Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:21, 02 июля 2010

Манкуртстан

Несколько дней назад прочитал книгу "Манкуртстан", автор доселе мне неизвестный Актан Токиш. По жанру содержание представляет собой роман-антиутопию.

Казахстан 2035 год. На свободу выходит человек, просидевший в колонии около 30 лет. Он ничего не знает об устройстве Казахстане, т.к. во время "отсидки" у него, как и у тысячи других - таких же заключенных, не было возможности узнать, что происходит за пределами колонии. Вскольз упоминяются причины того, за что его посадили - антиправительственные выступления в начале 10-х.

Автор рассказывает о произошедших кардинальных, почти фантастических изменениях через диалоги главного героя с людьми, населяющих "территорию его страны". Именно "территорию", а не государство как таковое:

Передо мной положили карту Казахстана, чтобы кратко познакомить, как они выразились, с новым обликом страны...Мухтар сказал: Сначала нарисуем общую картину, чтобы не распыляться. Иначе никогда не закончим.

Земля Казахстана сдана в аренду 11 странам-арендаторам. Они «входили» в Казахстан в разное время в промежутке между 2015 и 2020 годами...
Первыми «вошли» китайцы. Они арендуют Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области, территория которых теперь зовется «Китайская орда». За эти годы туда въехало около 7 миллионов китайцев (точных цифр никто не знает), большая часть которых сельскохозяйственные рабочие, торговцы и работники предприятий. Они обеспечивают дешевым товаром Казахстан и Россию, а выращенное на земле отправляют в Китай. За 20 лет аренды там родилось по официальным данным еще около 6 миллионов китайцев.

Позже всех пришел Узбекистан в Южноказахстанскую и Кызылординскую области. Эта территория теперь зовется «Узбек-орда». Кстати, кроме китайцев и узбеков, никто так мощно не заселял арендованные территории. Но все без исключения привезли своих топ-менеждеров во все отрасли, а рабочими нанимали казахстанцев. Через пять лет узбеки начали успешно конкурировать с китайцами в производстве сельхозпродукции и занимать рынки Азии...Переселили к нам 3 миллиона узбеков и всюду потеснили местное население.

Япония «вошла» в Павлодарскую область. Понятно, они были заинтересованы в добыче и переработке урана, что и получили. После целого ряда международных «урановых» скандалов Казахстану пришлось принять условия мировых держав и впустить «чисто работающих» японцев. Несколько крупнейших японских фирм наладили там сборку электроприборов и поставляют их в соседние страны.

В Мангистауской области – Иран. Это вызвало бурю возмущения и шквал протестов многих стран, но привело к заметной активизации процесса аренды остальных земель на условиях Казахстана.

Россия, «потеряв» Павлодар в противостоянии с Японией, «взяла» Северо-Казахстанскую область и за ними оставался Байконур, срок аренды которого истекает в 2040 году, а на очереди уже другие претенденты: Китай, Франция и США. Позже, когда Германия арендовала Костанайскаую область, Франция – Атыраускую, а США – Западно-Казахстанскую, Россия «вошла» в Актюбинскую область, чтобы не допустить столь тесного соседства немцев, французов и американцев и, тем самым, обезопасить свои южные границы. Россия стала активно зазывать наших русских на арендованные казахские земли. США построили 3 военные базы по периметру границ с Россией. Французы и немцы перевели сюда все вредные производства. Там земля, вода, воздух, всё – отравлено. И земля будет непригодна еще несколько десятилетий. Только в отличие от корейцев и индусов они хорошо платят местным трудягам за работу на вредном для здоровья производстве.

Жамбыльскую область арендует Кыргызстан. Они вложили деньги в строительство военных баз, целого ряда небольших аэропортов и сдают их в аренду всем желающим странам. Там же теперь находится самый крупный в Центральной Азии современный международный аэропорт. Благодаря разнице между прибылью и выплатами Казахстану за аренду они значительно подняли свою собственную экономику.

Карагандинскую область на север и юг поделили индусы и корейцы (кстати, даже не государства, а крупные компании, печально знакомые нам). Они расконсервировали старые горные рудники и шахты (в Коунраде, Саяке, Акжале, Сарани, Абае, Сатпаеве, Карсакпае и Джездах), начали добычу на 27 (!) новых месторождениях в Караганде, Жезказгане, Сарышагане, Актау, Мойынты, Каркаралы, Атасу, Жарыке, Каражале, Шетске, в урочище Бектау-Ата. На земле не оставили живого места и хищнически выкачивают из нее все, что имеет ценность: уголь, цветная и черная руда, осмий, рений, медь, золото, серебро, уран, хром, молибден, гранит, сера и многое другое. Чего только не нашли! Они спешат. За 49 лет аренды они стараются выкачать все, что возможно. По прогнозам, сделают они это гораздо раньше, т.к. запасы истощаются с ужасающей скоростью. Полностью исчезли сайгаки и архары. В этом же регионе самая высокая смертность. Лидируют в страшном рейтинге шахты Абая и Сатпаева, Балхашская АЭС и Балхашский медеплавильный и цинковый комбинат.

Герой борется со своим сознанием. Не может трезво принять окружающую его реальность. Казахи не говорят по-казахски, русские уехали, а остальные - ассимилировались. Язык стал похожим на смесь казахского, русского и английского. Он не может нормально общаться с теперь уже абсолютно чужой ему семьей - повзсрослевшей дочерью и внуками, которые развговаривают по-немецкий.

За всеми фантосмогоричными зарисовками автор через сравнения пытается передать главный месседж - такое возможно:сравните, что было 20 лет назад? Была огромная страна под названием СССР - стали 15 независимых республик. Был государственный строй со своей идеологией, которая казалась нерушимой. Стало 15 стран, которые никак не могут найти общего языка между собой из-за различий во взглядах. Попробуйте рассказать о настоящем положении дел, человеку 20-25 лет назад (независимые страны, свои лидеры наций и т.д.). Уверен, его мозг не воспримет данную информацию, а вас посчитает сумасшедшим.

И дело даже не в государственном строе, политических изменениях. А в том - говорит автор, что на протяжении последних 100 лет казахи теряют свои корни, идентичность, язык.

А где же Правительство и Лидер нации допустившие это, спросите вы. Главному герою объясняют, что Правительство в будущем заседает в Лондоне, а с Президентом не ясности.

Книга доступна в сети.

Кстати, после прочтения вспомнились 7 правил националиста.

1. Если эта земля была нашей 500 лет и вашей 50 лет, она должна принадлежать нам, так как вы просто оккупанты.

2. Если эта земля была вашей 500 лет и нашей 50 лет, она должна принадлежать нам, так как границы нельзя изменять.

3. Если эта земля принадлежала нам 500 лет назад и никогда после этого, она должна принадлежать нам, так как это Колыбель нашего Народа.

4. Если наши люди составляют там большинство, эта земля должна принадлежать нам, так как они должны пользоваться правом на самоопределение.

5. Если наши люди составляют там меньшинство, эта земля должна принадлежать нам, так как они должны быть защищены от вашего угнетения.

6. Все вышеозначенные правила относятся к нам, но не к вам.

7. Наша мечта о величии — это Историческая Необходимость, а ваша — фашизм.

1