд каждый.

1 июля 2010 г. первая астанинская Печа-Куча была проведена в шоу-руме услуг АО «Казахтелеком» с участием сотрудников столичного филиала Компании.Blog post image

- Для чего мы проводим Печа-Куча? – задала вопрос собравшимся начальник Службы маркетинга Гульнара Даутбаева – Дело в том, что Печа-куча помогает сблизить людей, узнать что-то новое и посмотреть на обыденные вещи под непривычным углом. Мы хотим развить это движение в столице и проводить подобные мероприятия не только для сотрудников, но и для клиентов.

Первой темой презентации стал вводный экскурс в тему «Печа-куча» - что это такое, для чего она проводится, и как правильно подать материал, чтобы заинтересовать аудиторию, обо всем об этом поведала специалист по СМИ Аскар Алтынай, т.е. я :-) Blog post image

Очередность последующих тем была определена жеребьевкой. Второй выступила Анна Ляхова. Ее тема – декупаж, который помогает преобразить скучные предметы интерьера своими руками. Бесцветные тарелки превращаются в шедевры, бутылка из-под вина в необыкновенную вазу, обычная распечатка в сувенирную книгу и т.д. Таким видом декорирования заинтересовалась женская часть зала, и Анне предложили провести мастер-класс для сотрудников ГЦТ.

Следующей по очереди выступила Мейрамгуль Мергалиева. «Мир, в котором я живу» - основной мотив презентации. Цветы, поэзия, красота, окружающий мир, гармония с внутренним и внешним миром -  то,  чем старается наполнять свою жизнь Мейрамгуль. Она зачитала стихотворения любимых поэтов и подарила каждому участнику открытку с афоризмами. Обсуждение презентации привело к единогласному решению возродить вечера поэзии и объединить единомышленников в поэтический кружок.

«Для чего нужно рукопожатие?» об исконно-мужской привычке здороваться поведал следующий презентатор Дамир Байсагатов.  Традиция берет начало в Средневековье, когда воины, приветствуя друг друга, показывали свои ладони, мол, я пришел без оружия с добрыми помыслами. Укоренившись с тех пор, ритуал приветствия дошел и до наших дней в трансформированном виде. Сегодня  рукопожатие выражает не только приветствие, но и отношение к человеку! Дамир предложил отказаться от средневековой привычки и перейти на всемирный жест «Peace», участники Печа-Кучи его поддержали!!!Blog post imageBlog post image

Гюльнар Алтаева поделилась секретами красоты, здоровья и долголетия. Оказывается, она использует БАДы одной из казахстанских фирм, которые помогли ей избавиться от аллергии, постройнеть, помолодеть и почувствовать себя еще более энергичной. Разговор зашел о вреде фаст-фуда, ныне часто употребляемого всеми нами. Она предложила замену Coca-Cola чайным грибом, а обычного чая – фиточаем. Аудитория проявила интерес к продукции отечественной фармкомпании, некоторые участники обязались попробовать.

Удивила собравшихся презентация Асель Уксикбаевой «Как должен выглядеть сотрудник шоу-рума АО «Казахтелеком». Революционная идея – сменить «белый верх -темный низ» на что-нибудь попроще – вызвала бурю эмоций и самые разные мнения аудитории. По мнению Асель, строгий стиль в одежде отпугивает клиентов, они боятся подходить к «кукольным» сотрудникам. «Мы должны выглядеть также как наши клиенты, чтобы они чувствовали в нас своего «рубаху-парня», - подытожила выступление участница. Жаркие дебаты на эту тему вовлекли всех участников Печа-Куча. «Есть определенный смысл в таком нововведении, - поддержала Асель начальник отдела кадров. «Человек в свободной форме, представляющий интересы крупной компании не вызывает доверия» - высказал свое мнение другой специалист. Вопрос по внешнему виду сотрудников шоу-рума АО «Казахтелеком» пока открыт, но кто его знает, может, все-таки, предложения Асель заинтересуют наше руководство? По мнению жюри, победителем первой Печа-Куча признан Дамир Байсагатов и его презентация «Для чего нужно рукопожатие?» Ему вручили главный приз – походный набор для пикника. Следующим фаворитом признана Анна Ляхова. За второе место искусница не осталась в долгу и презентовала шоу-руму свою «фирменную» вазочку. Все остальные участники Печа-Куча также награждены памятными призами. И еще один момент. Жюри учредило специальный приз за самое интересное высказывание среди зрителей. По праву оно досталось ментору ГЦТ «Астанателеком» Динаре Тургамбаевой, одной из активных участниц обсуждений.Blog post image

Итак, первая посиделка Печа-куча увенчалась успехом. Было весело, интересно, непринужденно. Следующую Печу-Кучу для сотрудников решено провести на День связи, а для клиентов в ближайшие дни! Следите за объявлениями и участвуйте в наших акциях!

0
853
8